Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Топонимика Иркутска: долгая дорога к реставрации

16 января, 2023

Десятый сезон лекций «Научные weekend`ы» завершился 17 декабря. В Научной библиотеке ИГУ кандидат исторических наук, руководитель Высшей школы журналистики и медиапроизводства ИФИЯМ ИГУ Александр Гимельштейн рассказал гостям лектория о «топонимической реставрации в Иркутске». Насколько все сложно, можно понять по второй части названия – «микроуспехи, макронадежды».

Тонкое искусство

Александр Гимельштейн начал лекцию двумя примерами иркутского нейминга, один из которых он считает успешным, а второй – «успешно провалившимся». Первым стало присвоение имени Валентина Распутина Научной библиотеке ИГУ. Писатель был против того, чтобы его именем называли улицы, но насчет библиотеки не возражал. Идея появилась в марте 2015 года, вскоре после похорон Распутина, оформилась как решение ученого совета факультета филологии и журналистики и обращение к ученому совету ИГУ. Были направлены обращения к вдове и сыну писателя. Потом пришлось пояснять некоторым администраторам в самом вузе, что одно из подразделений университета может носить чье-то имя (как, например, библиотека имени М. Горького в Санкт-Петербургском государственном университете). И вот уже много лет Научная библиотека ИГУ носит имя Распутина, которое стало привычным и для студентов, и для преподавателей.

«Неуспешный нейминг» относится к одному из самых успешных градостроительных проектов. Когда работы в 130-м квартале уже шли, губернатор Дмитрий Мезенцев собрал узкий круг специалистов и предложил придумать название для нового городского района. Александр Гимельштейн предложил название «Иркутская слобода», которое имело определенные исторические основания (поскольку когда-то этот район был пригородом Иркутска) и в целом понравилось всем участникам совещания. Но название не прижилось. Многочисленные совещания и публикации в СМИ растиражировали более удобное для строителей и администраторов название «130-й квартал», и к нему постепенно привыкли все другие. Название «Иркутская слобода» по-прежнему существует, но «130-й квартал», по оценке лектора, уже «вбито бронзой в камень» в память горожан, и ничем его не перебить.

Теоретическая база

Александр Гимельштейн напомнил, что проблеме называния вещей и объектов – неймингу – посвящено несколько философских теорий, и процитировал протоиерея Сергея Булгакова: «Имя есть самооткровение вещи, оно принадлежит вещи, а не говорящему. В этом смысле вещь сама себя называет». Однако нужно помнить, что название улицы говорит не только о ней, но и о тех, кто дал ей это имя, кто ходит по ней каждый день. В названиях улиц отображена история города, память о населявших его людях, достопримечательностях и в значительной степени – об их идеологических предпочтениях. Когда мы даем имена улицам, мы формируем и наследие для наших потомков.

Раздел языкознания, изучающий имена, называется «ономастика» – от греческого «искусство давать имена». Ономастика делится на несколько разделов в соответствии с категориями объектов, и топонимика – это та часть, которая изучает названия географических объектов. Топонимика находится на стыке сразу трех наук: лингвистики, географии и истории. В зависимости от того, как образовано слово в топонимике, можно выделить несколько ее разделов: макротопонимы (названия больших объектов – Африка, Сибирь, Россия и т. д.), микротопонимы (Юбилейный, Солнечный), ойконимы (названия населенных пунктов – Маркова, Усть-Уда), астионимы (названия городов), гидронимы (названия водных объектов, которые внутри группы делятся на названия рек, морей, озер и даже болот), дремонимы (названия лесов и рощ – Беловежская пуща, роща Звездочка), аронимы (названия гор), урбанонимы (названия объектов внутри городов – Приморский, Солнечный), агоронимы (названия площадей), дромонимы (названия путей сообщения – Транссиб, БАМ), годонимы (названия улиц).

Для понимания формирования годонимов важно понимать, как определяется тип той или иной улицы. Аллея – это улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями; бульвар – улица со скамейками и газонами для пешеходного движения; вал – улица на месте крепостного вала; взвоз – улица, идущая круто вверх; дорога или тракт – улица, выходящая за пределы города; кольцо – улица с кольцевым движением; линия – прямые и параллельные друг другу улицы в некоторых городах; магистраль – широкая улица с интенсивным транспортным движением; набережная – улица вдоль реки или иного водного объекта; переулок – небольшая улица между двумя крупными; площадь – открытое пространство, окруженное зданиями, как правило, на перекрестке улиц; проспект – прямая широкая улица, окруженная зеленью; спуск или съезд – улица с наклонным рельефом; тупик – улица, не имеющая сквозного проезда.  

Откуда здесь такое имя?

В Иркутске долгое время топонимика была наукой чисто теоретической – названия новым улицам давали редко. Один из разработчиков городского плана 1981 года Валерий Щербин писал: «Улицы – это пространственные ориентиры, не только знаки, но и показатель культуры и духовной оседлости граждан. В них – память и традиция, созерцание и точность, любовь и благодарность».

Сейчас градостроительная практика такова, что в городе строятся не улицы, а жилые кварталы, состоящие из многоэтажных блок-секций, формирующих квадраты и круги. Для коммунальных служб большой проблемой становятся дома, имеющие общий адрес «под палкой» – то есть номер дома с дробью. На улице Лермонтова один из таких адресов доходит до /15. По последним подтвержденным данным, которыми располагает Александр Гимельштейн, в Иркутске имелось 744 улицы, однако сейчас, по его оценке, их должно быть уже более 800.

Появление названия улицы говорит исследователям о росте поселения, необходимости обозначить тот или иной объект. В селах и деревнях, состоящих из одной-двух улиц, где все друг друга знают, достаточно назвать имя хозяина усадьбы, и все поймут, о чем идет речь. В Иркутске еще в начале ХХ века можно было указать в адресе «…домовладение такого-то», и письмо доходило до адресата. Первой иркутской улицей с названием стала Луговая (ныне Марата) – по ней горожане выгоняли скот на прибрежные луга для откорма. 

На превращение из военного острога, построенного казаками отряда Якова Похабова, в город – административный центр уезда, округа и далее огромной губернии – Иркутску потребовалось около 200 лет. К середине XVIII века город стал, говоря современным языком, важным «логистическим хабом», через который шли товары из Азии (в первую очередь Китая) в Европейскую Россию. Купцы стали важной частью городского населения: на их средства строили церкви, больницы, школы, магазины и типографии. Одна из городских больниц после перерыва в ХХ веке снова носит имя «Кузнецовская», продолжает работу Ивано-Матренинская больница, построенная на деньги золотопромышленника Базанова и его жены. На его же деньги построено здание воспитательного дома, где сейчас располагается одна из клиник медицинского университета. Иркутский техникум машиностроения вновь получил имя купца первой гильдии Николая Трапезникова – когда-то это было техническое училище для детей-сирот и располагалось в том здании, где сейчас находится биолого-почвенный факультет ИГУ.

Долгое время застройка в Иркутске была хаотичной, и хозяев усадеб интересовало только одно – чтобы окна выходили на юг. Естественными границами города стали реки Ангара и Ушаковка, поэтому постепенно строительство вошло в определенные рамки: дома стали строить вдоль линий, выходящих из центра или соединяющих берега рек. Названия первых улиц давали сами горожане, выделяя какую-то наиболее важную особенность, и лишь позднее это название переходило в официальные документы и закреплялось на планах и картах. На плане 1738 года все улицы и даже переулки уже имеют названия. В 1765 году по указанию губернатора Карла Фрауендорфа на домах появились «дощечки» с названиями – а домов в это время насчитывалось около 1200.

Где мы живем сейчас

Начиная с эпохи Петра I названия улицам стали давать администрации городов. В Иркутске в 1872 году генерал-губернатор принял решение, что некоторые названия улиц утратили свой смысл и «…делают притеснение в приискании мест жительства». Из 14 переименованных улиц новые названия прижились только у трех – Шелашниковская, Большаковская и Поплавская. Тем не менее с этого момента начался второй этап формирования иркутских годонимов: административный. С этого момента решения о наименовании улиц стали оформлять документально, позднее такие решения принимали городская дума и горисполком, а в настоящее время этим правом наделен мэр как глава администрации города.

Некоторые улицы Иркутска меняли название много раз. Улица Декабрьских Событий, например, называлась в разное время Ланинской, Московско-Ланинской, Владимирской. Современное пространство, разделенное между сквером Кирова и площадью графа Сперанского, имело около десятка названий. Улица Октябрьской Революции бывала Институтской и Шелашниковской, Пролетарская – Ивановской и Торговой, улица Степана Разина – Почтамтской и Семеновской. В период административного переименования названия улицам давали по домовладениям, по церковным и гражданским объектам, по вошедшим в городскую черту деревням, ремесленным поселениям и слободам, по названиям дорог и другим особенностям местности.

Сейчас около 40 процентов улиц Иркутска носят названия в честь того или иного человека – от знаменитых земляков до всемирно известных поэтов, прозаиков и композиторов. В Иркутске есть улица героя Гражданской войны Грязнова, по доносу которого будущий маршал Рокоссовский провел три года в тюрьме. Улицы Рокоссовского нет, хотя в составе 5-й Армии он два года служил в Иркутске и Иркутской области. Некоторые такие улицы имеют дополнения в виде звания героя – генерала Доватора, академика Курчатова; другие – в виде имени: Ярослава Гашека, Софьи Перовской и т. д. Есть одно двойное совпадение – улица и переулок Льва Толстого и даже одно тройное – переулок, улица и проезд Радищева. Отличить дореволюционное название от советского можно по форме: до революции была улица Пушкинская или Чеховская (с образованием прилагательного), после – улица Пушкина и Чехова (в родительном падеже).  

В Иркутске да и, наверное, в других городах существует проблема сохранения памяти о том, кто именно был тем героем, в честь которого названа та или иная улица. В Иркутске есть две разные улицы, носящие имя Жукова – проспект Маршала Георгия Жукова и улица Героя Советского Союза лейтенанта Василия Жукова. Если эту историю разобрать достаточно легко, то с улицей Мухиной существует легенда, что она была названа в честь одного из строителей Иркутской ГЭС Мухина. Позднее, при какой-то ревизии городской топонимики, кто-то решил, что в документах описка, а улица названа в честь одного из самых известных скульпторов СССР Веры Мухиной. Правда ли это – нужно разбираться. Каждое постановление о наименовании улицы имеет «мотивационную часть», но эти документы нигде не собраны в единый ресурс (будь то книга или сайт), а надо бы.

Около 18 процентов (то есть более 130) улиц Иркутска названы в честь географических объектов Иркутской области, Сибири и Дальнего Востока, России и даже других стран (Канадзавы). До революции было несколько таких названий – Амурские, Глазковские, Кругобайкальская, Якутская, Московская.

Около 10 процентов улиц носят названия в честь расположенных на них объектов – два Сарайных переулка, пять Заводских, пять улиц Железнодорожных, две Ключевые и т. д. Есть даже улица Звероферма, улица Колхозная, Лесопильный переулок, улицы Нефтебаза и Металлобаза. На этом фоне имеются и традиционные – Вокзальная, Госпитальная, Почтамтский переулок. До революции 15 процентов улиц носили названия в честь храмов и монастырей, после революции не осталось ни одной.

Еще 11 процентов улиц назывались по различным объектам – Мяснорядская, Арсенальская и т. д., из них сохранилась только Ямская – в честь станций ямщиков. Сейчас в Иркутске около 6 процентов годонимов связаны с профессиональной деятельностью – Авиастроителей, Летчиков, Инженерная, Геологов, Учительская, Фельдшерская. До революции к такому типу можно было отнести Жандармскую и Кузнецкую, а также Юнкерскую и Дворянскую (которая одной из первых была переименована в Рабочую).

Есть целая группа улиц, название которых связано с различными материалами, – Гранитная, Гравийная. И на этом фоне – Космический проезд. С увлечением космосом можно отчасти связать шесть процентов названий улиц, связанных с чем-то романтическим, – Весенний проезд, Зимняя и Новогодняя улицы, Пшеничная и т. д. Большая группа годонимов связана с историческими или памятными датами: 9 и 1 Мая, восстанием декабристов, революцией и Гражданской войной. Некоторые улицы получили названия в честь родов войск – Танкистов, Ракетная, Самокатчиков. В группу политических годонимов Александр Гимельштейн относит названия, которые были даны в честь различных организаций, – Коммунистическая, Коммунаров, Красноказачья, Профсоюзная, Комсомольская, Пионерский переулок. 

А идентичности нет

Казалось бы, Иркутск, как старейший город в Восточной Сибири, должен обладать собственной идентичностью и выделяться среди других городов, но тут есть несколько настораживающих моментов. Лектор процитировал исследователя Николая Анисимова, изучающего критерии городской идентичности: «Общность городского сообщества, насколько единым представляют граждане свое прошлое, настоящее и будущее, связанное с городом. Уникальность города, представление горожан о степени уникальности города, его общих и особых черт. Восприятие города вне контекста, в отрыве от нации, страны, региона. Уровень положительной оценки, уровень городского патриотизма, интерес к городской культуре и истории. Реализованный потенциал идентичности, наличие реализованных общегородских проектов».

Если применить перечисленные критерии к Иркутску, то станет понятно, что в городе кризис идентичности. Топонимы можно рассматривать как своего рода исторический памятник, фиксирующий все особенности жизни города – от рельефа до занятий жителей, от важных объектов до памятных событий. В 1920 году с приходом в город Красной армии в один день были заменены 70 из 180 топонимов – 10 названий площадей и предместий и 60 названий улиц.

Закрепление новой политической реальности продолжалось и позднее. В 1934 году в Иркутске были переименованы 25 топонимов (видимо, именно тогда и появились многочисленные улицы Кировские), в 1940 году – еще 58. В отличие от дореволюционного периода, когда улицы часто называли по именам купцов, отличившихся в меценатстве, советская топонимика долгое время была абсолютно стандартной. Позднее улицы в поселке Энергетиков называли в честь отличившихся в строительстве ГЭС, однако другие новые улицы называли в честь тех же писателей, ученых и космонавтов, что и по всей стране.

– Если говорить о топонимической реставрации, то ее резонно рассматривать только в отношении исторического центра, – отметил Александр Гимельштейн. – Именно здесь исторические названия являются памятниками истории и культуры.

Примечательно, что при обилии законов, защищающих памятники истории и культуры, законов об охране топонимических памятников нет. В Иркутске уже с середины 1960-х годов существовало сильное общественное движение в защиту памятников архитектуры, достигавшее порой удивительных результатов. В 1974 году Евгений Ячменев (в то время он служил в армии в Иркутске) написал заметку о необходимости восстановить Московские ворота. Несмотря на то что ворота были поставлены в честь императора Александра I, а газета была официальным органом обкома КПСС, заметку опубликовали. Постепенно краеведы и историки сформировали более или менее единую позицию о необходимости топонимической реставрации, в которой уже нет радикального стремления разом переименовать обратно все 60 улиц, утративших названия в 1920 году.

Что скажет мэр?

Сейчас, кстати сказать, мы переживаем третий этап в организации городского нейминга – в принятии решений, хотя бы на уровне обсуждения и консультирования органов исполнительной власти, должна принимать участие общественность. В Иркутске комиссия по топонимике была создана при мэре Борисе Говорине, и возглавил ее профессор ИГУ Александр Дулов, которого позднее сменил Александр Гимельштейн. Комиссия на треть состоит из чиновников городской администрации, но возглавляет ее общественник; комиссия дает рекомендации мэру, но решение принимает только он сам; если комиссия не одобрит инициативу о наименовании улицы или открытии мемориальной доски, то она в принципе не попадет на стол главы города.

В 1990-е годы был создан прецедент: предместью Марата по инициативе писателя Марка Сергеева вернули имя Знаменское. В 1996 году четыре улицы были переименованы в честь Героев Советского Союза, а в 1997-м проспект Карл-Маркс-Штадт стал проспектом Маршала Жукова. Этот пример лектор привел только для того, чтобы опровергнуть тезис о крайней дороговизне процедуры переименования. Нет, это не стоит слишком много, а чаще всего не стоит вообще ничего.

К мэру Владимиру Якубовскому Александр Гимельштейн обращался в 2003 году с предложением переименовать хотя бы те пять улиц, которые носят имена народовольцев-террористов, но ответа не получил. С другой стороны, Якубовский поддержал инициативу редакции газеты «Восточно-Сибирская правда», и улица Ференца Листа в Свердловском районе получила имя Николая Салацкого. Виктор Кондрашов много раз обещал приступить к топонимической реставрации, но ни одного решения так и не принял.

Мэр Дмитрий Бердников в 2016 году получил от комиссии предложения по точечной реставрации: улице Бограда вернули имя Чудотворской, сквер у здания Востсибугля снова стал Тихвинским, а площадь возле здания областной администрации – площадью графа Сперанского. Против этого выступили обком КПРФ и часть других политических организаций, однако серьезной поддержки эти выступления не получили, а Дмитрий Бердников требование о разгоне комиссии по топонимике проигнорировал. Тем не менее после этого ни Дмитрий Бердников, ни Руслан Болотов ни одного предложения по топонимической реставрации не принимали.

Александр Гимельштейн завершил свой доклад констатацией: местный референдум по вопросу о переименовании или реставрации названия улицы невозможен, потому что житель условного Ново-Ленино или Солнечного не может решать судьбу улицы Урицкого – это не предусмотрено законом. Все полномочия имеются у мэра (кто бы ни занимал эту должность), и он должен понимать, что речь идет не о продолжении Гражданской войны и «белом реванше», а лишь о восстановлении исторического облика города. В Иркутске очень многие улицы носят одинаковые названия, отличающиеся лишь номерами (например, Железнодорожные, Кировские и Летчиков), что создает большие проблемы и для различных служб, и для самих жителей. Некоторые названия просто странные – например, улица Прирельсовые склады. Мэрам, кто бы ни занимал этот кабинет, есть чем заняться.

1т.jpg2т.jpg

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии