Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Итоги конкурса 2013 года

10 Февраля, 2014

 

Выпуск № 5 (520).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Подводим итоги завершившегося недавно осенне-зимнего конкурса (октябрь—декабрь 2013 года). Участникам было предложено 13 заданий, за правильное решение которых можно было набрать ровно 40 очков. Достаточно короткая дистанция не позволила всерьез усложнить ход состязания (этюдов оказалось всего два, первый из которых не представлял большой сложности), поэтому, как это нередко бывает в подобных случаях, к финишу одновременно пришли сразу несколько читателей, показавших стопроцентный результат.

Как и ожидалось, в это число вошли все трое участвовавших представителей Кургана — В.Г.Жевлаков, С.Г.Хомичев и Г.Е.Леонов. С письмами последнего при этом возникла большая проблема, так как почта отказывалась приносить в редакцию заказные письма, адресованные на мое имя, тогда как обычные доставлялись без особых сложностей. Раньше такого не было — все письма и даже бандероли в редакцию приносил почтальон, а сейчас, чтобы получить отправленные на мое имя письма, мне нужно иметь доверенность от редакции (и даже не от одной, а от двух — «Наша Сибскана» тоже находится в этих условиях), тогда как перечень таких лиц очень ограничен. Просто так, по паспорту, мне эти письма не выдадут, и это надо иметь в виду тем, кто нам присылает письма по почте.

Все курганцы — опытные решатели, можно сказать, мастера своего дела. У каждого на счету немало подобных успехов, и о каждом можно сделать отдельный рассказ. Приятно, что такие сильные участники имеются в наших рядах и задают тон всему состязанию.

Ожидаемый результат показал и В.Г.Кузнецов из Омска, уже давно и прочно вошедший в нашу решательскую элиту. Постоял за честь Приангарья Л.Г.Москвитин из Бирюсинска, а собственно иркутскую «диаспору» среди победителей представил И.И.Гланц. У всей этой славной троицы за плечами немало побед.

Чуть-чуть не справился А.М.Трескин, допустивший небольшую помарку в последнем этюде. Авторскую идею нашел правильно и даже изложил ее верно, но один небольшой нюанс все-таки упустил из виду. Так бы был и он в числе «стопроцентников».

Справились с этюдами, но споткнулись на второй «кооперативке» В.И.Волков и А.С.Зверев. Тем не менее оба показали достойный результат, заодно убедившись, насколько коварными порой бывают «кооперативные» задачи: вот не видно решения — и все тут. Особенно радует успех последнего, которому приходится весьма непросто в сельской глубинке (село Амур находится в Куйтунском районе), где порой даже телефонная связь работает с проблемами.

Сумела войти в десятку сильнейших одна из самых молодых участниц Ирина Гладких. Она еще далеко не профессионал, но сумела справиться со всеми задачами (в том числе и «сказочного жанра»), не совладав только с последним этюдом. Видите, как высока цена этого вида произведений: не решено всего одно задание, а место уже десятое.

Публикуя итоги конкурса, предлагаем участникам сверить их с собственными подсчетами. Если обнаружите расхождения — «телеграфируйте», внесем изменения. Важно, чтобы все было правильно. Награждение, как обычно, проведем после окончания только что начавшегося конкурса (то есть летом), тогда же сообщим и фамилии тех, кого мы на него пригласим помимо первой десятки. С иногородними разговор особый — им призы и грамоты будем высылать по отдельной программе. Ну а пока поздравляем всех отличившихся и желаем продолжать в том же духе!

Итоги конкурса

1—6. И.И.Гланц — 40 из 40.

1—6. В.Г.Жевлаков (Курган) — 40.

1—6. В.Г.Кузнецов (Омск) — 40.

1—6. Г.Е.Леонов (Курган) — 40.

1—6. Л.Г.Москвитин (Бирюсинск) — 40.

1—6. С.Г.Хомичев (Курган) — 40.

7. А.М.Трескин — 38.

8—9. В.И.Волков — 36.

8—9. А.С.Зверев (с.Амур) — 36.

10. И.Гладких — 35.

11. В.С.Романов — 34.

12. Е.Л.Королев — 31.

13. В.П.Русанов — 29.

14. К.Г.Гузок — 28.

15. В.Н.Горячкин — 22 и т. д.

 

Третий тур конкурса

Как-то не очень активно начали читатели очередной конкурс. То ли новогодние каникулы подействовали расхолаживающе, то ли какие личные обстоятельства помешали, но часть «родных» фамилий мы в списках ответивших на первое задание не видим. Возможно, кто-то еще подключится в самый последний момент, но таких мы перечислим уже в следующем выпуске.

А пока два первых очка за первое задание (1. d7!) получают Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Степанович Зверев (с. Амур, Куйтунского района), Ирина Гладких, Евгений Львович Королев, Константин Георгиевич Гузок, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Николай Ефимович Борисов, Игорь Борисович Кулаков, Евгений Петрович Новоземцев, Анатолий Михайлович Степанцов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Дмитрий Захарович Крюков, Андрей Первенцев, Валерий Ветров, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Василий Николаевич Юрьев, Чингиз и Тимур Эргешовы, Дмитрий Кузаков, Валерий Дмитриевич Макуха.

Третье задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Игорь Ильич Гланц оказался единственным из иркутян, составившим
победную конкуренцию сильным представителям других регионов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии