Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Черно-белый чай в клеточку, или Форпост иркутских шахмат

07 Февраля, 2011

Выпуск № 8 (321).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Специфика нашей рубрики такова, что за текущими шахматными соревнованиями и событиями, происходящими в городе и области, нам никак не поспеть. Даже куда более емкий «Шахматный клуб «Нашей Сибсканы» не успевает идти в ногу, чего уж говорить о нашей, если можно так выразиться, шахматной малолитражке.

Преимущество «Уголка шахматиста» в другом: он ориентируется на темы глобальные, можно сказать, вечные. История (давняя или нынешняя), актуальные события, легендарные имена — вот о чем пишут «Байкальские вести», оставляя чисто спортивную составляющую соответствующей спортивной газете.

И все же иногда хочется написать и о том, что радует душу, наполняет шахматный мир Иркутска чем-то незыблемым и основополагающим. Я бы, например, с удовольствием писал о каждом соревновании, проходящем в Академгородке. Достаточно один раз побывать на таком мероприятии, чтобы понять всю прелесть шахматного «академизма».

Независимо от того, где проходит соревнование, — в Институте систем энергетики, в Институте географии или даже просто в столовой ИНЦ, — там в обязательном порядке присутствуют все необходимые компоненты: высокий уровень организации, дружеская атмосфера и, конечно, товарищеское чаепитие. Без последнего не обходится вообще ни одна проводящая структура, каким бы сложным ни был в тех или иных условиях этот процесс.

Казалось бы, мелочь — чай с булочками, а поди организуй.  Сразу столько проблем появляется, что легче плюнуть на это дело и никогда больше не заморачиваться. Так ведь не плюют!  И Институт земной коры, и Институт солнечно-земной физики, подхватывающие время от времени шахматную эстафету, могут отказаться от многого, но только не от чаепития! Может, в нем-то как раз вся академическая сила и состоит?

Но дело, конечно, не в чае. Традиции, складывающиеся в Иркутском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук десятилетиями, помогли шахматистам даже в самые гиблые времена сохранить все свои позиции. Когда везде все уже практически рухнуло, в Академгородке, похоже, и не думало начинать. Там что в 90-е годы, что сейчас — все по-прежнему: спокойно, размеренно, регулярно.

И во многом именно эта стабильно-показательная жизнь являлась примером для всех остальных. Поэтому не случайно, что нынешнее шахматное руководство города не упускает возможности посетить едва ли не каждое соревнование «академиков», чтобы и дружеское общение испытать, и что-то полезное для себя перенять. Благо перенимать там можно многое.

Третий тур конкурса

Как-то незаметно (по крайней мере, для меня) настало время подведения итогов первого тура нашего конкурса. Вроде бы только-только мы закончили с предыдущим марафоном, а уже вовсю накатывает второй. Прямо вечный двигатель какой-то!

Но ничего вечного, увы, не бывает. И тот, кто не пользуется случаем сейчас, потом может уже и не суметь. Шахматных рубрик в наших краях раз-два и обчелся, а уж с конкурсами — и подавно. Хорошо хоть у некоторых появилась возможность приобщиться к решательскому процессу через газету «Шахматное Приангарье», которую поклонникам Каиссы приобретать все-таки сподручней, чем какие-либо другие издания, — она ведь вся шахматная. Хоть и дороже, зато — вся!..

Итак, кто же нас порадовал удачным стартом на этот раз?  «Некрасивый» ход 1. Ф:с4! (все, что начинается со взятия, в шахматной композиции не приветствуется, а в задачной — тем более) прислали следующие участники: Валерий Петрович Русанов, Виталий Федорович Грибовский, Виктор Георгиевич Степанов, Василий Николаевич Юрьев, Петр Николаевич Исполатов, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц, Андрей Никифоров (Харатирген), Валерия Еремеева (Харатирген), Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Игорь Борисович Кулаков, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Владимир Сергеевич Романов, Роман Мишустин и Влад Сальников (Новая Ида), Евгений Львович Королев, Александр Михайлович Трескин, Виктор Николаевич Горячкин, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Валерий Ветров.

Возможно, какие-то читатели (как это уже нередко случалось) добавятся, зачастую почта приносит ответы сразу на два задания сразу, в данном случае — на первое и второе, на которое у читателей еще есть неделя. Ну а мы переходим к следующему заданию.

Третье задание


Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а, а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов. E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Руководители шахматного клуба ИНЦ
и шахматное руководство города (слева направо):
Анатолий Апарцин, Рамиль Мухометзянов,
Леонид Корытный, Александр Филиппов и Ринэль Сагдеев

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии