Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Кто эти ребята?

02 апреля, 2012

 

 

 

Выпуск № 22 (420).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Продолжается наша исследовательская деятельность, а вместе с ней происходят и новые открытия. Прошедшая неделя вновь принесла несколько очередных важных новостей, при этом, что удивительно, все они касаются недавно опубликованных материалов.

 

Обычно для того, чтобы появился отклик, требуется время.  Конечно, никакой закономерности здесь быть не может — никто не знает, когда нужные люди набредут на статью, где упоминаются их родные или знакомые, но в среднем от момента публикации проходит не менее трех месяцев, прежде чем кто-то отзовется.

Нынешний год начал опровергать и это правило, и едва ли не впервые за все время поисков даже дореволюционная тема довольно быстро начала находить столь необходимые нам детали, позволяющие вновь возвращаться к упомянутым в рубрике личностям.

Настоящим подарком стало письмо от правнучки белорусского дореволюционного шахматиста Якова Никитича Седашева, о котором мы писали в седьмом номере «БВ» за этот год (см.  газету за 2—5 февраля). Правда, чтобы это произошло, потребовалась помощь живущего в Израиле бывшего жителя Борисова Александра Борисовича Розенблюма, который собирает все возможное о своих земляках-борисовцах. А к нему, в свою очередь, до этого обратился наш минский корреспондент Вольф Рубинчик. Такая вот получилась сложная, но весьма эффективная цепочка, давшая нужный результат.

Теперь мы ждем от Александры Олеговны Полевой, правнучки замечательного шахматиста, жизнь которого трагически оборвалась в нашем городе в результате репрессий, подробностей о его жизни и семье.

По горячим следам откликнулся и сын опознанного нашим постоянным читателем и помощником Леонидом Пантелеймоновичем Талашовым послевоенного шахматиста-школьника Ильи Львовича Копылевича. Борис Ильич в телефонном разговоре сообщил, что его отец жив и по-прежнему находится в Израиле, так что теперь нам осталось только встретиться лично (Борис Ильич живет в Иркутске), чтобы развить эту тему. Очень надеемся на подключение к беседе (пусть и заочно) и самого Ильи Львовича, ведь он является сейчас одним из немногих, кто мог бы что-то рассказать о своих сверстниках или даже показать их на снимках.

Надеемся, что интересным для читателей окажется и материал, который готовит о своем прадеде-поэте Арсении Альвинге (являвшемся гражданским мужем Нины Подгоричани) его правнук Александр Дельфинов (Смирнов), который, как выяснилось, и сам является поэтом. Такая вот литературная династия... Для Александра, правда, стало открытием, что поэтесса имела отношение к его предку (об этом в семье никогда не говорили), но не вызвало особого удивления — Альвинг, похоже, был популярен у женщин. Так что рассказ обещает быть вполне захватывающим.

Еще одна интересная находка произошла буквально накануне выхода этого номера. В Подмосковье обнаружился бывший томский шахматист Борис Николаевич Морозов, который однажды побывал и в Иркутске — на чемпионате Сибири и Дальнего Востока, проходившем в 1954 году. Его отыскала наша томская коллега Татьяна Магазинникова, а далее подключился московский коллекционер шахматной литературы и соратник по историческим делам Владислав Новиков, с которым и состоялась эта долгожданная для нас встреча. Борис Николаевич принес материалы, связанные с иркутским и томским периодами жизни (фотографии, таблицы соревнований и записи партий), то есть все то, что, к сожалению, не сохранилось у нас самих. А значит, еще один важный пласт истории постепенно перестает быть белым пятном.

Обо всем этом мы постепенно расскажем. Ну а пока продолжаем «опознавательную» работу и предлагаем вашему вниманию очередных послевоенных школьных чемпионов. Посмотрите внимательно — может, этих юных шахматистов вы знаете?

На фото: фото № 4;
фото № 5

 

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Одиннадцатый тур конкурса

Как и ожидалось, легкой жизни первая трехходовая «кооперативка» (9-е задание) участникам конкурса не дала.

Хоть в итоге многие и справились, но путь к успеху оказался довольно сложным — 1. Ke4 Kg5 2. K:f2 Ke4 3. Kh3 Kf6х.

Сумели заработать по три очка: Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Василий Николаевич Юрьев, Дмитрий Николаевич Баженов, Михаил Ильич Фрайзингер, Евгений Шишкин, Евгений Львович Королев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Александр Михайлович Трескин.

У читателей есть еще неделя, чтобы разделаться со второй «кооперативкой», а мы переходим к задачам на обратным мат, в которых белые начинают и заставляют черных поставить мат белому королю.

Одиннадцатое задание

Обратный мат в четыре хода (срок решения — две недели).


Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 


 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вася 03 апреля 2012, 07:16
Голосуем за лидеров иркутских шахмат http://vk.com/chessirk