Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Томов премногих тяжелей

23 июня, 2014

 


Энциклопедия Иркутской области будет доступна всем

 

Работа по подготовке к печати энциклопедии Иркутской области должна быть завершена к концу 2016 года. Об этом заявил 16 июня руководитель рабочей группы по подготовке энциклопедии, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко.

Главная задача проекта, как его видят инициаторы, дать научно обоснованный объем знаний о регионе, вернуть многие забытые имена, восстановить историческую справедливость и заполнить пробелы в знаниях у всех, кто интересуется историей и культурой Иркутской области.

— В ближайшее время начнет работать редакционно-научный совет энциклопедии, в который войдут ведущие специалисты по различным отраслям знаний, — рассказал Виктор Игнатенко. — Будут образованы и комиссии по отдельным разделам: география, недра и полезные ископаемые, растительный мир, животный мир, археология, этнография. В отдельный раздел выделено озеро Байкал и все, что с ним связано. Большой раздел «история» будет состоять из десяти тем — от XVII века, Иркутская губерния в составе феодальной России, и вплоть до 2014 года. Большой раздел решено посвятить экономике, за него будет отвечать Байкальский государственный университет экономики и права.

Помимо перечисленного в энциклопедию планируют включить справки обо всех высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах, о каждом докторе наук, об административно-территориальном делении и правовой системе области на всем протяжении ее истории. Отдельную статью посвятят и средствам массовой информации: будет и общая статья о журналистике в Иркутской области, и «персональные» статьи об отдельных изданиях. Отдельных статей заслуживают и все без исключения памятники истории и архитектуры, выявленные на момент подготовки издания. Общих критериев для всех статей три: полнота, достоверность, документальное подтверждение.

Уже принято решение, что энциклопедия будет состоять из пяти томов — в четырех будут размещены в алфавитном порядке статьи, пятый станет дополнительным обобщающим и будет содержать вспомогательные материалы, в том числе именные и тематические указатели. По предварительным подсчетам, в энциклопедию войдут 30 тысяч статей по основным темам: география, животный и растительный мир, история, экономика. Готовить статьи будут только специалисты по конкретным дисциплинам, и этим энциклопедия будет отличаться от «народного» проекта «Иркипедия», в котором, к сожалению, встречаются непроверенные сведения, мифы и неточности.

— Этот проект является на сегодня единственным, в котором можно быстро получить какие-то сведения об области, — пояснил Виктор Игнатенко. — Мы благодарны коллективу этого проекта и его редактору Владимиру Симиненко. «Иркипедия» обязательно будет сохранена.

По словам Виктора Игнатенко, авторы энциклопедии постараются отойти от какой-либо идеологизированности и предвзятости. Так, в энциклопедии на равных будут соседствовать статьи о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Св. Георгия, обо всех губернаторах Иркутской губернии и председателях обкома КПСС, руководстве ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ и жандармского управления. Впервые планируется дать справки обо всех политических партиях и общественных объединениях, существовавших в области, невзирая на идеологию и масштабы явления.

— Авторы должны будут избегать оценочных суждений, это должна быть энциклопедия фактов, — подчеркнул Виктор Игнатенко.

Однако, несмотря на благие пожелания рабочей группы, уже сейчас на пути будущей энциклопедии просматриваются большие трудности. Многие темы — например, неформальные организации второй половины ХХ века — до сих пор не были предметом для исследования ни историков, ни социологов. Несмотря на открытие практически всех государственных архивов, не нашлось никого, кто заинтересовался бы историей цензуры, нет, как отметил Виктор Игнатенко, обобщающего исследования по дореволюционным анархистам и другим революционным партиям. От некоторых деятелей, которых по праву можно называть выдающимися, не осталось ни документов, ни могил, ни портретов.

 

Энциклопедия Иркутской области будет состоять из пяти томов —  в четырех будут размещены в алфавитном порядке статьи, пятый станет дополнительным обобщающим и будет содержать вспомогательные материалы, в том числе именные и тематические указатели. По предварительным подсчетам, в энциклопедию войдут 30 тысяч статей по основным темам: география, животный и растительный мир, история, экономика.

 

Что касается природных объектов, то планируется описать все виды животных, птиц, рыб и пресмыкающихся; все горы, превышающие 600 м над уровнем моря; пещеры глубиной более 20 м и протяженностью более 100 м; все реки и так далее. Каждую такую статью планируется проиллюстрировать фотографиями или схемами, при этом значительная часть работы по животному миру уже сделана при издании «Красной книги» Иркутской области, а данные о месторождениях полезных ископаемых использованы при подготовке «Атласа Иркутской области» и других изданий.

Таким образом, к концу работы рабочая группа рассчитывает иметь на руках полный свод обо всем, что составляет прошлое, настоящее и отчасти даже будущее Иркутской области. На всю работу пока выделено 4 млн рублей, что, видимо, не будет достаточно для выполнения всей работы. Планируется, что в финансировании проекта примут участие предприниматели области. Тираж энциклопедии должен быть таким, чтобы его хватило на все школы и библиотеки области, а также для продажи интересующимся через магазины. Бумажное издание будет интересно разве что коллекционерам, потому что при огромном объеме (каждый том не менее 800 страниц) книги станут «памятником», в который нельзя внести дополнения и исправления.

Вторая версия энциклопедии будет более дешевой и доступной и в то же время более интересной — ее планируют издать на дисках. В этой версии текст будет более удобным для чтения (без сокращений), появятся дополнительные иллюстрации и даже отсканированные документы. Будет и третья версия в виде сайта, с наиболее полными статьями, многочисленными ссылками на архивы области и даже интерактивными приложениями в виде аудио- и видеофайлов. Готовые статьи будут выкладывать на сайт еще и для того, чтобы жители области могли высказать свои замечания и дополнения.

— Все, что финансируется из бюджета Иркутской области, должно быть доступно всем жителям области, — подчеркнул Виктор Игнатенко. — Мы будем обращаться к жителям области с просьбами помочь с тем или иным материалом. Даже в архивах есть далеко не все, а у родственников и знакомых могло сохраниться.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Виктор Игнатенко: «Авторы будут избегать
оценочных суждений. Только факты»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии