Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Видеть перспективу

03 марта, 2020

Аграриев Прибайкалья привлекут к разработке концепции социально-экономического развития региона

Иркутский масложиркомбинат ввел в эксплуатацию завод по переработке масел и жиров. Его производительность составляет 150 тонн растительного масла и 100 тонн жиров в сутки. В торжественном открытии промышленного объекта 25 февраля приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, вице-спикер Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров, исполняющий обязанности областного министра сельского хозяйства Илья Сумароков.

Стоимость завода – 1 млрд рублей. Для нужд строительства Иркутский масложиркомбинат получил льготный кредит Сбербанка. Промышленный объект возводили в течение полутора лет. Он состоит из нескольких технологических секций, которые связаны между собой, но при этом представляют самостоятельные процессы: дезодорация масел и жиров, переэтерификация жиров, гидрогенизация масла. Кроме того, для нового завода обустроена лаборатория, ее оснастили современным оборудованием, которое позволяет контролировать состав продукции.

Комбинат начал самостоятельно получать пар высокого давления для обеспечения производственного процесса на заводе по переработке масел и жиров. Теплоносителем является сжиженный газ, который поступает из специально построенного для этих целей газового хранилища и обеспечивает новое производство паром нужных параметров.

– Запуск нового завода позволит комбинату повысить качество продукции, выпускать маргарин на основе жиров без трансизомеров, увеличить производительность и снизить энергозатраты, – пояснила генеральный директор комбината Тамара Баймашева. – Традиционно в нашей стране маргарин выпускали на основе саломаса, его получали путем насыщения растительного масла водородом. Во время этого процесса менялась молекулярная структура жиров, масло приобретало твердую структуру. Некоторые исследования показали, что употребление в пищу трансжиров может быть опасно для здоровья. С 2018 года в России запрещена продажа маргарина с содержанием трансжиров более двух процентов. Производители были вынуждены менять технологию. Некоторые предприятия стали использовать пальмовое масло, которое характеризуется изначально высокой температурой плавления, но его влияние на здоровье человека – спорный вопрос. Мы очень скрупулезно подошли к выбору технологии. Для нас было важно продолжать выпускать маргарин из полезных растительных масел, в том числе соевого. Наши специалисты ездили на масложировые производства за рубеж, изучали опыт других стран, в результате мы совместно с бельгийской фирмой «Дисмет» разработали свою технологию.

2з.jpg

Игорь Кобзев отметил значимость деятельности комбината для региона и выразил благодарность Тамаре Баймашевой и руководству холдинга «Янта» за производство высококачественной продукции. 

Во время совещания о перспективах развития пищевой и перерабатывающей отрасли, состоявшегося по завершении поездки главы региона на Иркутский масложиркомбинат, глава Прибайкалья сообщил, что общественный совет при министерстве сельского хозяйства Иркутской области примет участие в разработке положений социально-экономической стратегии региона.

Игорь Кобзев отметил, что он намерен актуализировать работу общественного совета для того, чтобы положения стратегии учитывали интересы производителей продукции. Это позволит поэтапно вывести предприятия на высокий технологический уровень, в том числе путем включения в национальные проекты. Планируется, что общественный совет будет собираться ежеквартально.

– Нужно, чтобы каждый видел перспективу и понимал приоритетные направления, над которыми правительство будет работать в ближайшие десять лет, – подчеркнул врио губернатора. Агропромышленники пожаловались ему на неразвитую дорожную инфраструктуру, злоупотребления со стороны проверяющих органов, деятельность нелегальных производителей из Китая и ряд других проблем.

Важным аспектом работы Игорь Кобзев назвал вопрос увеличения муниципального областного заказа для местных товаропроизводителей. Для этого необходимо пересмотреть подход при составлении заказов, сделать их более индивидуальными и точными. Он также отметил, что в Иркутской области продолжится реализация программы «Школьное молоко» с обязательным участием в ней местных производителей.

Валентина Синявская, «Байкальские вести»,
ИА «Альтаир».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии