Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К новой гражданской войне?

24 июля, 2017

Об инициативе сноса памятника Александру Колчаку

4.jpgАбсолютно деструктивным и потенциально разрушительным назвал иск с требованием снести в Иркутске памятник Верховному правителю России, выдающемуся полярному исследователю адмиралу Александру Колчаку главный редактор газеты «Байкальские вести», кандидат исторических наук Юрий Пронин:

— В то время как большинство стран, где были кровавые междоусобицы, приходят к гражданскому примирению, у нас, в России, включая Иркутск, предпринимаются шаги в обратном направлении. Не буду углубляться в доказанные и широко известные факты в отношении некоторых сторон деятельности тех, кто руководил в Гражданской войне победившей стороной. Там были допущены злодеяния и преступления таких масштабов, в сравнении с которыми Колчак и его подчиненные выглядят буквально невинными младенцами. Особо выделю «мероприятия» в рамках Красного террора и тотального разгрома приходов Русской православной церкви. И то и другое — в отличие от белогвардейских «эксцессов исполнителя» — было частью централизованной государственной идеологии и политики. А решения судов, подконтрольных победившей стороне, в отношении проигравших абсолютно политизированы. То же самое в отношении узурпации власти или связей с зарубежьем — претензии в адрес Ленина и большевиков тут куда серьезнее.

Собственно, эти азбучные истины приводятся только в качестве ответа на инициативу об уничтожении памятных знаков Александру Колчаку. И такая инициатива чревата ответной активизацией «антиленинских» действий. А ведь к такому обострению ситуации, особенно в преддверии столетия Октября 1917 года, казалось бы, нет реальных предпосылок. Насколько мне известно, никто не собирается поднимать вопрос о сносе в Иркутске памятника Владимира Ленину, каким бы ни было отношение к исторической роли основателя партии большевиков и первого главы правительства Советской России. Также, насколько мне известно, Иркутский областной и городской комитеты КПРФ, несмотря на преобладание там негативных оценок в отношении одного из лидеров Белого движения, не связаны с инициативой по сносу памятника Колчаку.

Поэтому убежден, что единственно верным в этой ситуации было бы не разжигать страсти, не пытаться при помощи судебных исков воскресить в начале XXI века призрак Гражданской войны столетней давности. Общественное примирение, взаимно уважительный диалог, несмотря на различные точки зрения, — вот конструктивная альтернатива крайне тенденциозным и конфронтационным действиям со стороны желающих «опять повоевать».       

ИА «Альтаир»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии