Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дела идут — контора пишет

05 мая, 2015


10.jpg

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков провел 29 апреля заседание регионального совета, в ходе которого неожиданно выяснилось, что является главным стимулом хорошей работы региональных властей.

Тем временем долги растут…

Заседание открылось поздравлениями в адрес нового члена регионального совета – Сергея Петрова, только что избранного мэром Ангарска. В повестку дня заседания были включены 11 вопросов, один из которых был для членов совета сугубо факультативным («Об итогах конкурса школьных сочинений…»), а в реалистичность второго не верит, наверное, и сам докладчик («О деятельности ОАО «Универсальная электронная карта» Иркутской области»).

Представитель губернатора в Законодательном собрании Роман Буянов предложил членам совета два варианта законопроекта «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Иркутской области». Всего полномочий может быть 30, федеральный законодатель распорядился так, что поселениям доверили лишь 13, но и с ними они не справляются. Был предложен вариант, по которому правительство само определяет список дополнительных полномочий, однако его сочли жестким и неэффективным. Правительство предложило главам районов передавать поселениям лишь те полномочия, о которых договорятся два руководителя. В соответствии с полномочиями делятся и налоги, поэтому есть над чем подумать. В итоге все члены совета (кроме одного) проголосовали за второй вариант, и именно он будет вынесен на обсуждение сессии Законодательного собрания, которая состоится 20 мая.

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ Надежда Козлова упрекнула областные и муниципальные власти в недостаточно активной борьбе с задержками обязательных выплат в ПФР. По федеральным учреждениям, работающим на территории области, этот долг составляет 8 млн рублей, по областным учреждениям — 1 млн, по муниципальным — 3 млн. В качестве примера правильной постановки работы муниципальных и региональных властей с предприятиями и организациями Надежда Козлова привела Белгородскую область. В этом регионе у муниципальных предприятий долгов перед ПФР и собственными работниками нет вообще, а весь долг частных предприятий составляет 11 млн рублей. В Иркутской области суммарный долг перед ПФР (а точнее говоря, перед гражданами, потому что пенсия начисляется из выплаченных страховых взносов) достиг 2,5 млрд рублей. Неизвестно, что думает по этому поводу правительство, а ПФР предлагает, например, включить отсутствие долгов по страховым взносам в условия лицензирования управляющих компаний.

— Дискуссия по поводу задолженности вообще неуместна, — констатировал Николай Слободчиков. — Все предложения включаем в протокол.

Факультативное занятие

Доклад министра образования Елены Осиповой был о вещах, казалось бы, столь же бесспорных: актуальные вопросы развития системы дополнительного образования детей. Но положение дел в муниципальных образованиях таково, что мэры не знают, какими средствами и способами можно решить поставленную задачу и довести долю детей, участвующих во внеклассных занятиях, до 70—75 процентов. В 2014 году количество учреждений дополнительного образования сократилось незначительно (всего на 10 единиц — было 116, стало 106), в 2015 году сокращения вообще нет. Зарплата педагогов дополнительного образования в 2014 году выросла и составила 26 тыс. рублей (четвертое место в Сибирском федеральном округе), но в 2015 году роста не будет. Фонд заработной платы педагогов допобразования составляет 2 млрд рублей, и правительство не может увеличить расходы на эту статью.

— В связи с тенденцией замедления темпов экономического роста, — пояснила Елена Осипова. Днем ранее, 28 апреля, в сетевом издании «Новые Известия» было опубликовано интервью губернатора Сергея Ерощенко, который заявил: «Практически по всем направлениям имеем рост экономических показателей». То ли до министра не довели новые сведения о положении дел в экономике, то ли у правительства есть две версии экономической статистики — для внешнего и внутреннего пользования.

Положение дел в дополнительном образовании близко к катастрофе: 52 здания из 106 требуют капитального ремонта, большинство работников близки к пенсионному возрасту, за последние десять лет не обновлялись оборудование и мебель. Из 688 компьютеров, подключенных к Интернету, в учебных целях используется лишь половина, всего же компьютеров 1134, в учебных целях используют 445. Чему можно научить в таких условиях — понять трудно… Зато министр решила, что будет требовать с каждого директора школы отчет: где и чем занимается каждый ребенок во вторую половину дня. Откроем министру небольшую тайну: поскольку большинство детей в области учатся в две, а то и в три смены, заниматься они ничем не могут. И не надо издеваться над директорами.

Выступление министра вызвало заметное смущение у членов регионального совета. Мэр Саянска Олег Боровский напомнил министру, что в его бюджете даже на общеобразовательные школы средств заложено только на десять месяцев.

— Нет ли у вас желания поддержать ваши замечательные призывы материально? — поинтересовался мэр. — Помогите нам — и все будет.


— Увеличения заработной платы педагогам дополнительного образования в Иркутской области не будет в связи с тенденцией замедления темпов экономического роста, — сообщила министр Елена Осипова. Днем ранее, 28 апреля, в сетевом издании «Новые Известия» было опубликовано интервью губернатора Сергея Ерощенко, который заявил: «Практически по всем направлениям имеем рост экономических показателей». То ли до министра не довели новые сведения о положении дел в экономике, то ли у правительства есть две версии экономической статистики — для внешнего и внутреннего пользования.


Виноваты, как всегда, СМИ

Николай Слободчиков признал частичную правоту мэра, но дискуссию пресек на корню, посоветовав Олегу Боровскому быть «местным энтузиастом». У первого заместителя перед глазами стоял следующий докладчик — министр здравоохранения Николай Корнилов, к которому накопилось множество неприятных вопросов даже у руководства правительства.

— Расскажи нам, — сказал Николай Слободчиков своему тезке-министру, — как нам работать, чтобы люди сами сказали: «Спасибо, доктор». Чтобы не было такого, что на улицу Дзержинского скорая к сбитому человеку едет полтора часа, а потом врач при жене говорит : «Еще неизвестно, довезем ли…». Чтобы не приходилось в инфекционную больницу отправлять целую служебную проверку.

Министр, в ведении которого находится 154 учреждения, включая медпункты в отдаленных северных районах, пытался говорить с оптимизмом. Снизились показатели смертности — в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, составляющих половину всех смертей. Смертность от ДТП министр списал на состояние дорог и культуру вождения, младенческую смертность — на антиобщественное поведение родителей. Смертность от туберкулеза стабилизировалась на отметке 122 на 100 тыс. жителей области (что в два с лишним раза выше, чем в среднем по России, — 57 на 100 тыс.). Министр долго и увлеченно говорил о значении высокотехнологичных видов помощи, но тут же признал, что имеется всего один полный комплект радиологического оборудования для оказания помощи онкологическим больным — а нужно их три.

Дослушав министра, Николай Слободчиков вдруг произнес речь, которую мог бы повторить любой оратор от профсоюзов или даже от КПРФ на митинге 1 мая.

— У правительства РФ есть очень хорошая программа  «Сердитый гражданин», — напомнил Николай Слободчиков. — Почему я, как гражданин, должен платить деньги репетитору, чтобы мой ребенок сдал ЕГЭ? Почему врач, получая зарплату в соответствии с указами президента, считает, что он должен еще что-то получить? У нас есть уникальные технологии, хорошие доктора, но пораженческие настроения у населения превалируют! Как только что-то случилось, мы начинаем искать знакомых и через них пристраивать в больницу. Эту ситуацию мы должны все вместе преодолеть. Общественный контроль, материальное стимулирование и так далее. Нужно создать систему, чтобы был положительный образ доктора. Об этом пару слов скажите.

Министр не нашел ничего лучше, как обвинить во всех проблемах СМИ. Газетчики преувеличили историю с гибелью 9-летнего мальчика в инфекционной больнице («Там даже дела уголовного нет», — возмущался министр), а телевизионные каналы исказили образ врача, создав коллективный портрет хулигана и взяточника.

«…И наконец построили»

Отчет министр строительства Марины Садовской стал для мэров — членов совета самой неприятной частью заседания. По данным министерства, в прошлом году в области не было построено ни одного нормального дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В каждом были нарушения: отсутствие вентиляции, кривой брус в стенах, гниль в подвалах, отсутствие отмостки и далее в том же духе. Ответственность, по мнению министра, лежит на муниципалитетах, которые принимали дома; муниципалитеты справедливо ссылаются на отсутствие у них квалифицированных специалистов, способных оценить качество строительства.

Всего в области более 33 тысяч граждан, нуждающихся в переселении по трем областным программам. Если брать по полному кругу, на это нужно более 17 млрд рублей, но если строить с нарушениями, из бракованных материалов и по непонятным технологиям, то и этих средств не хватит. На 1 января 2015 года расселено более 103 тыс. квадратных метров аварийного жилья, в остатке еще более 470 тыс. В течение 2015 года нужно расселить 138 тыс. квадратных метров.

— Я думаю, комментарии излишни, — констатировал Николай Слободчиков. — Вчера все, вероятно, смотрели встречу Владимира Путина с Общероссийским народным фонтом. Ситуация с расселением будет в повестке ОНФ. Вторая тема — это лес, мы тоже в этой теме, поскольку первые по объему лесосеки. Министерству даны поручения по контролю качества, будут сформированы стандарты, и будем очень строго проверять. Второй вопрос — технологии производства. Пока жители перезимовали, но помимо крыши над головой у людей должен быть комфорт. Не нужно изобретать велосипед, должны быть типовые проекты и контроль качества. Деньги будут выделяться, но будет и спрос.

Остается сказать спасибо ОНФ: без их пристального внимания когда бы еще правительство перешло от простого выделения средств к ответственному, с проверками и прочими обязательными мероприятиями.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Николай Слободчиков:
«Я думаю, комментарии излишни…»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии