Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Театральный микс в музейном интерьере

09 апреля, 2019


8-1.jpg

Сразу в двух музеях Иркутска – краеведческом и художественном – открылись выставки, посвященные Году театра в России

27 марта, в Международный день театра, областной краеведческий музей предложил взглянуть неординарным глазом на мир театра изнутри, на то, чем он живет, чем дорожит, что несет в этот мир, всем нам. Название выставки – «Театральная палитра» – с максимальной полнотой и яркостью отражает театральную жизнь нашего региона. Образное решение выставки представил главный художник Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Александр Плинт.

Экспонаты для выставки предложили многие театры: драматический имени Н.П. Охлопкова, музыкальный имени Н.М. Загурского, театр юного зрителя имени А. Вампилова, театр кукол «Аистенок», театр-студия «Театр пилигримов», городской театр народной драмы, черемховский театр имени В. Гуркина, братский и усть-илимский театры.

– Название «Театральная палитра» возникло не случайно, – рассказал Александр Плинт. – Мы сознательно отошли от идеи представлять каждый театр области отдельно. И, наоборот, постарались все перемешать, чтобы и создать своеобразную палитру театральной жизни региона, где каждый театр – большой или маленький, с богатой историей или появившийся не так давно – вносит неповторимую цветовую гамму в общую картину театрального искусства Приангарья.

На выставке можно увидеть редкие документы и фотографии из фондов краеведческого музея, которые рассказывают о театральной жизни Иркутска в начале XX века. Здесь можно увидеть и макет здания драмтеатра, созданный в конце 1970-х годов народным артистом Виктором Егуновым.

Организаторы выставки подошли к ее воплощению нестандартно. Здесь царит особенный дух и атмосфера театра, где посетители видят театральную бутафорию, реквизит, куклы, фото и афиши. В оконных проемах зала создана имитация витражей с подсветкой, на которых изображены сюжеты на театральную тематику. Между витринами, на манекенах, располагаются сценические костюмы. В зале размещены макеты театральных постановок: легендарного спектакля «Прощание с Матёрой» и «Иннокентий» ТЮЗа имени А. Вампилова (художник Юрий Суракевич), «Макбет», «Король Лир» и «Бег» драмтеатра имени Н.П. Охлопкова (художник Александр Плинт) и многие другие. А в центре зала на специальных передвижных зеркальных конструкциях представлены фотографии театральных постановок и афиш, что создает зрительный объем, удобство восприятия, стильность.

Несколькими днями ранее в областном художественном музее имени В.П. Сукачева также открылась выставка, посвященная Году театра в России, «Художник. Театр. Актер». Масштабная экспозиция из собрания музея, экспонатов иркутских театров, художественного училища и мастерских художников рассказывает о творчестве художника как неотъемлемой части театрального искусства.

Работа театра немыслима без участия художника. Афиши, декорации, костюмы, бутафория вносят значительный вклад в образный строй спектакля. В то же время сам художник почти всегда остается в тени – кропотливая работа, идущая в закулисных цехах, скрыта от глаз публики. Выставка «Художник. Театр. Актер» впервые дает возможность познакомиться с непростым трудом театральных художников, который перелагает и адаптирует произведение автора, будь то классическая пьеса или современная драматургия, на язык сценического пространства, и через художественные образы, знаки передает мысль драматурга.

Каждый театр может вспомнить своих замечательных художников, которые в одной связке с режиссером, актерами и цехами театра придумывают мир, в котором живет спектакль. И именно на этой выставке зрители смогли увидеть их работы в миниатюре, то есть макеты спектаклей.

В большом количестве в экспозиции представлены портреты театральных актеров, режиссеров и художников, афиши спектаклей, эскизы костюмов, фотографии, фрагменты сценографии и многое другое. В выставочном проекте приняли участие практически все театры Иркутска, любезно предоставившие экспонаты из своих коллекций на время работы выставки, а также театральное училище, художники и фотографы.

8-3.jpg

Отдельную большую стену занимают портреты актеров, выполненные Татьяной Ларевой, из галереи иркутского ТЮЗа, портреты артистов театра народной драмы кисти Юрия Квасова, портреты театральных деятелей Галины Новиковой, удивительно точный по наполненности и внутренней сути портрет Владимира Соколова работы Ольги Ильиной. Показались чрезвычайно интересными костюмы, а особенно маски театра дель-арте из спектакля «Король-Олень» по сказке Карло Гоцци ТЮЗа имени А. Вампилова, выполненные специально для этого спектакля актрисой из Италии Клаудией Контин.

Важную часть экспозиции заняли произведения на театральную тему из фондов художественного музея, причем многие из экспонатов предстали перед зрителями впервые.

Выставки «Художник. Театр. Актер» и «Театральная палитра» великолепно вписались в череду мероприятий, посвященных Году театра в России. Обе подготовлены организаторами неформально, с душой, глубиной проникновения в театральную тематику, экспонаты которой хранят живое дыхание спектаклей и людей, которые их создали.

«Выставка потрясающая, – прочла я в книге отзывов одного из музеев. – Она несет радость, рассказывает о людях театра, о традициях, культуре, особенностях волшебного мира театра, о множестве профессий в нем, о которых мы мало знаем. Я сделала для себя много неожиданных и радостных открытий. Спасибо от всего сердца за незабываемые минуты!..»

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На выставке в Иркутском областном
краеведческом музее;

Директор Иркутского музыкального театра
Татьяна Мезенцева приветствует гостей и
участников выставки. Рядом – Александр
Плинт и директор музея Сергей Ступин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии