Выходит по понедельникам

Победа была близка…

12 марта, 2019

Сборная России выиграла серебро универсиады

8 марта, в Международный женский день, в Красноярске состоялся финальный матч турнира зимней универсиады по хоккею с мячом среди женских команд. Сборная России, большинство в которой составляют иркутские хоккеистки, встречалась с давними соперницами в борьбе за первое место – шведками. Пятью днями раньше, на предварительном этапе, сильнее были наши девушки, взявшие верх со счетом 4:2.

Как и тогда, в финале наша сборная продемонстрировала красивую, содержательную игру, выиграв первый тайм со счетом 2:0, а в середине второй половины вела со счетом 3:2. И все-таки шведки, которым удалась ударная концовка, в этот день оказались сильнее.

Сборная России, поддерживаемая заполненными трибунами, сразу пошла вперед большими силами, обозначив свое преимущество в скорости и территории. И на 13-й минуте Ольга Богданова открыла счет, аккуратным броском уложив мяч в ворота впритирку со штангой.

Считается, что финалы редко бывают интересными, но этот стал исключением из правила. На поле был быстрый, обоюдоострый и очень открытый хоккей, атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. Под занавес первой половины наши девушки закрепили свой голевой успех. Анастасия Денисова здорово открылась на дальнюю передачу Ольги Богдановой, обыграла двух соперниц, вышла один на один и отправила мяч в ворота.

Второй тайм начался с быстрого, но весьма спорного гола шведок. После верховой передачи на дальнюю штангу Агнес Ёгрен в касание переправила мяч в ворота. На повторе хорошо было видно, что клюшка шведки в момент удара находилась выше плеча, тем не менее арбитры этот гол засчитали. А уже к 50-й минуте наши соперницы сравняли счет. Линни Ларссон протолкнула мяч в ворота после розыгрыша углового.

Дальше была игра нервов, в которой чаша весов поочередно качалась то в одну, то в другую сторону. Больше атаковали шведки, которые во второй половине завладели преимуществом. Но наши девушки проявили настоящий характер, сумели выровнять игру и на 60-й минуте опять выйти вперед. Ольга Богданова сумела оторваться от соперницы, вышла на ударную позицию, но переправить мяч в ворота не успела. Голкипер шведок Эбба Фридлунд неосмотрительно вышла вперед, но вместо того, чтобы выбить мяч, въехала коньками в нашего игрока. Нарушение было очевидным, и пенальти уверенно реализовала Карина Липанова.

Вторая половина второго тайма получилась у сборной России очень непростой, так как нашим девушкам приходилось играть  в численном меньшинстве, порой в «минус два». Но российские хоккеистки старались свести к минимуму угрозу у своих ворот. Тем не менее у сборной Швеции было несколько очень хороших моментов, в основном после дальних ударов и стандартов. Но самоотверженными усилиями вратарь и защитники отводили угрозу от своих ворот. Еще в одном эпизоде, после розыгрыша углового, за сборную России сыграла перекладина.

Сборная России очень здорово и самоотверженно действовала в этом матче, отдала игре все силы, и этих сил на концовку, к сожалению, не хватило. И то преимущество шведок на последних минутах воплотилось в забитые мячи. За последние восемь минут «тре крунур» смогли забить трижды. Сначала Ида Фриман завершила свой проход прицельным ударом в верхний угол. Еще через три минуты шведки получили право на 12-метровый, назначенный за игру высоко поднятой клюшкой. Татьяна Курносова среагировала на удар Матильды Свенлер с «точки», но очень уж сильным и точным оказался этот удар. А последний мяч в матче был забит после того, как Линни Ларссон убежала в контратаку, по пути обыграв несколько наших хоккеисток.

Финальный свисток зафиксировал победу шведских девушек со счетом 5:3. В первом за историю универсиад турнире по женскому хоккею с мячом золото выиграла сборная Швеции. У сборной России – серебро.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».