Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Итоги конкурса-2010

24 января, 2011

Выпуск № 4 (317).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

Наконец-то настал этот долгожданный для многих наших читателей момент. В течение трех месяцев длился наш небольшой марафон, где им необходимо было ответить на 12 заданий, на которых максимально можно было заработать 41 очко. Увы, с этой задачей в полном объеме так никто и не справился.

Зато по 36 очков набрали сразу двое — Валерий Петрович Русанов и Александр Михайлович Трескин. Они удивительно успешно прошли всю дистанцию, миновав всевозможные ловушки и каверзы, и заслуженно заняли два первых места. Поздравляем!  Это уже не первые их победы, и приятно, что они в очередной раз подтвердили свой высокий уровень.

Всего на три очка отстал Игорь Ильич Гланц — нашел меньше вариантов в трехходовой «кооперативке». Весь же остальной путь он проделал так же уверенно, как и победители. В итоге — чистое третье место и очередные поздравления с высоким достижением. И возраст не помеха!

На четвертое место вышел старательный Валерий Александрович Филиппов (30 очков), который оступился лишь дважды за всю дистанцию. Радует, что промашка в первой же трехходовке его не смутила и он достойно завершил турнирную гонку, опередив в итоге многих из тех, кто этой ошибки не совершил. Вот что значит бороться до конца!

Пятая строчка осталась за Василием Николаевичем Юрьевым (28 очков), который, конечно, шел на куда более высокий результат. Совершенно неожиданный прокол в последнем этюде лишил его как минимум третьего места. Но и так можно отметить: решательская сила никуда не девалась, все на месте!

И еще два результата достойны отдельных слов. По 27 очков набрали Валерий Ильич Волков и Петр Николаевич Исполатов.  Если первый товарищ уже не раз бывал в призерах, то появление в первой десятке Петра Николаевича — это хороший сюрприз, ведь ни задачи «сказочного» жанра, ни этюды ему раньше никогда не давались, а сейчас он сумел набрать очки и там и там. Настойчивость и целеустремленность — вот как это называется! Наши поздравления обоим!

А вот дальше — это что-то удивительное. Сразу восемь человек набрали по 22 очка, поделив места с 8-го по 15-е. И ладно бы все прошли этот путь одинаково, так ведь нет — каждый находил свою мину, чтобы подорваться! Вроде бы и заданий было немного, но как все оказалось разнообразно в ответах. В итоге теперь ломай голову, кого награждать, — требуемой десятки-то уже не получается. Видимо, придется всех поощрить.

К тому же в эту «пятнадцатку» вошли и лучшие среди школьников — Ирина и Денис Баранниковы из села Хохорск (Боханский район), ставшие лучшими и из иногородних участников. В общем, как говорится, три в одном. Понятно, что своим общим хорошим выступлением они поглотили и призы по номинациям, так как следом за ними никого достойного награждения не оказалось (ни среди школьников, ни среди иногородних, ни за волю к победе).

 

Итоги конкурса-2010

1—2. В.П.Русанов — 36 из 41.

1—2. А.М.Трескин — 36.

3. И.И.Гланц — 33.

4. В.А.Филиппов — 30.

5. В.Н.Юрьев — 28.

6—7. В.И.Волков — 27.

6—7. П.Н.Исполатов — 27.

8—15. И. и Д.Баранниковы (Хохорск) — 22

8—15. В.Н.Горячкин — 22.

8—15. В.Ф.Грибовский — 22.

8—15. Е.Л.Королев — 22.

8—15. Б.П.Поднебесный — 22.

8—15. В.С.Романов — 22.

8—15. М.И.Фрайзингер — 22.

8—15. Е.Шишкин — 22.

16. К.Г.Гузок — 19.

17. В.Г.Степанов — 13 и т.д.

 

Вот в принципе и все. Теперь осталось только выбрать день и час, чтобы собрать отличившихся и провести нашу привычную чайную церемонию. Думается, сделаем мы это уже где-нибудь в середине февраля, когда станет чуточку теплее. А новый конкурс начинаем уже прямо сейчас, при этом время приема ответов возвращаем на привычное место — с 18 до 20 часов.  Иначе у меня по-прежнему не будет получаться вовремя приезжать с многочисленных субботних соревнований. Ну не лишаться же из-за конкурсов шахматной жизни вообще!

 

Первое задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов. E-mail:
chess_ns@front.ru.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии