Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тормоз для любителей гонок

22 октября, 2010

Для иркутских водителей законы не писаны. Даже если стоит знак о снижении скорости и обозначен пешеходный переход, редко кто следует этому. Проезжая часть улицы Трилиссера от Ядринцева до Красноярской одна из самых оживленных. Здесь несколько супермаркетов, торговые павильоны, жилые дома и школы. Школ в окрестности три: № 21, 23 и 14. Пересекая участок автодороги, дети ежедневно рисковали жизнью. Нелегко было и пенсионерам, которые, выходя из павильонов, оказывались прямо на дороге, а чтобы попасть на оптово-розничный рынок «Октябрьский», вынуждены были маневрировать между движущимися машинами. Теперь все эти проблемы устранены. На проезжей части установили «лежачего полицейского». Водители вынуждены снижать скорость. Установили дорожные знаки и лестницу, ведущую к тротуару. Об этом позаботился депутат городской думы по избирательному округу № 17 Владислав Свердлов.

 

Жительницы улицы Трилиссера Галина Аранович и Ирина Волошина рассказывают, как инициативная группа обратилась к депутату.

 

-- С коляской мамы идут и боятся перейти дорогу. Никто не пропустит. Первоклашки возвращаются из школы и по полчаса не могут перейти улицу. Вот такие у нас водители. В этом районе много молодежи, которая привыкла здесь развлекаться. Устраивают на своих машинах гонки. Сейчас ситуация изменилась. Депутат помог нам и проложить асфальт к домам № 118 и 120. Мы благодарны ему. Все-таки не зря голосовали за Свердлова, -- поясняют женщины.

 

Дошло до того, что год назад две машины, не справившись с управлением, на скорости въехали в торговый павильонВладислав Свердлов. Владислав Свердлов, изучив ситуацию, не стал ждать, пока на «лежачего полицейского» будут предусмотрены средства в городском бюджете. Взял да и установил его на свои деньги. Какие -- не признается. Говорит, что не смог бы выполнить эту работу без помощи службы ГИБДД города и дендрологов, которые быстро все необходимые бумаги согласовали. Озеленители выполнили подрубку кустарников, чтобы людям было удобнее спускаться и подниматься по лесенке. Сотрудники ГИБДД установили дорожные знаки и разметку.

 

-- Я рад, что хоть немного смог помочь жителям. Моя инициативная группа меня очень выручает.. Вместе с ними я уверен в себе, а мои избиратели придают мне силу и опыт, -- говорит депутат.

 

Владислав Свердлов понимает: выполнить все сразу не удастся, поэтому работает по четкому плану, поэтапно. Сейчас жители обратились с просьбой сделать свет в переулке Загоскина. Это небольшой темный участок от торгового центра до остановки «23-я школа». Зимой там горожане ломают ноги и руки, так как идут к остановке в полной темноте. Фонарные столбы есть, они крепкие, а вот освещения на Загоскина нет уже многие годы. Жители обращались с этой просьбой к Сергею Тену, писали письма в администрацию Октябрьского округа, но пока их просьбы не услышаны.

 

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии