Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нести любовь и красоту

29 Февраля, 2016

Кафедра изобразительного искусства и методики была открыта в 2001 году профессором, заслуженным художником России А.С.Шипицыным. В основу подготовки будущих педагогов художественного образования заложены классические традиции русской художественной школы — реалистической школы рисунка, живописи и композиции. В процессе обучения студенты учатся создавать творческие работы в различных техниках (графики, масляной живописи, батика, керамики, ручного ткачества, витража и др.) и разрабатывать программы обучения по  изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В результате подготовки выпускники получают возможность работать художниками, дизайнерами, графическими дизайнерами, а также возможность преподавания в учебных заведениях разного уровня. Перед ними открыты перспективы самостоятельной творческой, педагогической, научно-исследовательской деятельности.


Десятая ежегодная выставка работ преподавателей и студентов кафедры изобразительного искусства и методики педагогического института ИГУ открылась 4 февраля в галерее сибирского искусства художественного музея имени В.П. Сукачева на ул. Карла Маркса, 23. Она явилась своеобразным творческим отчетом одного из ведущих художественных учреждений Иркутска.

Здесь было все, чем можно по-настоящему восхититься: живописные и графические работы, керамика, гобелены, витражи, батик, даже креативная домотканая одежда, а смешение стилей, направлений, жанров и техник исполнения не мешало друг другу, а, напротив, дополняло и органично переходило из одного в другое. И все дышало молодостью, энергией, радостью творчества и открытий.

На открытии выставки заведующая кафедрой изобразительного искусства и методики Вера Широкова в своем приветственном слове сказала:

— Поздравляю своих коллег за их 15-летний труд, за подготовку молодых педагогов в области художественного образования. Я хочу сказать большое спасибо Александру Сергеевичу Шипицыну за то, что он создал такой дружный коллектив, который на протяжении всех этих лет занимается сложной, но интересной работой. Хочу поблагодарить коллег нашей кафедры за то, что они не только талантливые художники, самоотверженные педагоги, но и  за то, что занимаются научной деятельностью, так удивительно учат наших детей, что, казалось бы, учат всех одинаково, но при этом сохраняется индивидуальность каждого. И еще они учат любить людей.

Наши выпускники работают во всех художественных, общеобразовательных школах области. Мы благодарны, что они в свое время выбрали наш факультет, нашу кафедру и продолжают наши традиции. Я рада за них и горжусь ими.

— Все работы замечательные, все любопытные, — отметил преподаватель и учебный мастер кафедры Николай Соколов, — только смотри, восхищайся и радуйся. А знаете, что больше всего радует меня? Что самое ценное в любом коллективе, творческом в особенности? Это микроклимат внутри коллектива. Так вот наша кафедра всегда  отличалась такой доброжелательностью и  к студентам, и друг к другу, а это важно в работе. И так эти отношения складываются давно. Нашим студентам и преподавателям есть что показать из своих работ и есть чем гордиться.

Выставка не ограничилась жанровыми и тематическими рамками: представлены камерные портреты, натюрморты, сюжетные и символические композиции, отражающие историю Иркутска, судьбы его жителей, пейзажи природы Прибайкалья.

Среди участников выставки — известные иркутские художники Александр Шипицын, Валентина Дережанова, Анастасия Халипова, Юрий Ермолаев и другие преподаватели, а наравне с ними и работы молодых талантливых студентов.

Выпускники кафедры востребованы, нашли себя в жизни. Самое ценное, что заложили преподаватели в своих учеников, — это вера в себя и в свои силы, в то, что необходимо сохранять индивидуальность, свой почерк, свой стиль, который читается в каждой из представленных на выставке работ.

2.jpg

Удивительно красивые, гармоничные лежали на подиуме, будто поднятые только что со дна морского, огромные диковинные раковины Надежды Литвин, завораживала какой-то тайной, очарованием, теплотой внутреннего света коллективная работа из глины и глазури выпускников института дополнительного образования «Старый Иркутск», очаровывали оригинальное домотканое пальто и кардиган Алены Грачевой. Невозможно не задержать взгляд на роскошном панно, выполненном в технике валяния из шерсти Айланы Хамнаевой «Эхо странствий». В нем читаются далекие, уходящие за горизонт перевалы, узорные вершины синих гор, доходящие до неба, легкие облака и крики верблюдиц среди палящей пустыни. Прекрасное панно, которое может украсить любой соответствующий стилю интерьер. А как удивительна композиция — ожерелье и браслет — из мельхиора и голубой эмали старшего преподавателя Елены Гладких!

Работа Ирины Сахаровской «Ностальгия» дышит прошлым и одновременно — покоем. Темно-зеленые обои обволакивают этот ушедший мир: старинный портрет дамы в овальной раме, будто соскочившие с привычного гвоздя настенные часы с боем чуть завалились влево, блеклые лучи зимнего закатного солнца, пробиваясь в окно, пытаются растопить грусть воспоминаний.  На столе недочитанная раскрытая книга. Картина великолепно передает настроение, и если бы художник назвала ее иначе или вообще не дала ей названия, зрители бы ощутили эмоциональную окраску через то дыхание легкой печали и воспоминаний, которое от нее исходит.

В «Причудах» из цикла «Байкальское ожерелье» профессора Александра Шипицына, при фантазии зрителя, можно в скалах-исполинах, изображенных на холсте, увидеть двух мирно сидящих высокородных дам, стерегущих под северным небом эти седые утесы. Сдержанность цветовой гаммы говорит о молчаливом благородстве, холодности и величии этих мест.

Не могу не вспомнить и не сказать об увиденном ранее офорте Александра Сергеевича «На страже». Среди зелени старых  деревьев доживает  свой век такой же древний старый дом. Покосились и пошли вкривь и вкось его башенки и виньетки, некогда служившие украшением, а ныне покрытые трещинами, словно морщинами, и только больно режущие глаз. Окна дома уже не улыбаются радостным блеском прохожим и не отражают солнце. У этого дома все позади: весна, молодость, веселый смех людей, которых он согревал когда-то теплом своих стен. Все в прошлом. Но странно, при всей кажущейся ветхости и обреченности увиденного не возникает настроения печали и тоски. Напротив,  жизнь продолжается, и она прекрасна. И этот дом, некогда  благородный красавец, внес в нее часть своей красоты, а кто-то увидел и передал другому, а другой — третьему, и эта красота продолжает в ком-то жить дальше.

А сколько мудрости, житейского ума и доброты в лучистых и родных для художника глазах в «Портрете бабушки» старшего преподавателя Сергея Ермолаева! Просто, открытым взглядом смотрит старая женщина на художника, и в ее глазах читается суровая и трудная судьба. Хотелось бы вспомнить, говоря об этом художнике, и  еще одну его работу, которая ранее меня поразила, — «Сны о доме». Она совершенно неотразима по эмоциональному настроению. В ней много тепла, добра, тонкой иронии. Перед нами маленький воин, по всей видимости стоящий на посту, но неодолимый сон «свалил» его, и он, раскинув ноги, усевшись прямо на чуть подтаявший снег, все-таки крепко держит перед собой копье и щит на плече, и в этот самый миг к нему приходят сны о доме. Мирно и тихо посапывая, он видит, как из родной уютной юрты идет дымок, мать хлопочет у печки, младшие братья сидят за столом, вкусно пахнет ржаными горячими лепешками...

Представленные на выставке экспонаты будят зрителя внутренне, вызывая на сотворчество, на размышления, на глубокий душевный отклик. Так бывает, когда беседуешь с  талантливым человеком или прикасаешься к его творчеству. Нам неведомо, откуда берутся его истоки, из каких родников, но всякий раз это потрясает и удивляет. Самое главное, чтобы эти родники не истощались, чтобы сегодняшние студенты, а завтра молодые педагоги — художники, декораторы, скульпторы, дизайнеры — не изменяли своему выбранному пути,  своей мечте, верили в себя и шли по жизни, неся в нее любовь и красоту.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора и Дмитрия Дмитриева.

На фото: Николай Соколов (слева) и Александр Шипицын;

Ирина Сахаровская. «Ностальгия»;

 Александр Шипицын. «На страже». Из серии «Старый Иркутск»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии