Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Кубок мэра стартовал

13 августа, 2012

 

Выпуск № 49 (447).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Вчера, 12 августа, в отеле «Кортъярд Марриотт» началась финальная часть фестиваля «Кубок мэра Иркутска», который в этом году получил также статус этапа Кубка России по быстрым шахматам.

В прошлом выпуске мы опубликовали список гроссмейстеров, давших согласие на участие в этом соревновании. К открытию турнира в составе носителей высшего титула произошло одно изменение — вместо кемеровского гроссмейстера Владимира Невоструева (рейтинг 2455) в Иркутск прилетел московский «гросс» с приставкой «супер» Вадим Звягинцев (2683). Этот симпатичный молодой шахматист (1976 года рождения) успел в составе российской сборной стать чемпионом мира (в 1997 году) и победителем шахматной олимпиады (в 1998-м), так что его шахматное реноме весьма серьезно. Да и по рейтингу он сразу же стал фаворитом соревнования — у ближайшего к нему Дениса Хисматуллина из Уфы рейтинг составляет 2664 пункта.

В Иркутске Вадим уже был: в 2010 году играл в Высшей лиге. Может, потому и откликнулся: добираться в такую даль его земляки явно не спешат, есть хорошие шахматные места и поближе. Если даже по сибирским меркам ехать в Приангарье — не ближний свет, чего уж говорить о западных критериях и масштабах.

Так что полку «иноземных» участников прибыло, до этого самыми дальними были уфимец Денис Хисматуллин и челябинец Павел Понкратов. Хотя среди рядовых участников есть шахматисты из Москвы и Подмосковья, но их, конечно, значительно меньше, чем из сибирских регионов. Достаточно много приехало шахматистов из Красноярского края и Бурятии, в том числе гроссмейстеры и мастера. Понятно, что именно они в первую очередь и претендуют на попадание в призеры (наряду с «гроссами» из Новосибирска и Кузбасса), причем как в основных номинациях, так и в дополнительных — женской и юношеской.

И только в ветеранской конкуренция не очень велика (здесь из маститых будет выступать только представитель Читы Юрий Ремизов), так в ней и призовой фонд значительно меньше. Все-таки проведение этапов Кубка России рассчитано на вовлечение в шахматы прежде всего юниоров и женщин, так что в основном на них и направлена государственная поддержка.

Всего на начало турнира зарегистрировалось ровно сто человек, но еще как минимум десятка два имели персональное право играть в финале, так что сколько на самом деле вышло на старт, мы расскажем только в следующем выпуске (режим изготовления газеты не позволяет нам дожидаться воскресных поединков).

А накануне, в субботу, прошла целая серия запланированных мероприятий в рамках Кубка мэра. Новосибирский гроссмейстер Павел Малетин позанимался с нашими ребятами, при этом выиграв сеанс одновременной игры на 15 досках со счетом 13,5:1,5. Почетные ничьи с одним из сильнейших шахматистов Сибири (и прошлогодним победителем Кубка мэра) сделали шелеховские юниоры Дарья Михина и Анатолий Тюрюмин и иркутянин Михаил Галенпольский.

Мощный состав собрал командный турнир с участием гроссмейстеров. Он получил название «Кубок Восточной Сибири» и представлял три региона — Иркутскую область, Красноярский край и Бурятию. Четвертой командой (для четности) стала сборная гроссмейстеров, которую для уравнения сил лишили нескольких основных участников, разбавив их местными шахматистами. В каждой команде насчитывалось по шесть человек, при этом за Красноярск и Иркутск играли по одному «гроссу» (Сергей Заблоцкий и Вадим Звягинцев соответственно), в команде Бурятии — трое (Антон Шомоев, Павел Малетин и Инна Ивахинова), а в сборной — четверо (Павел Понкратов, Денис Хисматуллин, Сергей Юдин и Павел Смирнов).

Турнир начался с сенсационной победы иркутян над красноярцами со счетом 6:0. Победы одержали Вадим Звягинцев, Александр Хантуев, Валентин Крон, Александр Шелк, Вячеслав Ходько и Данил Лесин. Сенсационной — потому что в прошлом году наши шахматисты гостям уступили, причем весьма разгромно. Сейчас удалось взять реванш. Уланудэнцы с минимальным счетом одолели сборную гроссмейстеров — 3,5:2,5 (победу бурятской команде принесла на последней доске Инна Ивахинова).

Во втором туре иркутяне минимально уступили «гроссам» (победы одержали Звягинцев и Ходько, Лесин сыграл вничью) и, казалось бы, получили серьезные шансы на первое место, так как уланудэнцы лишь минимально обыграли Красноярск. Для этого достаточно было в последнем туре сыграть с бурятскими шахматистами вничью или даже некрупно проиграть.

Но проиграли как раз крупно — 1:5! Лишь Крону и Лесину удалось отбиться, все остальные наши шахматисты капитулировали. В итоге неяркое поначалу выступление представителей Улан-Удэ завершилось в итоге убедительной победой. «Гроссы» разошлись миром с красноярцами, в результате ни те ни другие в борьбу за кубок так и не включились.

Итак, обладателями Кубка Восточной Сибири стали шахматисты Бурятии, набравшие 12 очков из 18. Второе место заняла Иркутская область (9,5 очка), далее расположилbсь сборная гроссмейстеров (9 очков) и Красноярск (5,5 очка).

Победителями по доскам стали Антон Шомоев (Улан-Удэ), Денис Хисматуллин (сборная), Сергей Юдин (сборная), Олег Бадмацыренов (Улан-Удэ), Жамсаран Цыдыпов (Улан-Удэ) и Инна Ивахинова (Улан-Удэ), получившие от организаторов небольшие призы. Соревнование решено сделать традиционным.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Международный гроссмейстер с мировым именем
Вадим Звягинцев (на дальнем плане слева) сыграл
за команду Иркутской области;

Первыми обладателями Кубка Восточной Сибири стали шахматисты
из Улан-Удэ (слева направо): Вячеслав Шомоев (капитан команды),
Павел Малетин, Антон Шомоев, Жамсаран Цыдыпов,
Эрдэм Дашибалов, Инна Ивахинова и Олег Бадмацыренов;

Кубок Антону Шомоеву вручает организатор турнира
Георгий Арбатский

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии