Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Водопользователи пятой очереди

28 марта, 2016

Пять ГЭС Ангаро-Енисейского каскада — Иркутская, Братская, Усть-Илимская, Богучанская и Красноярская — готовы к паводку и смогут обеспечить все установленные федеральными органами власти режимы. Об этом говорили 21марта на совместно        й пресс-конференции «Гидроэнергетика Восточной Сибири в условиях глобального изменения климата», которая прошла в режиме телемоста с трех площадок — в Москве, Красноярске и Иркутске.

Энергетики готовы повышать КПД

На московской площадке в пресс-конференции приняли участие генеральный директор «Евросибэнерго» Вячеслав Соломин и генеральный директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин. Генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко и генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский представляли Красноярскую энергосистему. Вместе с ними в Красноярске на вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя Енисейского бассейнового водного управления Любовь Короткова, заместитель начальника Красноярского гидрометеоцентра Иван Гордеев и начальник отдела климата Любовь Щербакова и председатель Красноярского отделения Международной академии экологии и природопользования Михаил Чернятин. В Иркутске за одним столом собрались генеральный директор ПАО Иркутскэнерго Олег Причко, профессор, главный специалист Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН Вячеслав Никитин, профессор, и. о. заместителя директора по науке Лимнологического института СО РАН Вадим Анненко.

Вячеслав Соломин отметил, что тема работы гидроэлектростанций в условиях изменения климата становится как никогда актуальной. В декабре 2015 года в Париже прошла конференция по климату, где страны-участницы взяли на себя дополнительные обязательства по ограничению выбросов парниковых газов. Тепловые станции в Сибири работают в основном на производство тепла и горячее водоснабжение, ГЭС обеспечивают энергией и мощностью крупные промышленные предприятия. В этой связи «Евросибэнерго» берет на себя обязательства в ближайшие годы провести модернизацию на нескольких станциях и увеличить выработку на 1,5 млрд кВт/ч в течение ближайших трех лет.

— Это равносильно строительству новой станции мощностью более 400 МВт, — подчеркнул генеральный директор «Евросибэнерго». 

Ситуация с маловодьем, сложившаяся на Ангаро-Енисейском каскаде в последние два года, не уникальна: такие же проблемы у энергетиков на Волге и Каме, поступают жалобы из Бразилии, Китая, других стран. Это означает, что изменения климата влияют на работы ГЭС во многих странах мира: в Танзании остановлены все ГЭС, во Вьетнаме — половина. Гидроэнергетики не стремятся к максимальной выработке энергии. Существует спрос, который нельзя превысить, важно использовать имеющуюся воду с максимальной эффективностью.

— Связано или не связано маловодье с глобальными изменениями климата — это вопрос сложный, который нужно дополнительно изучать. Энергетики подходят к этому вопросу с научной точки зрения, в том числе планируют создавать центры, которые в будущем смогут спрогнозировать поведение природы. Сейчас же основная задача — обеспечить регионы водой и энергией, в этом же заинтересованы органы власти и бизнес.

В чем причина маловодья на Байкале?

После выступления участников пресс-конференции в Москве слово передали Иркутску: самый важный климатический вопрос на сегодня — это состояние Байкала, поразившее его маловодье и его возможны последствия. По мнению Вадима Анненко, на Байкал воздействуют как глобальные факторы, так и местные обстоятельства. До начала 2000-х годов в области отмечался рост температуры, в первые годы XXI века обстановка стабилизировалась. Но в то же самое время началось маловодье на Байкале. Ученые могут сказать лишь, что этот процесс явно связан с изменениями климата, а вот механизмы этого воздействия нужно изучать.

— ГЭС Ангарского каскада готовы к паводку, — отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО Иркутскэнерго Олег Причко. — Другое дело, готовы ли территории в нижнем бьефе Иркутской ГЭС к большой воде. Мы в 2015 году совместно с энергетическим институтом провели работу и установили, что торговый центр «Комсомолл» в Иркутске будет затоплен при пропуске 3000 кубометров в секунду, а это всего половина возможностей Иркутской ГЭС. Хаотичная застройка не идет на пользу городу.

Профессор Вячеслав Никитин подтвердил информацию о возможном затоплении ряда территорий Иркутска.

— Фактор управления водными ресурсами имеет больше влияния на положение дел в Иркутской области, чем глобальное изменение климата, — подчеркнул Вячеслав Никитин. — В 2001 году правительство РФ пошло на смелый эксперимент: было принято постановление № 234 по регулированию уровня Байкала, что ограничило колебания уровня отметками 456—457 м над уровнем Тихого океана. До этого Байкал регулировал себя сам, колебания уровня составляли два метра. После постройки Иркутской ГЭС было разрешено 1,96 м, а теперь всего 1 метр. Естественно, это связано с определенными рисками. Много лет на Байкале было «мягкое маловодье» и уровень в целом совпадал, но потом наступил 2014-й и еще более жесткий 2015 год, когда воды стало намного меньше. И поэтому постановление выполнить просто невозможно. Наши наблюдения показывают, что обеспеченность верхней границы уровня составляет 34 процента, то есть в 34 годах из 100 выполнить требования этого постановления нельзя в принципе. Все почему-то забывают, что в истоке Ангары есть естественная плотина — нельзя пропустить через Иркутскую ГЭС больше, чем поступает в Байкал, в любом случае уровень озера вырастет. Что касается маловодья: есть ограничения по работе водозаборов — 1250 кубометров в секунду, после этого наступают проблемы, водозаборы выходят из строя. Таких маловодных годов гораздо меньше.

По оценке Института систем энергетики, в ближайшее время следует ожидать увеличения притока не только в Байкал, но и в Иркут. Две реки вместе могут создать большие проблемы для Иркутска — будут затоплены тысячи гектаров, в том числе и многоэтажная застройка.

Главный в цепочке — замыкающий

Генеральный директор Богучанской ГЭС Всеволод Демченко пояснил, что его станция к паводку готова — даже с учетом того, что в Красноярском крае паводок будет больше, чем в Иркутской области. Сейчас на ГЭС работают пять агрегатов из девяти, и она пропускает воды больше, чем принимает Богучанское водохранилище от Усть-Илимской ГЭС и боковых притоков. Это делается для освобождения объема в канун паводка.

Если суммировать освобожденный объем и форсированный подпорный уровень, станция может принять в свое водохранилище более шести кубических километров. Поскольку Богучанская ГЭС — четвертая и последняя на Ангаре, на нее ложится двойная ответственность: в весенний паводок она принимает всю избыточную воду, в период навигации — сбрасывает столько, сколько потребуется для обеспечения навигации на Нижней Ангаре и Енисее.

— Станция может принять паводок, приток которого превышает 16 тыс. кубометров в секунду. Мы можем контролировать уровень верхнего бьефа, плавно пропускать воду и повышать уровень в нижнем бьефе в безопасном режиме, — отметил Всеволод Демченко. — Все-таки энергетики боятся повторения того, что было на Дальнем Востоке. Все помнят, какая там была ситуация с катастрофическими паводками. Всем понятно, что сейчас мы говорим «маловодье», а большая вода может прийти неожиданно. Бывает всякое. Предположить со стопроцентной точностью, так, чтобы сказал Гидромет: «будет так» — и все исполнилось, нельзя. Все понимают, что на Дальнем Востоке никто этого не ожидал.

Богучанская ГЭС успешно справляется и с основной своей задачей — обеспечением электроэнергией многочисленных потребителей Восточной Сибири. Только в энергосистеме Красноярского края потребление в феврале 2016 года увеличилось на 13 процентов, в Иркутской области — на 3 процента. Богучанская ГЭС стала одной из трех станций, которые позволили Объединенной энергосистеме Сибири увеличить производство на 6 процентов по сравнению с февралем 2015 года.

— К концу марта или в начале апреля мы отметим выработку 30 млрд киловатт-часов энергии, поставленных потребителям с момента пуска первых агрегатов в октябре 2012 года, — отметил Всеволод Демченко. — Если помнить, что перед нашей страной стоит задача снижения доли выбросов парниковых газов, то Богучанская ГЭС вносит весомый вклад: для производства аналогичного количества энергии на тепловых станциях потребовалось бы около 4 млн тонн угля. При его сжигании в атмосферу попало бы 18 млн кубометров углекислого газа. На золоотвалы пришлось бы вывезти около 400 тыс. тонн золы — если укладывать слоем в три метра высотой, то понадобится не менее 12 футбольных полей размером 90 на 120 метров. Это результат за 40 месяцев работы не на полной мощности. Мы с полной уверенностью можем говорить о том, что каждый день работы Богучанской ГЭС приносит существенный положительный вклад в экологию Сибири.

План, поставленный перед Богучанской ГЭС на 2016 год, — довести производство до проектных показателей, то есть увеличить производство на треть от результата, достигнутого в 2015 году. Все предпосылки для этого есть: энергия ГЭС востребована уже действующими потребителями, есть перспективы увеличения поставок на правый берег Ангары, к новым предприятиям по добыче золота и редкоземельных металлов. В ближайшее время ожидается запуск Богучанского алюминиевого завода, который станет основным потребителем.

По итогам 2015 года Богучанская ГЭС второй раз подряд заняла второе место в рейтинге «Генерирующие компании — эффективность на рынке», который составлен Некоммерческим партнерством «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью». Первенство третий год подряд сохранило ОАО Концерн «Росэнергоатом», третье место — у ПАО Иркутскэнерго. Высокие места, занятые сибирскими энергетиками, стали еще одним подтверждением того, что в Сибири известно всем: при любых обстоятельствах энергетическая система справится с поставленными задачами, обеспечит интересы всех водопользователей и защитит население от экстремальных природных явлений — будь то засуха или паводок.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии