Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. 50, 10, 8 — три веселые цифры…

24 июня, 2013

 

Выпуск № 23 (487).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Главные действующие лица юбилейного турнира — призеры и организаторы.
Слева направо: Николай Кривонос (1-е место), Александр Филиппов,
Рамиль Мухометзянов, Юрий Ясюкевич (2-е место) и Алексей Сидоренко (3-е место)

 

Под знаком именно этих чисел прошло мероприятие, о котором в каком-то условно-сослагательном наклонении мы уже слегка поговорили в одном из выпусков. Сослагательном — потому что речь о нем вели накануне события, не зная, что и как получится на самом деле.

А на самом деле все оказалось еще лучше, чем предполагалось. И по части торжеств, и в спортивном плане. Напомним, что 50 — это столько лет исполнилось мне, 10 — шахматной рубрике газеты «Наша Сибскана» и 8 — шахматной рубрике «Байкальских вестей». Все эти события случились в течение одного месяца, поэтому и отмечались все сразу. Хотя (по личным причинам) я ничего как раз отмечать и не хотел, но друзья не позволили «утаить» такое событие.

Главным организатором выступил Александр Филиппов, проделавший колоссальную работу по претворению замысла в жизнь. Наряду с ним спонсорами выступили Геннадий Хусаинов, Сергей Драпеза, Ринэль Сагдеев, Анатолий Апарцин, Георгий Арбатский и Артем Исхаков. Поучаствовала и дирекция Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева (директор Н.И.Воропай, зам. директора Г.В.Колосок), в стенах которого все и проходило. Всем этим людям я выражаю искреннюю признательность за устроенный ими праздник.

К слову, все торжества, так или иначе связанные с моей шахматной или газетной деятельностью, неизменно проходили именно в Академгородке. Здесь отмечалось и пятилетие газеты «Наша Сибскана», и пятилетие шахматной рубрики в ней, и мое 45-летие… Были мероприятия и по другим интересным поводам, но все они в обязательном порядке «прописывались» в знаменитом уже «кафе СЭИ». Наверное, уже только ради таких друзей и товарищей стоит жить на земле и работать на этой ниве.

Нет нужды говорить, что на всех этих мероприятиях главной частью были сами шахматы. Собственно, в первую очередь турнир, а потом все остальное. Причем «всего остального» могло даже и не быть — турнир все равно важнее и, если так можно выразиться, достаточнее.

И этот двойной юбилей, естественно, не обошелся без сражений. Привычная для академовских соревнований (и практически непосильная из-за своей сложности для всех других) кубковая система сумела определить призеров при достаточно большом количестве участников, но при этом без чрезмерной нагрузки на играющих. Пять партий в отборе, а дальше либо главный финал, либо утешительный (каждый — примерно в десять партий). И наиграться успеешь, и не очень сильно устанешь — по такому принципу и проходят эти соревнования.

Наряду с привычным «сэишным» кругом в турнире приняли участие и гости из других городов. Претендентом номер один на первое место являлся нижнеудинец Николай Кривонос, которому мог помешать мастер ФИДЕ из Ангарска Сергей Суворов (наряду с ангарчанином Борисом Толмачевым). Другим приглашенным мастерам не удалось разрулить ситуацию с работой, поэтому противодействовать коварным замыслам нижнеудинца и ангарчан вынуждены были местные кадры в лице, прежде всего, опытного Александра Филиппова и молодых Станислава Филиппова, Алексея Сидоренко и Юрия Ясюкевича.

Удалось только отчасти: Суворова оттерли на пятое место (во многом благодаря усилиям Кривоноса, встретившего визави не на самом финише, а чуть раньше), самого же Кривоноса удержать не удалось.

Отлично выступила молодежь: Юрий Ясюкевич дошел до финала, где и уступил Кривоносу. За ним расположились Алексей Сидоренко и Станислав Филиппов. Можно отметить и достижения ветеранов: Илья Вайнштейн и Александр Тирских опередили даже некоторых фаворитов. Всего было вручено почти полтора десятка призов, то есть награжденными оказались больше половины участников.

Итоги турнира

1. Николай Кривонос (Нижнеудинск).

2. Юрий Ясюкевич.

3. Алексей Сидоренко.

4. Станислав Филиппов.

5. мф Сергей Суворов (Ангарск).

6. Илья Вайнштейн.

7. Александр Добежин.

8. Александр Тирских.

9. Борис Толмачев (Ангарск).

10. Александр Филиппов и т. д.

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

Читатели решили продолжить игру на королевском фланге, для чего переводят туда еще одного коня — 15. Kf3. Интересно, чем ответит на это Вольф?

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5. 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5. 11. Фс2 Фb6. 12. Kh1 Cb7 13. Cb2 Ла8 14. g3 Ла6 15. Kf3.

Ход черных.

Ждем ваши предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии