Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Обновления в совете федерации

17 января, 2011

 

Выпуск № 2 (315).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

 

В минувшую субботу произошли некоторые изменения в шахматном руководстве города. Общим собранием шахматистов из состава совета выведены Сергей Киселев, Очир Хахалов и Альбина Сизых, а вместо них в совет вошли Георгий Арбатский и автор этих слов. Эти решения, что называется, назрели и были приняты собранием с большим удовлетворением, так как дальнейшее развитие шахмат в городе требует все большего приложения сил каждого активиста.

 

Напомним, что за последние месяцы у шахматного руководства появилось гораздо больше объектов для работы. Это теперь уже не только сама федерация, но и клуб, и ДЮСШ (которую необходимо восстановить), и решение многих организационно-спортивных моментов, в том числе проведение соревнований высокого уровня, ранее у нас отсутствовавших.

Сказывается и юбилейный статус нынешнего года: 350-летие Иркутска потребует от всех нас немалых усилий. Один подарок — шахматный клуб — Ринэль Сагдеев (председатель федерации) с помощью мэра города нам уже преподнес, осталось закрепить этот успех новыми достижениями.

Итоги последних туров конкурса

Разными по уровню сложности оказались последние два задания нашего завершившегося с наступлением Нового года конкурса. И хотя участники имели достаточно много времени на обдумывание, многим пришлось признать, что с одним из этюдов у них что-то не ладится. Выигрыш если и достигается, то какими-то не этюдными способами.

 

Одиннадцатое задание


Выигрыш.

Вступление достаточно очевидное: белым нужно убирать коня из-под боя, а черным — создавать угрозу надвижения пешек.

1. Kd7 Се3 2. Ke2 g2!

Вот ресурс, который не сумел найти никто. Все защищали пешку королем, получая легко выигранную позицию, тогда как спасение черных в другой пешке — d4.

3. C:g2 d3 4. Kg3+ Kpg4

Кажется, что черные достигли своего: король вырвался из матовой сети, а пешка близка к полю превращения.

5. Kf1 Cg5+ 6. Kp:f7 d2

Возникает ощущение, что белые доигрались, ведь, кроме пары шахов, у них ничего нет, а пешка уже на пороге. Но идем дальше:

7. Ке5+ Kpf5 8. Kd3!

Вот где собака порылась! Оказывается, белые и не возражают против появления черного ферзя!

8. ... d1Ф 9. Ch3+ Фg4 10. Kg3x!

Вот сколько нужно было всего сделать, чтобы добиться финальной позиции. Наверняка она и являлась исходной темой, к которой автору нужно было пристегнуть все остальное. Как это удалось — судить вам. Возможно, шахматные программы дадут другую версию.

Таким образом, этот этюд не покорился никому, так что очков за него никто не получает. А жаль, хорошая была возможность уйти в отрыв...

На этом фоне последний этюд стал для многих легкой закуской.

 

Двенадцатое задание


Ничья.

Здесь важно было определиться с первым ходом, после которого все остальное развивается уже по схеме.

1. Са3! Kf5 2. Kpe2 Ca1! 3. Kpd2 Kd4 4. Kpc1 Kpg5 5. Cd6

Kpf5 6. Cc7 Kpe4 7. Cb6 Kpd3

Король вроде бы успел на помощь своей пешке, но тут-то как раз все и заканчивается.

8. C:d4 C:d4 — пат.

А вот напрашивающееся 1. Се3+ оказывается существенной потерей сразу нескольких темпов, хотя обычно на шахах темпы как раз и выигрываются. Вот, можно сказать, редкое исключение. Слон мешает собственному королю оперативно занять поле с1. Так что все, кто предложил этот ход, совершили промах. Впрочем, как и те, кто не сходил на втором ходу слоном на а1.

Перечисляем тех, кто прислал верные ответы: Петр Николаевич Исполатов, Валерий Александрович Филиппов, Валерий Ильич Волков, Борис Павлович Поднебесный, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Александр Михайлович Трескин.  Всем им достается по 5 очков. Возможно, кто-то еще добавится к этому списку.

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а, а также по телефону 209-604 каждую субботу с 16 до 18 часов. E-mail: chess_ns@front.ru.

Фото Александра Данилова, специально для «Байкальских вестей».
На фото: новый член совета федерации ветеран Георгий Милентьевич Арбатский

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии