Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Исаак Мазель и Ольга Рубцова — история продолжается

11 Февраля, 2013

 

 

Выпуск № 5 (469).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Интересное  и весьма неожиданное продолжение получила тема, которая когда-то связала нас с белорусским исследователем шахмат (а теперь — еще и соперником по матчу в «вольные» шахматы) Вольфом Рубинчиком из Минска. В марте 2011 года появилась небольшая заметка о пребывании в Иркутске летом 1936 года именитых гостей из Москвы — мастера по шахматам Исаака Мазеля и чемпионки профсоюзов СССР (и будущей чемпионки мира) Ольги Рубцовой. В июле на нее откликнулся Вольф, собиравший о Мазеле — выходце из Минска — информацию для своей книги, в результате чего развилось не только продолжение этой темы, но и целая серия других иркутско-белорусских «мотивов».

А совсем недавно на сайте газеты появилось еще одно приятное сообщение, на сей раз из Красноярска: дала о себе знать  внучка двух этих знаменитостей — Анастасия Рубцова. Выяснилось, что она тоже собирает сведения о своем рано ушедшем из жизни дедушке (Исаак Яковлевич Мазель скончался в военном госпитале в Ташкенте 31 марта 1945 года совсем молодым — ему было всего 34 года), почему и сумела обнаружить нашу заметку.

Мы, естественно, не знали всех подробностей семейной жизни Мазеля, но сейчас с помощью Анастасии и ее мамы имеем возможность рассказать о его, скажем прямо, нелегкой судьбе. И конечно, о знаменитой бабушке Анастасии — Ольге Николаевне Рубцовой, которая также оказалась причастной к иркутской истории. А вообще это очень и очень удивительно, когда муж и жена оказываются шахматистами столь высокого уровня. Мало того — шахматная династия продолжилась на не менее звездном уровне! Но не будем забегать вперед.

Кстати, повод для возвращения к этой теме намечается самый что ни на есть замечательный: в апреле 1938 года, то есть ровно 75 лет назад, шахматно-семейная пара Мазеля — Рубцовой вновь пожаловала в наш город. Как говорится, грех не отметить такое событие. Так что продолжение в любом случае будет!

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.

На фото: Чемпионка мира по шахматам среди женщин
Ольга Николаевна Рубцова оставила свой след и на иркутской земле

 

Четвертый тур конкурса

Не стала серьезным препятствием для читателей вторая двухходовка нашего конкурса. Внешне черный ферзь стоит довольно грозно по отношению к белому королю, но все проблемы ликвидирует подключение его визави — 1. Фе3! Теперь никакие шахи белым не страшны, а от угрозы 2. Kd2x так просто не избавиться.

Правильное решение прислали Виталий Федорович Грибовский, Ярослав Казанков, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Александр Михайлович Трескин, Игорь Ильич Гланц, Константин Георгиевич Гузок, Игорь Борисович Тетерин, Юрий Викторович Степанов, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Татьяна Григорьевна Пензина, Елизавета Багдуева (Хохорск), Виктор Николаевич Горячкин, Евгений Львович Королев, Николай Ефимович Борисов, Игорь Борисович Кулаков, Евгений Петрович Новоземцев, Валерий Петрович Русанов, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Василий Николаевич Юрьев, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Андрей Первенцев, Валерий Ветров.

Четвертое задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

 

Матч с В.Рубинчиком

Поступил ответ нашего соперника из Минска: 2. … Kg6. Теперь очередь читателей. Какие будут предложения?

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6.

Ход белых.


Ждем ваши ответы и предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail:
chess_ns@front.ru.

 


 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии