Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Кому надо, тот играет!

04 Февраля, 2013

 

Выпуск № 4 (468).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В отличие от спортивной газеты «Наша Сибскана», где шахматная рубрика выходит размером в целую полосу, «БВ» не имеет серьезной возможности освещать местные соревнования. Только, что называется, самые-самые, такие, например, как Кубок мэра, попадают на наши страницы, и это вполне оправданно, так как дублировать нашего спортивного «побратима» никакого смысла нет.

Это вообще сложно — быть разным в освещении одних и тех же событий (чемпионата мира, к примеру). Понятно, что читатели обеих газет имеют право быть в курсе столь важных новостей, но соревнование-то одно и то же! Значит, определенные повторы просто неизбежны, и это, согласитесь, немного смущает. Поэтому хорошо, что подобных поводов для смущений не так много.

В этом году впервые за последние многие-многие годы главные шахматные соревнования года — мужской и женский чемпионаты Иркутска — пройдут одновременно. Раньше их всегда старались разводить по времени, но из-за все более насыщающегося графика проводимых в городском шахматном клубе соревнований такая вольготность уже становится сложной. В основном страдали женщины: их чемпионат «съезжал» на весенние месяцы, а это как раз время подготовки к огородно-садовому сезону, когда каждые выходные стараются использовать на всю катушку. И, как правило, именно женщины!

Теперь состоится переход к новой форме, и если она себя оправдает, чемпионаты впредь так и будут проходить параллельными курсами. Сорок человек легко вмещаются в зале клуба, а больше для таких соревнований и не требуется. Понятно, что мужчин и женщин можно развести по разным игровым дням, но, думается, и этого даже особо делать не стоит – пусть играют все вместе. И самим участникам интересней, и судьям удобней, и болельщикам есть возможность сразу на всех посмотреть.

При той апатии, что поразила «высшие слои атмосферы» (некоторые мастера и сильные в прошлом кандидаты в мастера довольно редко участвуют в «классических» соревнованиях), появляется хороший шанс проявить себя молодым шахматистам. В прошлом году, например, чемпионом города немного неожиданно стал молодой шахматист Лев Окунев, а школьник-юниор Сергей Туник совсем уж сенсационно выиграл серебро областного уровня. Приятно не только само попадание молодежи на высшие ступеньки этих важных соревнований, но и факт их вхождения в летопись иркутских шахмат. Эти достижения уже останутся на века. Так что кому надо, тот играет!

Чемпионаты города стартуют 16 февраля, а закончатся 3 марта. Уверен, что мы станем свидетелями интересной и увлекательной борьбы, о которой все-таки постараемся рассказать и на страницах «БВ». Повод есть: в таком формате чемпионаты у нас еще не проходили, когда есть возможность одним выстрелом убить двух зайцев.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.

 

Третий тур конкурса

Итак, наступило время подведения итогов первого тура. Насколько бы ни был привычным постоянным участникам конкурса этот момент, он всегда остается одним из наиболее трепетных. Всегда ведь интересно узнать, кто же вступил в очередное сражение и не выбыл ли кто из «гроссов».  Вроде пока серьезных потерь не обнаружено, зато имеются достаточно важные приобретения. Впрочем, из перечня читатели сами сделают вывод, так это или нет.

Правильное решение (1. Ф:f7!) прислали Виталий Федорович Грибовский, Александр Михайлович Трескин, Константин Георгиевич Гузок, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Игорь Борисович Тетерин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Николай Ефимович Борисов, Игорь Борисович Кулаков, Валерий Петрович Русанов, Евгений Львович Королев, Юрий Викторович Степанов, Василий Николаевич Юрьев, Евгений Петрович Новоземцев, Анатолий Михайлович Степанцов, Елизавета Балдуева (Хохорск), Ярослав Казанков, Игорь Ильич Гланц, Дмитрий Захарович Крюков, Андрей Первенцев, Валерий Ветров, Татьяна Григорьевна Пензина, Тимур Эргешов, Ирина Гладких, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов.

Как видим, привычный кворум уже есть, но наверняка к этому списку еще кто-то добавится, как у нас традиционно происходит уже многие годы. Радует возвращение в строй сильного решателя из Омска В.Г.Кузнецова, а также появление сразу трех представительниц прекрасного пола. Такого у нас еще, кажется, не было! А мы тем временем продолжаем путь и предлагаем вниманию участников третью (из четырех запланированных) двухходовку.

Третье задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

 

Матч с В.Рубинчиком

Неожиданно большое внимание со стороны читателей приобрел только-только стартовавший матч с минчанином Вольфом Рубинчиком. В игре всегда есть определенный азарт, а в такой непонятно-«вольной» — тем более. Многие уже оценили необычность и увлекательность этого поединка: поломать голову есть над чем. К тому же игра идет коллективная, а значит, ответственность каждого (в отличие от того же конкурса, где каждый борется за себя) значительно снижается. Даже если и проиграем — ну так и что ж, как говорится, не корову ведь! Хотя, если честно, я что-то не припомню, чтобы кто-то у нас проигрывал буренок…

Разные предлагались ходы (не буду все перечислять, потому что какие-то из них еще вполне могут последовать), но многие заметили универсальность такого хода, как 2. b3. Во-первых, сразу вступает в игру чернопольный слон, а во-вторых, этим ходом не отметается ни одна из других представленных идей — любой ход остается вполне возможным!

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3.

Ход черных.

 

Ждем ваши ответы и предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Лев Окунев (слева) стал чемпионом Иркутска в острой конкуренции
с международным мастером Игорем Сюняковым (в центре)
и мастером ФИДЕ Александром Хантуевым (справа).

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии