Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Памяти В.П.Сукачева

09 августа, 2013

 

Выпуск № 30 (494).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Как мы уже сообщали, 28 июля в сукачевской усадьбе состоялся 9-й турнир в честь именитого иркутянина и видного общественного деятеля Владимира Платоновича Сукачева. Это соревнование, традиционно организуемое «Байкальскими вестями» и руководством Иркутского художественного музея (отделом которого и является музей-усадьба В.П.Сукачева), на сей раз проходило немного в ином формате. Наряду с привычным мужским «круговиком» был устроен отдельный турнир для женщин, чего раньше еще никогда не делалось (хотя представительницы прекрасного пола играли и ранее, но на общих основаниях).

Такое деление позволило, во-первых, не сильно растягивать мероприятие по времени (восемь туров проводятся гораздо быстрее, чем двенадцать), а во-вторых, создать девушкам более комфортные условия, чем если бы они сражались в общем зачете. А так они сыграли в два круга и совершенно четко выявили сильнейших в своей номинации.

Еще одним приятным событием стало участие в турнире международного мастера Валентина Крона. Едва ли не все предыдущие годы он приходил на соревнование, но кроме судейства, ни на что другое не соглашался. И на этот раз он взял на себя судейские обязанности (ему доверили самое ценное — наших девушек), но параллельно все-таки уговорил себя сыграть и в мужской части.

Было очевидно, что серьезную конкуренцию ему составит только мастер ФИДЕ из Ангарска Сергей Суворов, что в итоге и получилось. Встреча лидеров состоялась уже в первом туре, победил Крон, который и занял первое место, отдав всего пол-очка, а Суворов уже за тур до финиша практически обеспечил себе серебро, так что тоже не стал особо упорствовать в последнем туре, предложив сопернику ничью в совершенно выигранной им позиции. По удачному стечению обстоятельств этим «ничейным» партнером у обоих мастеров оказался автор этих строк, что позволило мне завоевать третий приз, на пол-очка опередив опытного дебютанта Василия Тихонова, с которым также была зафиксирована ничья.

Были неплохие шансы вмешаться в распределение призов и у самого молодого участника Ярослава Казанкова, но в поединках с лидерами ему не повезло, в результате чего он расположился ровно посередине, выиграв у всех нижних и проиграв всем верхним.

Итоги 9-го турнира памяти В.П.Сукачева

1. мм Валентин Крон — 7,5 из 8.

2. мф Сергей Суворов — 5,5.

3. Рамиль Мухометзянов — 5.

4. Василий Тихонов — 4,5.

5. Ярослав Казанков — 4.

6. Геннадий Хусаинов — 3.

7. Георгий Арбатский — 2,5.

8. Анатолий Еремин — 2.

9. Валерий Русанов — 2.

В женском турнире участвовали четыре девушки, и удивительным было то, что каждая при жеребьевке выбрала себе тот номер, который в итоге оказался ее занятым в соревновании местом. Без потерь дистанцию в шесть туров прошла самая юная участница Елизавета Феофилова, которая, конечно, с успехом могла сражаться и с мужчинами. Так же, как и занявшая второе место Кристина Виньковская, у которой уже большой опыт подобных выступлений. А вот третье место Ирины Гладких, для которой это соревнование стало первым появлением на шахматной арене, можно считать большим успехом, ведь для этого ей пришлось побеждать куда более наигранную Татьяну Фролову, выполнявшую на турнире еще и роль корреспондента.

Впрочем, все девушки в той или иной мере имеют отношение к журналистике и популяризации шахмат, почему и были приглашены в сукачевские хоромы. Так же, как и мужчины: все они относятся к разряду организаторов или шахматных активистов. В этом и есть специфика сукачевского турнира, который изначально и появился как способ поощрения таких людей и вот уже многие годы придерживается избранной линии.

Всем участникам достались буклеты от музея-усадьбы и сувениры от редакции, а четверка отличившихся была награждена красочными книгами и альбомами от художественного музея и традиционными призами от «Байкальских вестей». В очередной раз шахматисты выражают признательность директору Иркутского художественного музея Е.С.Зубрий, а также сотрудникам Музея-усадьбы В.П.Сукачева.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Организаторы и участники 9-го сукачевского турнира.
Сидят (слева направо): Елизавета Феофилова, Ирина Гладких,
сотрудник музея Ольга Зангеева, Кристина Виньковская и
Татьяна Фролова. Стоят: Георгий Арбатский, Сергей Суворов,
Валентин Крон, Ярослав Казанков, Василий Тихонов,
Геннадий Хусаинов, Анатолий Еремин и Валерий Русанов;

Победитель турнира международный мастер
Валентин Крон и куратор турнира Ольга Зангеева

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии