Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время перемен

02 октября, 2017

Второго октября ровно два года, как Сергей Левченко вступил в должность губернатора Иркутской области

Даже перечисление крупных, значимых дел — завершенных, «в реализации» или намеченных, с которыми связана работа нынешнего главы Прибайкалья, занимает слишком много места, чтобы поместиться в кратком обзоре. Нет острой необходимости и в указании недостатков — да, они, разумеется, есть. Собственно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, хотя в то же время безделье — это и есть главная ошибка.

Важнее иное: два года — достаточный период, чтобы проявились лучшие качества. Среди таковых — умение видеть причины, содержание и решение проблемы в комплексе, во всей полноте и многогранности. Это качество, основа которого — сплав производственного, хозяйственного и политического опыта. Такой опыт у Сергея Левченко, безусловно, есть. Более того, если сравнить с предыдущими губернаторами, то столь же оптимальный баланс был только у Юрия Ножикова. Ну, может, производственного опыта у первого губернатора было чуть больше, зато политического — несколько меньше. А в целом — близко к равенству.

1.jpg

Другое качество нынешнего главы региона — активность на федеральном, межрегиональном, международном уровне. Круг его рабочих контактов в российской столице весьма широк — в правительстве, бизнес-среде, образовательно-научной, культурной, спортивной сфере. Иркутская область активизировала связи по горизонтали — в этом списке Татарстан, Бурятия, Петербург, Новосибирск. Среди зарубежных партнеров — Белоруссия, Китай, Монголия, Южная Корея, Индонезия, Польша, Иран. И, главное, эти связи переходят из символических — а на этой стадии они прежде, как правило, останавливались — в практические, наполненные реальным содержанием. Есть возможность уйти от тайного девиза иных руководителей: «Главное — прокукарекать, а там хоть не рассветай». И это при том, что биография Сергея Левченко не связана с «Единой Россией».

Кстати, о партиях. Вот уже два года Иркутская область являет собой редкий пример сосуществования губернатора-коммуниста и большинства «единороссов» в Законодательном собрании, среди мэров и в местных думах. Этот опыт в целом позитивный, ведь конструктивная критика всегда на пользу делу. А если кто-то видит в любом конфликте, споре, разногласиях то ли смуту, то ли стремление политически уничтожить оппонента, побороть друг друга, то это мировоззрение в ссоре с действительностью. «Окончательной победы» не будет, и, как показывает жизнь, это к лучшему. Да, работать в системе сдержек и противовесов непривычно, но полезно.

Губернатор уделяет особое внимание взаимодействию с главами городов, районов, поселений. Перемены и здесь налицо, и они станут больше, если перевести их из политического противостояния в эффективное взаимодействие. Со стороны Левченко препятствий к этому нет, очередь за некоторыми (немногими) мэрами, которые, к сожалению, пока придерживаются иного подхода. Нужен прямой диалог, и тогда будет эффект, как с фильмом «Матильда», — все, кто его смотрел, удивляются и пожимают плечами: «А из-за чего, собственно, был сыр-бор?».

Позитивные перемены в экономике региона упираются в общую ситуацию по стране, но и при этом Иркутская область выглядит очень неплохо. Политика же — искусство возможного, но возможности, в свою очередь, зависят от политического искусства. Так, в преддверии президентских выборов Сергею Левченко удалось сохранить свободу маневра, означающую несколько вариантов действий, ни один из которых не усложнит отношений с федеральным руководством, а это признак высокой квалификации губернатора. Поэтому столь сложный период, требующий от главы региона филигранной точности, не навредит Иркутской области и даже может принести ей дополнительные возможности и весомые дивиденды. А это, согласитесь, крайне важно для третьего года и последующих лет губернаторства Сергея Левченко.          

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»/

На фото: Июнь 2017 года. Рабочий диалог
в региональном диспетчерском управлении
энергосистемой. Слева от губернатора,
во втором ряду — генеральный директор
ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко, рядом —
директор РДУ Дмитрий Маяков, левее на
втором плане — областной министр жилищной
политики, энергетики и транспорта Артур
Сулейменов, справа — Руслан Болотов,
ныне первый заместитель губернатора —
председатель правительства Иркутской области
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии