Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вместе с земляками

10 Февраля, 2020

На встрече жителей Октябрьского округа в культурно-досуговом центре «Дружба» (микрорайон Солнечный) 4 февраля обсуждалось проектирование общественных пространств, планируемых к благоустройству в 2021 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В мероприятии приняли участие более трехсот человек, среди которых представители администрации города, общественных организаций, конфессий, территориального общественного самоуправления (ТОС), а также ученики школ Иркутска. К участникам встречи обратился мэр областного центра Дмитрий Бердников.

– На сегодня у нас выстроен по-настоящему качественный диалог с горожанами. Мнение иркутян является решающим в нашей работе. Более того, горожане – полноправные участники всех ключевых процессов. Горожане сами выбирают общественные места для благоустройства, участвуют в разработке концепций и дизайн-проектов, контролируют качество и ход работ, – отметил Дмитрий Бердников. – Работы на объектах начинаются только после того, как проекты утверждают на общественных обсуждениях.

1к.jpg

Вместе с авторами проектов, архитекторами жители обсудили пять проектов: благоустройство зоны променада на бульваре Постышева, фрагмента улицы 6-й Советской до ул. Дальневосточной, развязки плотины ГЭС, территории от дома № 14 до дома № 15 на улице Волжской (напротив магазина «Кедр»), а также последующие этапы благоустройства Лисихинского парка и Мусульманского мемориального комплекса.

– Главная задача соучаствующего проектирования – составить задание для архитекторов. Дизайнеры представят готовые проекты, в которых отразят пожелания жителей с учетом технических требований и возможностей реализации идей. В Октябрьском округе сложилась положительная практика благоустройства общественных пространств. Так, в прошлом году завершили второй этап реконструкции историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». В этом году начинаем реализацию проекта Мусульманского мемориального комплекса, а также продолжим благоустройство сквера 300-летия Иркутска, – рассказал заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска Владимир Преловский.

В рамках сессии жители обсудили реконструкцию территории развязки плотины ГЭС. Здесь предлагают создать удобный безопасный переход через улицу Байкальскую, клумбу в форме озера Байкал, обустроить дендропарк с арт-объектами.

На территории общественного пространства улицы 6-й Советской до улицы Дальневосточной участники сессии предложили создать пешеходные дорожки, зоны для прогулок с детьми.

Обсуждалось и продолжение реализации проекта благоустройства бульвара Постышева. В 2021 году планируется реконструкция зоны променада. Так, жителями предложено предусмотреть места для выгула собак, велосипедные дорожки, спортивные площадки, а также установить памятный стенд с информацией об истории бульвара и района, о Павле Петровиче Постышеве.

По результатам прошлогодних обсуждений проектов общественных пространств в этом году в Октябрьском округе благоустроят три общественных пространства: Лисихинский парк (сквер 300-летия г. Иркутска), бульвар Постышева (от ул. Коммунистической до ул. Дальневосточной) и Мусульманский мемориальный комплекс.

Встречи с иркутянами по соучаствующему проектированию состоялись в последующие дни в каждом из остальных округов Иркутска – Правобережном, Свердловском, Ленинском.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Вавилова 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии