Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К иным берегам…

23 марта, 2015


1.jpg

Говорить о Валентине Григорьевиче в прошедшем времени очень тяжело. Никогда не пройдет он больше по городу, где расцветала его юность, бушевала молодость, приходила мудрость, где креп и набирался соками от сибирской земли его светлый и мощный талант.

Нам всем очень повезло, что Валентин Распутин жил рядом с нами.  Его еще при жизни определили в классики литературы. Он нес это звание  негромко, не кичась, не выпячиваясь. Напротив, понимая  груз ответственности. Сейчас вспоминаются встречи с ним, когда можно было подойти, о чем-то спросить и услышать доброжелательный и ясный ответ. Теперь больше не спросишь. И не встретишь уже никогда на улочках старого Иркутска, который он так любил.

6.jpg

С ним уходит эпоха, мир, время. Но в утешение нам остались его книги. Валентин Распутин ушел с чувством исполненного долга, потому что все успел сказать и сделать. Сказать именно то, что было предначертано судьбой. А самое главное в жизни человека — исполнить свое предназначение. Он оставил нам своих суровых и сильных духом героев, которые были простыми, а иные не знали грамоты, как старуха Анна из «Последнего срока» или Дарья из «Прощания с Матерой», но были цельными: человечными, милосердными, умеющими чувствовать и сострадать. Эти понятия для кого-то сегодня утратили силу и значение, но только не для героев Распутина и не для него самого.

В последнее время он стоял как бы в стороне, наблюдая за всем, что происходит. Это время было не для него и не для его героев. Не вписывался он в «современный контекст». Не мог принять и понять многого в нынешнем времени. Но жил он с верой. С верой и в силу своего Слова, которое «имеющий уши да услышит…», и в правду и силу характеров своих героев. Пройдут годы, десятилетия, столетия, и сколько будет жить русская литература, столько  будет жить в нас его имя, его книги, его герои, их голоса… Не это ли лучшая награда для писателя?

7.jpg

…Я слышу, как он уходит от нас: не оглянувшись, торопливо, поспешая в иные края, к иным берегам.  И только гулким эхом раздаются в тишине удаляющиеся шаги…

Лора Тирон, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии