Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

У всех порвались баяны...

15 августа, 2011

 

 

Областное руководство поддержит
реальные проекты, а не воздушные замки

 

 

 

 

 

 

10 августа в конференц-зале министерства социальной защиты состоялось второе совещание, посвященное презентации заявок на конкурс «Муниципальные проекты Иркутской области». Совещание провел первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

 



Открывая собрание, первый зампред напомнил собравшимся условия проведения конкурса и критерии, которым должны соответствовать заявки от муниципалитетов.

— Проект не должен быть воздушным замком, — подчеркнул Пашков. — Проект должен иметь конкретные сроки реализации. Проект должен нести конкретную пользу людям. Наша с вами задача — выявить в рамках этой работы инициативных людей, наладить обратную связь с людьми и подготовить эти предложения для использования в народном бюджете.

Владимир Пашков несколько раз напомнил участникам совещания, что все технические детали, процедуры и общая политика мероприятия согласованы с губернатором Дмитрием Мезенцевым.

На презентацию каждого проекта участникам отводили не более 10 минут, что с учетом количества муниципальных образований — 22 — и перспективы не только слушать рассказ, но и обсуждать представленное означало большую продолжительность мероприятия. Первым муниципальным образованием стал Иркутск, который выставил на суд проект «Улучшение концертной деятельности ветеранских творческих коллективов». В рамках проекта четыре творческих коллектива хотели получить субсидию на расширение своей деятельности  — в 2010 году один из коллективов (хор, средний возраст участников которого уместился в диапазоне от 62 до 76 лет) дал 23 концерта. Но в юбилейном 2011 году востребованность хора значительно выросла, и за первые семь месяцев ветераны выступали намного чаще. Примерно такая же ситуация сложилась и в других коллективах. Авторы проекта просили денег на приобретение музыкальных инструментов, потому что имеющиеся уже изношены и бывали случаи, когда баяны рвались прямо на сцене.

Комитет по управлению муниципальным хозяйством города Иркутска представил проект по закупке снегоплавильных машин, которые позволили бы сократить расходы на перевозку снега, очищать собранный снег (после расплавки) от различных загрязнений и сброса в какие-нибудь близлежащие карьеры. Пока пожелания администрации города ограничились тремя установками производительностью 80 тонн снега в час, причем на рынке имеются установки российского, канадского и американского производства. По расчетам экономическая эффективность одной российской установки стоимостью 5 млн рублей даст экономию в 31 процент от тех сумм, которые сегодня расходуются на очистку от снега зимой.

Третий проект представлял собой конкурс «Цветы у дома» и предполагал широкое участие жителей города в оформлении клумб, придомовых территорий и собственных балконов. Участник конкурса может получить от 1 до 10 баллов, которые начисляются за оформление клумб, многообразие культур и другие достижения. Победитель получит денежный приз и почетную грамоту. В какой-то момент участники совещания не выдержали и задали представителю администрации вопрос: очевидно, что вы давно проводите этот конкурс, но в чем его новшество и почему он должен быть представлен именно в рамках «народного бюджета»? Ответа не последовало.

Последний проект — «Молодежь за чистый город» — предполагал программу круглогодичного действия, в которую должны включиться четыре молодежных отряда, администрации городских округов, общественность и предприниматели. Все вместе они должны повышать экологическую грамотность учащихся и студенческой молодежи, общим числом 400 человек, которые будут приводить в порядок зоны отдыха и озеленять городские улицы. Финансирование проекта из городского бюджета, заложенное на 2011 год, составило 2,7 млн рублей, а на перевод проекта в круглогодичный формат авторы просили еще 5 млн — на приобретение зимней формы, страхование от несчастных случаев, вывоз собранных отходов и так далее.

Дослушав последний доклад, Владимир Пашков принял от представителей Иркутска все приложенные к заявкам документы и очень строго напомнил всем присутствующим о необходимости соблюдать регламент: первые выступавшие перебрали свою норму в три раза. Второе требование первого заместителя председателя правительства касалось такого параметра доклада, которое с ходу изменить очень трудно: рассказывать нужно не о реализованных в городе программах и проектах, не о том, почему это нравится городской администрации, а о том, какую пользу это принесет жителям города.

Представитель Усолья-Сибирского, получивший слово после этого выступления, сориентировался мгновенно: его проекты, предполагавшие закупку спортивного инвентаря, оборудования столовых для школ и комплекта оборудования прачечной для детских садов, позволяли охватить все школы и дошкольные учреждения города, а цена тех же прачечных была ниже, чем в любом из иркутских проектов. Окончательно покорило слушателей предложение выделить Усолью средства на открытие офиса врача общей практики, который позволил бы обслуживать 20 процентов населения города. Администрация Усолья сделала выводы из выступлений министров областного правительства: город просит 3,8 млн рублей на проведение энергетического аудита и еще около 10 млн на установку приборов учета в муниципальных учреждениях и в многоквартирных домах.

Ангарский район представил десять проектов, охватывающих сельские поселения района. Особым преимуществом этих проектов стали краткие сроки реализации — конец 2011-го и первый квартал 2012 года, а также тот факт, что все проекты уже прошли обсуждение на сходах местного населения. Все три населенных пункта являются глубоко дотационными (от 80 до 95 процентов доходов поступают в виде межбюджетных трансфертов), так что население просило о простых и реальных вещах — проложить 300 метров водопровода, завершить прокладку 50 метров трубы и т.  д. Не обошлось без ставшего уже хрестоматийным баяна — творческий коллектив «Нивушка» из села Савватеевка недавно порвал последний из собственных запасов.

Представитель Ангарска не успел завершить свой доклад, как Владимир Пашков попросил журналистов покинуть зал, и дальнейшее обсуждение народных проектов проходило за закрытыми дверями. Совещание стало последним в формате презентаций — отобранные проекты поступят на согласование в профильные министерства, которые определят и источники финансирования, и другие технические детали.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести». 

На фото: Владимир Пашков:
«Наша задача — выявить инициативных людей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии