Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Полвека позади…

10 июня, 2013

 

Выпуск № 22 (486).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Вчера, 9 июня, в «шахматном кафе» СЭИ состоялось мероприятие, о котором лично мне не очень этично говорить по моральным соображениям. Но что делать — кроме меня, ведь никто больше не расскажет, а событие касается и нашей рубрики, и шахматной жизни вообще. В общем, вашему покорному слуге исполнилось ровно 50 лет, и я до сих пор так и не ощутил — хорошо это или не очень. Так что просто констатирую факт: полвека прожито.

Обычно по такому случаю следует давать какой-то отчет о прошедших годах — что сделано, что не получилось, что еще предстоит. И на указанном мероприятии это в определенной мере прозвучало — хотя бы в виде подготовленных специально для этой цели стендов. Но что еще там происходило и как именно, я пока сказать не могу, так как этот выпуск готовился еще в субботу, то есть накануне события. Увы, даром предвидения я не обладаю, хотя со всей твердостью могу сказать, что наряду с торжественной частью была еще и спортивная, о которой мы постараемся рассказать при первой возможности.

Но в рубрике «докладать» об успехах мне совсем не хочется. И успехов не так чтобы очень, и круг все-таки не такой узкий, как был в кафе. Там все-таки собрались друзья и единомышленники, которые меня  уже многие годы знают и с которыми можно вести себя по-свойски. А читательская аудитория — это что-то иное. Получается, вроде как хвастаюсь, тогда как хвастать пока совершенно нечем.

К тому же как раз читатели, по сути, знают о моей деятельности больше, чем кто-либо другой. Просто потому, что авторская рубрика уже сама по себе предполагает такое общение, и для этого не нужно арендовать какие-то помещения и кого-то созывать. Все уже здесь, на местах. На своих привычных читательских местах. Нужно только начать говорить.

Отмечу только, что из этих 50 лет я 35 в той или иной мере пишу о шахматах. Как вот начал 15-летним подростком, когда увлекся этой таинственной игрой, так и продолжаю до сих пор. И опять же не знаю — хорошо это или не очень. Просто так сложилось…  К тому же не только писал, но и говорил (на радио) и снимал (на телевидении). Ну и конечно, играл — куда ж без этого.

Надеюсь, что главные достижения (те, о которых не зазорно будет говорить во всеуслышание) еще впереди. И ради этого, наверное, стоит городить огород, ломать копья и коптить небо (написал и подумал: интересно, а поняли бы иностранцы, что я сейчас сказал?). Так что, думаю, мы еще погородим, поломаем и покоптим. Хотя бы еще лет 50. А там видно будет.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.

 

Итоги конкурса скоро подведем

Не получилось подвести итоги завершившегося с наступлением лета нашего шахматного конкурса. Слишком много значимых событий выпало на первую декаду июня, так что времени подсчитать очки просто не хватило. Процедура эта хоть и несложная, но ответственная — каждое очко на счету. Так что ошибок быть не должно.

Поэтому окончательные итоги подведем в следующем выпуске, а пока отметим только, что к правильно ответившим на последнее задание добавился Василий Николаевич Юрьев, получающий 5 очков.

Не забывайте, что продолжается наша партия с Вольфом Рубинчиком из Минска, и мы по-прежнему в условленное время ждем ваших предложений по ведению борьбы. Конкурс завершен, но жизнь рубрики на этом не закончилась.

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

В ответ на перестроение черных фигур на ферзевом фланге читатели решили проявить активность на королевском — 14. g3. Посмотрим, что предпримет соперник.

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5. 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5. 11. Фс2 Фb6. 12. Kh1 Cb7 13. Cb2 Ла8. 14. g3.

Ход черных.

Ждем ваши предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Ведущему рубрики — 50 лет. Интересно, много это или мало?
(Дружеский шарж Ильи Клычева, 2005 год)

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии