Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Работа на опережение

02 августа, 2016



3.jpg

В Иркутской области полным ходом идет реконструкция автодороги «Иркутск — Листвянка» на участке от 12-го до 21-го километра. Как известно, в результате всех мероприятий проезжая часть трассы расширится до четырех полос. 21 июля представители заказчика и подрядчика — ООО «ЗБСМ МК-162» — рассказали журналистам о текущих делах и планах по реконструкции дороги на этот и следующий годы.

Заместитель генерального директора ООО «ЗБСМ МК-162» Камиль Курбайлов сообщил, что в настоящее время реконструкция идет с опережением графика примерно на 10 процентов. При этом до 20 августа текущего года планируется переключить движение на новую трассу по правой стороне дороги. Следующим этапом станут работы на левой оси трассы.

5.jpg

— 20 августа мы должны перевести основную трассу на эту строящуюся дорогу от Волчьего Ключа до 21-го километра. После того как на готовый участок нанесут разметку, установят ограждение и освещение, подрядчик приступит к работам на левой оси — там, где будет осуществляться движение из Листвянки в Иркутск, — отметил Камиль Курбайлов. — Двигаться транспорт по новой трассе временно будет в обе стороны — до окончания реконструкции в 2017 году. В итоге Байкальский тракт будет состоять из двух непересекающихся трасс, расходиться полосы будут в районе Новой Лисихи.

4.jpg

По словам представителя подрядчика, левая ось тракта в некоторых местах совпадет с существующей дорогой, поэтому часть действующей трассы будут использовать, еще часть снесут.

Не обошлось при реконструкции объекта без трудностей: три недели назад был сделан очень неудобный отворот в сторону поселка Патроны. Съезд получился слишком крутым и высоким, по словам заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, из-за того, что проектировщики не учли высоту трассы. В настоящее время автобусы и большегрузы не могут забраться в горку, чтобы выехать на трассу. А те, кто пытается заехать на большой скорости, вылетают на встречную полосу по причине плохого обзора.

6.jpg

Главный инженер Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Прибайкалья Сергей Гриценко заявил, что опасный поворот обязательно будет демонтирован. К 1 августа подрядчик обеспечит возможность комфортного и безопасного заезда в сторону населенного пункта с основной трассы.

— Совместно с подрядчиком и проектировщиком принято решение об изменении схемы проезда. Ошибочно думать, что этот съезд постоянный. Такого подъема, который противоречит правилам, уже не будет. Основное движение, которое здесь мешает выезду автомобилей, будет сброшено на левую ось дороги, благодаря чему будет разгружен перекресток, — подчеркнул  Сергей Гриценко.

7.jpg

В рамках реконструкции Байкальского тракта возводятся мосты и путепроводы. Это необходимо для того, чтобы избежать на трассе пересечений со второстепенными дорогами. Так, на 16-м километре дороги у реки Волчий Ключ уже установлены пролетные строения моста. Помимо этого, возводится путепровод для поворота на Пивовариху, готовность объекта составляет более 70 процентов. Строительство путепровода планируют завершить до 5 августа. После этого подрядчик приступит к возведению путепроводов у поворота на поселок Молодежный. Сейчас там идет подготовка к строительству: забиваются сваи.

До конца 2016 года планируется выполнить почти полный комплекс работ по правой оси автомобильной дороги на всем протяжении с 12-го по 21-й километр. Подрядчику необходимо устроить два слоя покрытия из асфальтобетона, установить барьерное ограждение и дорожные знаки. По левой оси трассы будут выполнены все земляные работы. В этом же году бригады приступят к устройству дорожной одежды левой части тракта.

8.jpg

На следующий год останутся работы по обустройству верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона на дороге по правой оси, устройство дорожной одежды по левой стороне, устройство покрытия на путепроводе в поселке Молодежном, обустройство трассы, ее освещение и укрепительные работы.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Производственное совещание.
На первом плане слева направо:
Руслан Болотов, Камиль Курбайлов,
Сергей Гриценко;

Отворот на Патроны будет демонтирован
и перестроен

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии