Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Товар с честным именем

09 сентября, 2013

 

На прошлой неделе в Иркутске состоялся всероссийский семинар-совещание представителей таможенных органов. Специалисты обсуждали вопросы защиты прав интеллектуальной собственности, основные технологии противодействия поступлению контрафактных товаров, международное сотрудничестве в этом вопросе.

Начальник Сибирского таможенного управления Юрий Ладыгин открывает совещание. Слева — Сергей Панкратов, справа — Петр Баклаков

 

В семинаре приняли участие российские таможенники, включая делегацию Федерального таможенного союза России, представителей Центрального, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Дальневосточного, Приволжского, Сибирского, Южного, Уральского таможенных управлений, таможен, специалисты Евразийской экономической комиссии, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), МВД России, а также правообладатели — оргкомитет «СОЧИ-2014», «Росспиртпром», «Фольксваген Груп Рус», «НАЙК» и другие. Кроме того, в Иркутск приехали представители ряда посольств стран дальнего и ближнего зарубежья.

Одним из важных инструментов защиты интересов правообладателей считается таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, в него входит свыше двух с половиной тысяч объектов. Подавляющее число — это товарные знаки плюс 30 объектов авторского права и два наименования мест происхождения товаров. При этом таможенники отмечают, что динамика внесения объектов в реестр идет по нарастающей, и связывают это с интересом правообладателей к защите своих прав с помощью таможенных органов. За 2012 год таможни России возбудили почти тысячу административных дел за незаконное использование товарного знака и нарушение авторских и смежных прав. За первый квартал нынешнего года возбуждено 201 дело.

— ФТС России уделяет большое внимание защите интеллектуальной собственности таможенными органами. Разумеется, наши действия не могут быть только внутрислужебными. Это вопрос взаимодействия и с правообладателями, и с другими федеральными органами, — говорит начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Петр Баклаков. — Сейчас в таможенный реестр включено немногим меньше трех тысяч товарных знаков, 60 процентов из них приходится на российские производства, мы много внимания отдаем защите российских производителей.

В этом году, отметил представитель ФТС, был предотвращен ущерб правообладателям на 2 млрд рублей, выявлено почти 5 млн единиц контрафактной продукции. При этом таможенники России активно взаимодействуют с коллегами из-за рубежа. На семинар в Иркутск прибыли специалисты из таможенных служб Китая, Казахстана, Узбекистана, Армении, США, других стран. Проблема перемещения контрафактных товаров является международной, справиться с ней, по мнению специалистов, можно только в рамках активного взаимодействия.

—  На нашем семинаре присутствуют представители многих компаний, которые защищают свои товарные знаки, — отметил Петр Баклаков. — Почему именно Иркутск был выбран местом проведения очередного ежегодного всероссийского совещания таможенных органов? Мы стараемся, чтобы вопросы защиты интеллектуальной собственности обсуждались на площадках в разных регионах. Сибирь является наиболее активной территорий, где развивается производство, здесь вопросы таможенной защиты интеллектуальной собственности должны рассматриваться активно.

Начальник службы федеральных таможенных доходов Сибирского таможенного управления Сергей  Панкратов поясняет, что работа с контрафактом заключается не только в непосредственном противодействии поступлению на рынок контрафактной продукции, но и в содействии продвижению оригинальных товаров:

— Если говорить о таможенных органах Сибирского таможенного управления, то мы замечаем тенденцию сокращения задержания контрафактной продукции. С одной стороны, это говорит о том, что мы начали работать лучше, с другой — научили импортеров и, что важно, экспортеров чтить законы. Люди привозят уже подготовленные грузы, стали закупать меньше контрафактных товаров. Объем ущерба, который предотвратили таможенные органы СФО в прошлом году, составляет 80 млн рублей, за восемь месяцев нынешнего года — 50 млн рублей. В 2012 году таможенными органами Сибирского таможенного управления было выявлено 555 тыс. единиц контрафактной продукции.

Представитель правообладателя, вице-президент АНО Оргкомитет «СОЧИ-2014» Олег Данилюк отмечает:

— Федеральная таможенная служба — один из механизмов большой комплексной программы по защите олимпийской символики. Когда государство берет на себя обязательство по проведению игр, одним из важных вопросов, который ставится перед ним, это именно вопрос такой защиты. В России была создана программа, ее участники — правоохранительные органы страны, обязанности которых строго распределены. Кто-то пресекает правонарушения на границе, кто-то — на внутреннем рынке, а кто-то — в близости от олимпийских объектов. ФТС выполняет свою миссию, преграждая ввоз на территорию России контрафактной продукции.

Олег Данилюк поблагодарил таможенников, поскольку совместная кропотливая работа по защите олимпийской символики ведется уже в течение ряда лет.

— Мы в конечном счете не совсем традиционный правообладатель, — констатировал он. — Если коммерческие структуры рассчитывают свой экономический и финансовый ущерб, то оргкомитет волнует возможный имиджевый ущерб государства. Наша работа в большей степени направлена не на экономическую статистику, а в целом на недопущение такого явления, как контрафакт с олимпийской символикой на территории России.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии