Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Видеть красоту в повседневном

19 ноября, 2019

В Галерее DiAs открылась выставка Регины Присяжниковой

Регина – известный иркутский художник, член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Выставка, которую открыли в DiAs, недавно экспонировалась в Красноярске, причем с большим успехом. Назвали просто и без затей – «Генеральная уборка». Звучит неожиданно и свежо.

В центре главного зала галереи размещены все необходимые для уборки материалы и предметы, как то: ведро с водой, перчатки, швабра, тряпки, щетки, порошки. Каждый желающий может попробовать свои силы в нелегком труде очищения пространства, а для создания соответствующего настроения, в помощь смельчакам, их поддерживает выставка Регины на соответствующую тематику. Организаторы, да и сама Регина – люди с юмором, поэтому шутку зрители оценили, улыбнулись и даже рассмеялись (к слову сказать, и раньше никогда не видела в Галерее DiAsунылых лиц). А к самой выставке отнеслись серьезно и должным образом, как того и заслуживает творчество большого мастера.

Ярко выраженный индивидуальный почерк и стиль давно выделяют Регину из множества других авторов. Городские пейзажи, натюрморты, интерьеры, старые или современные улочки и дома различных городов и стран, в том числе Иркутска, написаны широко, свободно, гармонично, переливающимися мазками, узнаваемым «текучим» почерком, отмечены простой и смелой обобщенностью мотивов, декоративным богатством и насыщенностью цвета, сочетанием объемной формы с мягкостью и артистической изящностью линий.

16-1.jpg

Регина умеет точно и тонко уловить и передать прелесть и очарование обычного пейзажа, невзрачного, непримечательного предмета, вещи, явления, одарить их своей душевной теплотой. Вот работа «После дождя» – городской пейзаж, написанный с балкона здания с видом на перекресток улиц Ленина и Горького. Пейзаж прост по мотиву, но посмотрите, как преображается улица под взглядом Регины. И хотя день пасмурный и дождливый, становится красивым все, что попадает в кадр ее магического глаза. Легкие динамичные мазки, цветовые оттенки создают единое пространство городской жизни в ее повседневном ритме: спешат прохожие, гудят машины, светом фар освещая мокрый асфальт. Его блики и не высохшие, мокрые пятна на домах, балконах, проводах, ветках голых деревьев – все наполнено радостной музыкой города.

В работе под названием «Полон шкаф» молодая красивая девушка – как мне подсказали, дочь Регины – в раздумье, поджав щеку, выбившись из сил и усевшись на пол в окружении нарядов и разбросанной обуви, понимает вдруг одну вечную женскую непреложную истину: «Шмотья полно, а надеть нечего!» На усталом лице девушки изнеможение и немой вопрос, по-видимому адресованный маме: «Что делать!?». Большая любовь и тепло вложены Региной в эту картину-шутку, добрый юмор и ироничный взгляд и все эти смешанные чувства невольно передаются нам.

16-2.jpg

Кто не переживал трепетных минут ожидания Нового года, особенно в детстве, когда в доме уже стояла нарядная елка, украшенная игрушками, блестящим дождем и звездой на макушке; когда праздничные блюда красовались на столе и бутылки с шампанским в нетерпении поблескивали золотой фольгой? Точь-в-точь как на картине Регины «Новогоднее настроение», где передана атмосфера приподнятости и ожидания праздника. Она исходит от пушистой нарядной елки, украшающей правую часть картины, от яркого света, бьющего в окно, от стола, накрытого нарядной скатертью и расставленными по нему тарелками с едой и бутылками, от немудреных картинок на стене, обвешанных новогодней мишурой, от печки с большой кастрюлей и сваленными возле нее поленьями дров. Вот весь небогатый интерьер дома, куда мы заглянули благодаря Регине. Но посмотрите, сколько любви и света отдает художник этому маленькому тихому мирку, этому обжитому островку душевного покоя. Как радостно ей самой вглядываться в дорогие и приятные ее сердцу предметы, чувствовать скрытую теплоту жизни.

16-3.jpg

Есть у Регины еще одна работа, под названием «Такая жизнь», перекликающаяся по теме с «Новогодним настроением» и всей общей тематикой экспозиции, но которой не оказалось на выставке. Как пояснила художник, картину купил художественный музей города Кемерово, но она настолько хороша, что я не могу удержаться, чтобы не рассказать о ней.

«Такая жизнь» – картина в типично бытовом жанре, где Регина с большим мастерством фиксирует все предметы в комнате, создавая ощущение света и воздуха, заполняющих пространство. Виртуозно выписывает она каждый предмет и вещь в комнате, стараясь верно передать их объем, форму, материал. Перед нами кухня с множеством нужных и необходимых в ней вещей: баки, тазы, ковши, бочка с водой, кастрюля и ведро, подогревающиеся на печи, от которой к окну протянута веревка с сохнущим бельем. Справа стол, над ним сушилка для посуды, стул у окна. Возле печки старая помятая коробка и три кошки, дремлющие в солнечных лучах, бьющих из окна.

Ничего, казалось бы, интересного, обстановка самая простая и обыденная, переданная в приглушенных тонах и красках, но таких теплых, душевных и звучных. Непринужденность композиционного решения усиливает привкус жизненной правды, наполненной особенной глубиной, лирическим чувством и проникновенностью, что невольно отзывается и в нас.

Регина умеет наслаждаться процессом творчества, поэтому и мы любуемся ее работами, отдавшись их необъяснимому очарованию. Она давно сформировалась в сложившегося интересного и сильного художника со своим узнаваемым стилем. Для нее характерна как оригинальная, яркая, запоминающаяся композиция, так и обычная, бытовая. И во всех своих работах Регина – художник жизнерадостного склада. Где-то ей присуща светлая грусть, где-то – необыкновенно тонкий лиризм. Эти уникальные качества освещают ее картины особенной силой чувства, стремлением радовать и удивлять, способностью видеть красоту в повседневном, в самом малом и простом.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Дмитрия Шубенкина и пресс-службы Галереи DiAs.

На фото: «После дождя»;

«Полон шкаф»;

«Новогоднее настроение»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии