Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Награждение победителей конкурса

15 июля, 2013

 

Выпуск № 27 (491).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

В минувшую субботу в редакции нашей газеты состоялось долгожданное для участников конкурса решения задач и этюдов событие. Причем не только для тех, кто отличился в недавно закончившемся марафоне, но и для сражавшихся еще полгода назад. Вот уже несколько лет мы проводим подобные сдвоенные награждения победителей, так как зимой значительно сложнее выбрать время и место для праздничного чаепития из-за многочисленных нешахматных мероприятий, а летом таких проблем нет.

Участники церемонии награждения победителей шахматного конкурса

 

Зато есть другие: часть читателей находится за пределами города, поэтому далеко не все приглашенные приходят. Но и тех, кому все-таки это удается сделать, собирается немало, так что рассадить всех за одним столом бывает весьма проблематично. Но недаром говорится: в тесноте да не в обиде, и это как раз тот случай. Наши посиделки проходят в приятной и удивительно дружеской обстановке, ведь наряду с читателями «Байкальских вестей» в них участвуют и поклонники газеты «Наша Сибскана».

Создается эта обстановка усилиями разных людей. Это и спонсоры, и добровольные помощники (и  помощницы!) по устройству «чайной церемонии», и, конечно, сами читатели, активно реагирующие на все происходящее. Обычно участники успевают обсудить наиболее интересные произведения, которые им довелось решать, но на этот раз объектом внимания стали партии в «вольные» шахматы, которые читатели «Байкальских вестей» и «Нашей Сибсканы» ведут с белорусским шахматистом и историком Вольфом Рубинчиком. Анализ показал примерное равенство в обеих позициях, что навевает на мысль о начале мирных переговоров на двух фронтах сразу.

Только это обстоятельство являлось определенным новшеством. Все остальное проходило по привычной схеме: чаепитие, награждение, групповое фото на память. Жаль, что не подъехали школьники из Боханского района, в большом количестве участвующие в шахматных конкурсах и, как правило, получающие награды в юношеской номинации, но зато сумел прибыть тренер этих ребят — Александр Степанович Зверев, которые и получил за всех завоеванные грамоты и призы.

Участники тепло поблагодарили всех, благодаря кому состоялся этот праздник. Это и многолетний «сладкий» спонсор Александр Петрович Добежин, традиционно обеспечивающий чаепитие продуктами из своего магазина. И Александр Евгеньевич Филиппов, успевший перед самым отлетом в Германию (с шахматной делегацией Иркутска в город-побратим Пфорцхайм) на свои средства приобрести большую часть призов, и Геннадий Раисович Хусаинов, предприятие которого  также внесло солидную лепту в призовой фонд. А также иркутское отделение партии «Гражданская платформа» (лидер — Владимир Александрович Матиенко, являющийся также учредителем газет «Байкальские вести» и «Наша Сибскана»), выделившее со своей стороны определенную продукцию для награждения.

По понятным причинам на мероприятии не присутствовали двое самых дальних участников — В.Г.Кузнецов из Омска и В.Г.Жевлаков из Кургана, чьи достижения вызывают безусловное уважение всех конкурсантов. В очередной раз «легионеры» доказали, что они являются на данный момент сильнейшими, и мало кому удается состязаться с ними на равных. Собравшиеся передали искренний привет Омску и Кургану, ну а мы скоро по этим адресам отправим и соответствующие награды.

А через два с половиной месяца (с наступлением октября) возьмут старты новые конкурсы в двух наших газетах одновременно. В «Нашей Сибскане» это станет уже 21-й по счету марафон, а в «Байкальских вестях» — 17-й. Так что приглашаем всех в октябре принять в них участие.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

Своим очередным ходом — 16. … Леа8 — Вольф подтвердил намерение атаковать по открытой линии «а», не сильно опасаясь атаки белых на королевском фланге. Думается, его надежды вполне оправданны — редуты черных выглядят довольно прочно, в них нет слабых мест. Поэтому читательский консилиум, собравшийся во время проведения церемонии награждения конкурсантов, вместе с ходом 17. Ch3 шлет нашему белорусскому коллеге горячий привет и предложение ничьей. Ждем ответ из Минска!

 

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5 11. Фс2 Фb6 12. Kh1 Cb7 13. Cb2 Ла8 14. g3 Ла6 15. Kf3 f6 16. h4 Леа8 17. Ch3.

Ход черных.

Ждем ваши предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии