Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. И снова осень…

02 сентября, 2013

 

Выпуск № 34 (498).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

С проведением самого яркого соревнования года — Кубка мэра по быстрым шахматам, которому мы посвятили немало места, — завершился и летний сезон. Очевидно, что шахматы и не думали уходить на каникулы. Более того, именно на лето теперь традиционно выпадают самые значимые события их городской жизни.

И все-таки некоторый «водораздел» между летними и осенними шахматами существует. Как ни крути, а летом проходят в основном соревнования фестивального типа (пусть и такого высокого уровня), тогда как весь «официоз» случается в другие периоды. И именно осенью в Иркутске обычно стартует отборочная стадия чемпионата города среди мужчин, то есть, по сути, и начинается новый шахматный сезон.

Поэтому каждая осень — это всегда определенная активизация шахматных сил. Сколько бы их ни было потрачено летом, в сентябре стартует следующий этап, и он тоже требует значительной энергии и напряжения.

В отношении наших газет («Байкальские вести» и «Наша Сибскана») все понятно: с наступлением октября приходят традиционные конкурсы решения задач и этюдов, так что сентябрь — это время подготовки к нему читателей. По долгому опыту их проведения знаю, как обидно бывает кому-то начинать состязание не с самого старта, а уже, к примеру, с этапа трехходовок. Даже если и результат покажешь неплохой, все равно упущенного уже не вернешь. Поэтому важно заранее предупредить новичков: конкурс начинается в октябре, будьте готовы. В нынешнем году он стартует даже раньше — 30 сентября (именно на этот день выпадает понедельник).

Осенью происходит не только возвращение к привычному трудовому ритму, но и обычно воплощаются в жизнь какие-то новые идеи. В этом году таким приятным сюрпризом стало появление нового шахматного интернет-сайта. Называется он «Шахматы в Приангарье», но ничего общего с давно существующим сайтом «Шахматное Приангарье» не имеет — последний посвящен деятельности шахматного клуба Иркутска, тогда как новичок выходит под таким «брендом» — «Шахматная жизнь в городах и районах Иркутской области».

Думается, этого интернет-ресурса давно ждал наш регион. Целенаправленно и осознанно освещать шахматную жизнь «городов и весей» еще не брался никто — уж больно хлопотное это дело, тогда как вне сайтов этим уже давно занимается нижнеудинский шахматист и шахматный исследователь Николай Кривонос, регулярно публиковавший свои обзоры на страницах «Нашей Сибсканы», пока там совсем не стало тесно с газетными площадями. Городов и районов у нас немало, даже если в двух словах сказать — и то ого-го сколько места понадобится.  А ведь он далеко не в двух словах описывает…

Так что ничего удивительного нет, что именно Николай и стал создателем этого сайта. За те несколько дней, что существуют «Шахматы в Приангарье», они уже заполнились приличным количеством новостей, причем исключительно регионального формата. Ангарск, Бодайбо, Бохан, Нижнеудинск, Слюдянка, Тулун, Шелехов — вот только первые населенные пункты, по которым прошелся Николай Кривонос. Причем пишется о прошедших соревнованиях достаточно подробно, с указанием различных деталей, которые обычно исчезают при создании обзоров.

Интересно, что Иркутск тоже успел попасть на сайт, причем даже дважды, но не в рубрику «Новости», а в другую — «История шахмат Приангарья». Разделенная в хронологическом порядке на четыре раздела, она оказалась заполнена в двух самых древних — «до 1950 года» и «с 1951 по 1980 год». В первом случае Николай рассказал о чемпионате Иркутского дворца пионеров 1940 года, а во втором — о матче 1953 года между командами университета и горно-металлургического института. В обоих случаях приводится газетная хроника тех лет, что делает эти публикации совсем уж исторически достоверными.

Не скрою, что наличие на сайте таких «ветхозаветных» вещей мне особенно приятно. Историческая тема уже давно сделала нас с Николаем единомышленниками, хотя каждый ведет сбор сведений самостоятельно. Совместить наши базы данных пока просто невозможно — настолько много у каждого имеется. Но со временем это, конечно, произойдет, тем более что до совместного написания книги по истории шахмат Приангарья будет еще и «обкатка» отдельных тем в виде статей на сайтах и в газетах.

Определенный опыт такого взаимодействия у нас уже есть, так что открытие нового интернет-портала только поможет в этом направлении. Главное преимущество — на сайте всегда можно разместить и сказать значительно больше, чем в любом из изданий, а исторических материалов у нас накопилось уже приличное количество, и многие из них требуют определенной читательской помощи. Так что заглядывайте почаще на сайт regirkchess.ru, где вы можете не только узнать новости региональных шахмат, но и ознакомиться с нашими историческими исследованиями. А Николая Кривоноса поздравляем с осуществлением такой важной и интересной идеи.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Шахматный исследователь из Нижнеудинска Николай Кривонос

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии