Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К новым рубежам – с новым председателем

24 марта, 2020

Законодательное собрание Иркутской области провело 17 и 18 марта два заседания 28-й сессии. Первое было посвящено обычным рабочим вопросам и прошло в зале заседаний ЗС, второе прошло в «Байкалбизнесцентре», и главным действующим лицом стал врио губернатора Игорь Кобзев.

Пост сдал – пост принял

В повестку дня первой части сессии были включены 42 вопроса, в том числе семь – о досрочном прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Иркутской области и пятнадцать вопросов о награждении почетной грамотой ЗС. Однако по предложению фракции КПРФ работа сессии началась с рассмотрения депутатского запроса к врио губернатора о распространении коронавируса и готовности региона к борьбе с ним. Депутаты настаивали на принятии запроса в первую очередь, чтобы министерство здравоохранения успело уже к концу сессии подготовить ответ.

Завершив эти вопросы буквально за полчаса, сессия перешла к отчетам ГУ МВД по Иркутской области и Восточно-Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте о работе в 2019 году. Сотрудники полиции отчитались о кадровых проблемах, работе с детьми и подростками из групп риска (подростковая преступность сократилась, но насколько именно – депутатам не сказали), борьбе с незаконным оборотом алкоголя (изъято 257 тонн различных напитков). У ЛУВД нагрузка растет пугающими темпами: пассажиропоток в 2019 году вырос на 50 процентов, грузооборот – на пять процентов.  

По риску на дорогах Иркутская область занимает 61-е место в стране, по количеству нетрезвых водителей – третье место в Сибирском федеральном округе после Красноярского края и Томской области. По количеству мигрантов, которых всего оказалось 34 тыс. человек, лидируют Таджикистан (75 процентов всех приехавших на работу), Узбекистан и Украина. От продажи патентов на трудовую деятельность бюджет Иркутской области получил 1,3 млрд рублей.

После небольшого перерыва, ровно в полдень, Сергей Сокол заявил о сложении полномочий председателя и переходе на работу в Государственную думу. Мандат для него освободился после перехода одного из депутатов на работу в Правительство РФ. Экс-спикер заявил, что его семья остается в Иркутске и сам он будет летать на работу в Москву именно из Иркутска. Завершая работу в должности, Сергей Сокол – который еще не сложил полномочия депутата ЗС – предложил включить в повестку вопрос об избрании нового председателя. За это решение проголосовало необходимое большинство депутатов. После перерыва руководитель фракции «Единая Россия» Кузьма Алдаров выдвинул на пост спикера по поручению фракции заместителя председателя ЗС Александра Ведерникова, а руководитель фракции КПРФ Андрей Левченко – депутата Андрея Андреева. После завершения процедуры голосования председатель счетной комиссии Александр Вепрев огласил результаты подсчета голосов: депутат Андрей Андреев получил 15 голосов, Александр Ведерников – 29, против всех кандидатов никто из депутатов голосовать не стал.

1х.jpg

Новый председатель поблагодарил депутатов за высокую честь участия в голосовании и еще раз – за избрание. Александр Ведерников напомнил, что он впервые был избран депутатом ЗС 15 лет назад и, по его мнению, многие опытные депутаты заслуживают избрания на пост председателя больше, чем он сам. Но если доверие оказано, новый председатель сделает все необходимое, чтобы Законодательное собрание как механизм власти и впредь работало на благо Иркутской области.

«Это власть виновата»

Вернувшись к оставленной повестке дня, депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко о проблемах соблюдения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями. По мнению омбудсмена, областные власти виноваты в том, что очередь на получение жилья растет, жилье строится низкого качества, поэтому уже построенное и переданное жилье нужно срочно ремонтировать. Решить проблему можно было бы за счет более активного участия муниципальных образований в строительстве жилья для детей-сирот – по его сведениям, в Красноярском крае это делается именно по такой схеме, и работа идет успешно.

Судя по сообщениям СМИ, информация эта не слишком корректна: в Иркутской области в жилье нуждаются 10,5 тыс. детей-сирот, в Красноярском крае – 8,5 тыс. В Иркутской области на строительство жилья в 2019 году было выделено 761 млн рублей, в Красноярском крае – 1 млрд, но уже известно, что в крае по итогам 2019 года освоено лишь 50 процентов этих средств. В Иркутске за последние два года сиротам не построили ни одной квартиры. Муниципальные образования Красноярского края если и прославились чем-то, то скандалами: в Канском районе, например, муниципальное образование передало сиротам ключи от развалюхи, в которой не было даже печи. Такая же история произошла почти в центре Красноярска, однако там оперативно вмешался строительный надзор и жилье признали непригодным для проживания. Депутаты ЗС приняли доклад к сведению.

Сессия увеличила штатную численность Контрольно-счетной палаты, в которой теперь одних только аудиторов будет шестеро. Сессия не одобрила поправки в закон «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» – а именно ту его часть, в которой говорится о торговле вдоль дорог. Инициатива возникла из-за незаконной торговли на трассе Иркутск – Монды, получила одобрение Ассоциации муниципальных образований, но в то же время критику депутатов. Представителю губернатора в ЗС Роману Буянову дважды пришлось повторить: закон внес врио губернатора Игорь Кобзев, и даже если депутатам не известны случаи, когда кто-то пострадал или погиб на придорожных участках, это не означает, что можно устанавливать нестационарные торговые точки.

Категорически против инициативы врио губернатора выступила фракция ЛДПР, которая заявила о значительном ограничении прав и возможностей граждан. Представители фракции КПРФ на заседании комитета от голосования по вопросу воздержались, а на сессии потребовала не вводить запреты, но вести разъяснительную работу по безопасности с гражданами. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Лариса Егорова предложила правительству подумать о какой-либо альтернативной занятости и заработках и только потом повышать штрафы. Понимая, что сейчас депутаты провалят законопроект, Александр Ведерников поставил на голосование другой вопрос – о снятии вопроса с повестки дня. Сессия приняла это решение.

Депутаты одобрили поправки в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», приведенный в соответствие с федеральным законодательством. Однако депутатов интересовало не это, а введение карантина в школах. И. о. министра образования Елена Апанович сообщила, что общего карантина не будет, школы получили право самостоятельно перевести детей на дистанционное обучение. Остаются, однако, начальные классы и те школы, где попросту нет качественного интернета. Депутат Сергей Бренюк поинтересовался процедурой проведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию, но этот вопрос оказался за пределами компетенции министерства – оно занимается только организацией учебного процесса. Сессия одобрила и серию законов о дополнительной социальной поддержке семей с детьми и некоторых категорий больных.

Дезинфицировать все подряд

Как раз к этому моменту подоспел и отчет о мерах по предотвращению эпидемии коронавируса на территории области. На 17 марта в Иркутской области не было ни одного заболевшего COVID-19, но тем не менее штаб по профилактике был создан, горячая линия минздрава начала работать. Под контролем находятся все люди, прибывшие из стран, подверженных пандемии, – все равно, россияне это или иностранцы. Всего с начала эпидемии были временно изолированы более тысячи человек, на 16 марта – более 250. Анализы и исследования на коронавирус проводит Иркутский противочумный институт. На территории области были всего одни изолирующие носилки, после начала эпидемии приобретены дополнительные носилки. Индивидуальные средства защиты в больницах имеются в достаточном количестве, хватает сред и пробирок для проведения исследований. Минздрав области подготовил три лечебных учреждения к перепрофилированию под больных коронавирусом. Запрещены все перемещения.

Тут же выяснилось, что три депутата ЗС прибыли из-за границы – точнее, из Германии и Франции. Вместо ответственного поведения и самоизоляции все трое явились на сессию и общались с остальными депутатами. Эта новость, мягко говоря, очень расстроила законодателей, так что один из побывавших в Европе – депутат Николай Труфанов – даже повинился и объяснил, что он находился на лечении и в город не выходил, а после завершения лечения сдал анализы.

Депутаты усомнились в готовности области к эпидемии, несмотря на то, что в регионе есть более 630 аппаратов ИВЛ. Некоторые из народных избранников провели собственную проверку и выяснили, что масок в аптеках нет. Министерство здравоохранения уверено, что масок и изолированных боксов (на 300 человек) достаточно, чтобы область пережила эту опасность. Дополнительно будут приобретены 12 аппаратов ИВЛ, средства на которые только что поступили из федерального бюджета.

В заключительной части сессии депутаты одобрили отчеты о собственной работе в 2019 году и о работе постоянных комитетов и комиссий.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Александр Ведерников возглавил
Законодательное собрание

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии