Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Десятый турнир памяти В.П.Сукачева

08 сентября, 2014

 

Выпуск № 35 (550).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Значимые шахматные соревнования (Всемирная шахматная олимпиада, Кубок мэра и сопутствующие ему мероприятия) не позволили нам оперативно рассказать о традиционном турнире, состоявшемся в музее-усадьбе В.П.Сукачева. Прошел он уже больше месяца назад и был десятым по счету, то есть своего рода юбилейным.

В связи с этим редакция нашей газеты, под эгидой которой все эти годы и проводится турнир, вручила грамоты тем, кто помогал и продолжает помогать в организации не только этого соревнования, но и других шахматных проектов, таких, к примеру, как конкурсы решения задач и этюдов. Среди награжденных оказались Александр и Станислав Филипповы, Александр Добежин, Геннадий Хусаинов, Анатолий Беседин, Сергей Драпеза, а также руководство Иркутского художественного музея.

Сам турнир оказался слегка перегруженным по количеству участников — в нем сыграло 16 человек вместо запланированных 14, но прошел, что называется, на одном дыхании, не став для участников особо тяжелым испытанием, хотя выступали в нем все категории шахматистов — и юниоры, и ветераны, и женщины. Правда, отдельного женского турнира в этом году не было — прошлогодняя победительница Елизавета Феофилова переехала на жительство далеко на север — в Дудинку, поэтому женщины сражались на общих основаниях, но призы, которые учредила усадьба, при этом как раз почти все и забрали.

Наличие в рядах сражающихся мастера ФИДЕ Сергея Суворова сразу же определило главный «мотив» турнира, и до определенного момента преследователям удавалось сдерживать ангарчанина. Но концовку Сергей провел безупречно и занял первое место, опередив по результату личной встречи набравшего столько же очков Александра Добежина. Оба они на полтора очка оторвались от долго шедшего в лидерах Анатолия Беседина.

Для Суворова это уже вторая победа в сукачевских турнирах (первое место было у него в 2010 году), а вообще он самый успешный участник. Начиная с первого своего турнира в 2008 году, он всегда оказывался в призерах — из семи выступлений дважды был первым, трижды — вторым и дважды — третьим.

У Александра Добежина это уже второе серебро, а у Анатолия Беседина однажды было даже золото. Откровенно не везет в сукачевских турнирах Александру Филиппову — всего однажды он стал вторым, но было это еще в самом первом турнире — в 2005 году. Обычно в подобных турнирах он не просто претендует на первое место, но и является явным фаворитом. Но вот в сукачевских хоромах ему почему-то не удается выступить успешно. Будем надеяться, что в дальнейшем Александру удастся эту тенденцию прервать.

Кстати, в честь юбилейного турнира Александр Филиппов подарил организаторам прекрасные китайские шахматы. И так получилось, что сам он накануне отметил свое 55-летие, с чем его поздравили участники соревнования.

Первой среди женщин стала Кристина Виньковская, опередившая Ирину Гладких. Отлично выступил совсем юный Дмитрий Трухин, который еще только начинает входить в шахматный мир. Ему достался от усадьбы приз как самому молодому участнику.

10-й турнир памяти В.П.Сукачева

  1. Сергей Суворов — 13 из 15.
  2. Александр Добежин — 13.
  3. Анатолий Беседин — 11,5.
  4. Александр Филиппов — 11.
  5. Рамиль Мухометзянов — 10,5.
  6. Станислав Филиппов — 10.
  7. Георгий Арбатский — 9.
  8. Артем Исхаков — 7,5 и т. д.

Звоните по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Участники и организаторы десятого турнира памяти В.П.Сукачева;

Мастер ФИДЕ Сергей Суворов во второй раз стал победителем

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии