Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Три «не» Общественной палаты

05 октября, 2015

Катастрофические для экс-губернатора и партии власти результаты выборов 27 сентября требовали хоть какого-то объяснения. Причем объяснения, приемлемого для проигравших и максимально оскорбительного для тех, кто выбрал не навязанную им кандидатуру Сергея Ерощенко, а его оппонента, почти четверть века находившегося в оппозиции — без доступа к основным медиа-ресурсам, без поддержки велеречивых «экспертов» и многомудрых «политологов». Достаточно быстро формулировка была найдена: народ «стал жертвой банальных бизнес-разборок».

Разбирать и опровергать этот тезис — значит делать слишком много чести автору. Гораздо проще согласиться: да, это были бизнес-разборки. Но участниками были не Сергей Владимирович и Сергей Георгиевич как личностные воплощения двух разных групп, а Сергей Владимирович, Руслан Эдуардович, Марина Александровна, Олег Эдуардович, Евгений Юрьевич, с одной стороны, и десятки тысяч предпринимателей всех калибров, от крупного до индивидуального, —  с другой. У одной стороны на руках были все козыри, от законодательной инициативы и областного бюджета до прямых контактов с правоохранительными органами – а у другой лишь собственное мнение о сложившейся ситуации. Это мнение и отлилось в итоговые цифры голосования.

Как тут не вспомнить диалог Пушкина и Басманова из «Бориса Годунова»: «Но знаешь ли, чем сильны мы, Басманов? Не войском, нет, не польскою помогой, А мнением, да! мнением народным».

Состоявшиеся выборы стали не просто личным поражением одинокого Сергея Ерощенко, это был референдум о доверии системе отношений, созданной властями Иркутской области — губернскими, муниципальными, исполнительными, законодательными и партийными. Иркутск предупреждал региональное руководство много раз: многотысячными митингами в 2006 году, голосованием на выборах мэра в 2010 году (когда малоизвестный Виктор Кондрашов вдруг в два с лишним раза опередил губернаторского ставленника Сергея Серебренникова), голосованием на выборах в Государственную думу (когда «Единая Россия» проиграла КПРФ во всех районах города) и даже голосованием на выборах в Законодательное собрание в 2013 году, когда «ЕР» проиграла в двух округах из пяти. Раздавались «звоночки» и с других территорий области, но их не услышали.

Не услышали, потому что не хотели ни видеть, ни слышать. Потому что закрывали глаза и затыкали уши. С 2007 года в области есть специальный орган, который придумывали и формировали с одной-единственной целью: быть мостом, связующей нитью между властью и обществом. Большинство читателей сейчас даже не понимают, о чем вообще речь. А речь идет об Общественной палате. Шесть десятков «лучших людей города» делятся на десять комиссий, периодически собираются, что-то обсуждают и вроде бы обязаны регулярно докладывать наверх о положении дел с такой точки зрения, какую чиновники видеть не могут. Почитайте эти доклады – 2008, 2011, 2013 и 2014 годов выпуска. Ни разу, ни в одном докладе нет речи о нарастающих протестных настроениях, о недовольстве в обществе, о грядущих неприятностях.

Палата обязана была — по закону! — заниматься «осуществлением общественного контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти области», но ни разу ей не хватило смелости заявить об ошибках власти. Палата обязана «способствовать привлечению граждан, общественных объединений, иных некоммерческих организаций к реализации государственной политики в области» — но ограничивалась пустопорожними беседами в узком кругу, не выходя за рамки, предписанные чиновниками из управления региональной политики. Можно долго перечислять пункты, которые палата должна была выполнять, но проще сказать, что она не делала ничего, чтобы снизить градус недовольства в обществе, чтобы навести мосты между властью и избирателями.

Общественная палата всеми своими менявшимися раз в два года составами играла в знаменитых трех обезьянок: не вижу, не слышу, не скажу. Поздравляю, вы доигрались! Избиратели поставили «неуд» не только губернатору, но и его правительству, аппарату, соратникам по Законодательному собранию, боявшимся высказать мнение, хоть чуть-чуть отличающееся от мнения главы исполнительной власти, ну и Общественной палате заодно. Система отбора, опиравшаяся на принцип личной преданности и молчаливой послушности, сыграла против своих создателей и участников. Вместо того чтобы искать  мельчайшие признаки надвигающейся бури, анализировать причины и сигнализировать наверх, палата пела колыбельную — единственную песню, которую ей разрешали петь.

Нынешний состав Общественной палаты, сформированный всего лишь пару месяцев назад, достался Сергею Левченко в наследство от двух проигравших — в формировании принимали участие Сергей Ерощенко и единороссовское большинство в Законодательном собрании. Пока у палаты есть шанс осознать прошлые ошибки и начать действовать так, как велят закон и совесть. Но поводов для оптимистических ожиданий нет: не для того этих людей отбирали, чтобы они тревожили власть. Тот случай, когда проще дождаться окончания срока — и уж тогда формировать по-настоящему общественную палату. 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии