Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Два города, две судьбы

23 марта, 2015

В рамках сессии Законодательного собрания 18 марта состоялся правительственный час «О положении дел и мерах по социально-экономическому развитию моногородов Иркутской области Байкальска, Усть-Илимска». С докладами выступили глава Байкальского муниципального образования Василий Темгеневский, мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов и министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким.

На лыжах за макаронами

Василий Темгеневский в своем докладе рассказал, что кризис в городе начался задолго до закрытия БЦБК и вне связи с ним. Помимо снижения экономической активности, что связано с глобальными экономическими процессами, городские власти умудрились передать в частные руки значительную часть коммунальной инфраструктуры и потом долго возвращали ее обратно. В 2014 году город принял на свой баланс ТЭЦ бывшего комбината и за один день трудоустроил 280 человек — уволив их с комбината и приняв снова в муниципальное предприятие. На подготовку теплоисточника к зиме было потрачено более 100 млн рублей, город перезимовал спокойно.

30.jpg

Город по мере сил включается в областные программы, в том числе «Молодым семьям — доступное жилье», и в наступившем году планирует построить еще один дом. В федеральные программы по охране озера Байкал городские власти заявили три объекта и сейчас получили финансирование на строительство новых очистных сооружений. Большие надежды связаны с потоком туристов, которые должны днем кататься на лыжах, а вечером — отдыхать в городе в многофункциональном культурно-досуговом центре. Земельный участок под эту стройку выделен, проект готовится. В 2014 году начато строительство нового рынка.

Не забыты планы строительства тепличного комплекса, стоимость которого оценивается в 480 млн рублей, а количество новых рабочих мест — не менее 100. По словам мэра, есть и частный инвестор, готовый вложить 15 процентов от стоимости проекта. В очередной раз вспомнили и проект развития компании «Байкальские макароны»: владельцы планируют построить мельницу и хранилище зерна на 30 тыс. тонн. На отходах этого производства, по мнению мэра, можно построить небольшой комплекс для откорма мясных пород скота. 

— Мы видим будущее Байкальска в развитии безотходных производств продуктов питания и туристического рекреационного потенциала территории, — завершил свой доклад Василий Темгеневский.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин попросил объяснить, как будет изменяться положение дел с безработицей. Мэр быстро перечислил проекты и назвал количество новых рабочих мест. На уточняющий вопрос «Когда все это будет?» Василий Темгеневский тяжело вздохнул, но быстро нашелся и заявил, что сейчас в городе безработных менее 5 процентов, имеется 34 вакансии, а городские власти создали бизнес-инкубатор и готовы помогать всем желающим заниматься предпринимательской деятельностью. Многие горожане уже работают вахтовым методом и ждут, когда появятся новые рабочие места.

— Пока рождаемость падает и идет убыль населения, — констатировал мэр.

Скоро самолетом сможем долететь

Мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов, избранный в 2010 году, решил рассказать о положении дел «своими словами». Главным достижением своей администрации он называл ремонт верховой части городского моста и ремонт 44 жилых домов. В отличие от Байкальска, в городе сохранилось производство целлюлозы и строительных материалов из дерева, продолжает работать животноводческий комплекс. Безработица снизилась до 1,4 процента.

25.jpg

Мэр больше всего жалеет о том, что не удалось реализовать проект по производству ориентированных стружечных плит, и еще больше о том, что Корпорация развития Иркутской области не признала этот проект приоритетным. В сущности, завод был практически готов к пуску, помешал лишь кризис, а регион мог бы получить производство плит, пригодных для строительства жилья эконом-класса. Ну или по крайней мере дачных домиков. Сейчас завод, который даже не успел начать работать, но накопил долги за коммунальные услуги, находится в состоянии банкротства.

В 2015 году в Усть-Илимске будут введены три детских сада, и на этом тема очереди в дошкольные учреждения полностью закроется. Установка 50 камер, подключенных и к городской администрации, и к УВД, решила почти все проблемы с жалобами горожан. До конца 2015 года должны решиться все вопросы по возобновлению полетов в аэропорт Усть-Илимска из Иркутска и Красноярска — большую помощь в этом вопросе оказывает городской администрации группа «Илим».

— Достаточно включить камеру, повернуть ее в нужном направлении, и сразу видно, где несанкционированные свалки, где люди неправильно паркуются, где не убраны дороги, — пояснил Владимир Ташкинов. — Эти же камеры позволили раскрыть десять преступлений. В целом жизнь в городе очень стабильная, рождаемость повышается.

Занимайтесь рыбной ловлей!

Министр экономического развития Руслан Ким сообщил, что в области создан Фонд развития моногородов, всего же таких городов в прошлом году было 6, в 2015 году стало 8. Что касается безработных в Байкальске, то те, кто до сих пор остается без работы, как правило, люди пенсионного или предпенсионного возраста, со средним или средним специальным образованием. Найти формы занятости для таких граждан очень трудно, но правительство помогает им заняться выращиванием овощей и ягод на дачных участках, и в целом министр видит пути решения проблемы на путях самозанятости. Можно, например, заниматься рыбной ловлей. Есть планы по демонтажу оборудования БЦБК, готовятся проекты, идет поиск финансирования. Положение дел в Иркутской области намного лучше, чем, например, в Нечерноземной зоне России, где некоторые города вообще планируют расселить ввиду полной бесперспективности.

Правительственный час завершился принятием постановления на трех страницах. Законодательное собрание рекомендует правительству активизироваться, постоянно мониторить положение дел в моногородах и заставить, в конце концов, Корпорацию развития Иркутской области вкладывать деньги в экономику области. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Мэр Байкальска Василий Темгеневский;
Мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов;

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии