Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Команда молодости нашей

02 октября, 2018

Крупнейшая из молодежных организаций Советского Союза — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) – или, как привычнее называть, комсомол, отмечает 100 лет со дня образования.

8-1.jpg

На земле великих строек

В Иркутской области к этому событию готовились с особенным прилежанием, ведь комсомол – это общественный организм, который внес огромнейший вклад в  развитие страны. В первую очередь за счет всесоюзных строек, большая часть из которых пришлась именно на наш регион: вспомним Байкало-Амурскую магистраль, города Братск, Усть-Илимск, Шелехов, Саянск с их предприятиями-гигантами, каскад ГЭС. И это, разумеется, далеко не все объекты.

Подготовлен список мероприятий к празднованию юбилея комсомола, и одним из ярких его пунктов стала всероссийская научно–практическая конференция «Социальный опыт комсомола и его значение для модернизации современной России» на площадке библиотеки ИГУ имени В. Г. Распутина. Среди организаторов конференции, состоявшейся 28 сентября – движение «Ветераны комсомола» и Институт социальных наук ИГУ при поддержке министерства по молодежной политике Прибайкалья.

На конференции собрались ветераны комсомола, представители правительства и Законодательного собрания Иркутской области, Общественной палаты региона, политических партий, общественных организаций, научного сообщества. Посетили  Иркутск гости из Петербурга, Красноярска, Кемерово, Читы, Республики Бурятия.

8-2.jpg

Школа жизни

Открывая мероприятие, губернатор Прибайкалья Сергей Левченко, назвал комсомольскую организацию уникальным и масштабным явлением, которое, скорее всего, не повторится в будущем:

– Комсомол – это огромная эпоха в жизни нашей страны, наполненная энергией, энтузиазмом, творчеством миллионов молодых людей – всех, кто внес свой бесценный вклад в укрепление и развитие нашей страны и Иркутской области. Школа комсомола давала уроки мужества, ответственности и трудолюбия, формировала активную жизненную позицию. Комсомол – это уникальная организация, объединившая 200 миллионов человек, и, я думаю, каждый гордится этой причастностью.

Сергей Левченко, продолжая свое выступление, обратился к нынешней молодежи. А ее представителей на конференции собралось немало: школьники – часовые Поста номер один, которые несут вахту памяти у Вечного огня, бойцы студенческих отрядов, воспитанники военно-патриотического центра.

– Опыт деятельности ВЛКСМ сегодня необходим при воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и этнокультурного согласия, сохранении традиций молодежного движения. Через мероприятия к 100-летию ВЛКСМ мы должны донести смысл слова «комсомол». Рассказать, что это такое, ради чего это явление существовало, сколько хорошего комсомольцы сделали для  государства и общества. Молодые люди, старайтесь сделать так, чтобы у вас в жизни было то, чем бы вы гордились в будущем. Старшему поколению есть чем гордиться, – заявил губернатор.

8-4.jpg

Опыт навсегда

С приветственными словами к участникам съезда также выступили исполняющий обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков, председатель координационного совета региональной организации «Ветераны комсомола», заместитель председателя Иркутской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Лавыгин, китайский консул-атташе Чжан Юйхан и представитель генерального консульства Монголии в Иркутске.

Участники конференции, как и полагается на мероприятии такого ранга, представили доклады. Темами стали современная государственная молодежная политика в России, опыт комсомола и задачи стимулирования гражданско-патриотического поведения современной молодежи, закрепление молодежи на селе, студенческие строительные отряды как форма мобилизации молодежи на решение крупных народно-хозяйственных задач, роль комсомольских оперативных отрядов в профилактике правонарушений среди молодежи. Исполняющий обязанности заместителя мэра Иркутска Виталий Барышников рассказал о пользе опыта комсомола в современной работе с молодежью областного центра.

Докладчики называли крупнейшие достижения ВЛКСМ: создание и развитие пионерской организации, вклад в ликвидацию безграмотности, освоение целины, ударные комсомольские стройки, научно-техническое творчество, «Комсомольский прожектор», молодежные жилищные комплексы и создание поисковых отрядов по увековечиванию памяти погибших в годы войны, а также значительная роль комсомола в культуре, спорте и организации молодежного досуга.

8-5.jpg

Вчера, сегодня, завтра

С докладом «Комсомол как феномен советской цивилизации» выступил директор Института социальных наук ИГУ Владимир Решетников, который подчеркнул мобилизационный ресурс комсомольских организаций, позволявший решать грандиозные задачи, а также просвещенческий импульс, исходивший от комсомольцев. Кроме того, он посетовал на отсутствие системной молодежной политики на федеральном уровне из-за дефицита идей и должного финансирования.

Министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов рассказал о формировании организационных и коммуникационных навыков в комсомольской организации. Главной идеей сообщения стал комсомол как кузница настоящих лидеров, готовых организовать людей на любое, даже очень сложное и новое дело. И это, судя по результатам деятельности организации-юбиляра, справедливое умозаключение.

– Навыки коммуникации и управления людьми необходимы в любое время, и в настоящий момент они не менее актуальны, чем в эпоху существования комсомольской организации. Умение слушать и слышать участников команды, давать возможность каждому в полной мере реализовать свои способности, необходимость брать на себя ответственность в сложных ситуациях, а подчас и идти на риск – все это качества современного лидера, без которых невозможно решение серьезных задач по модернизации, стоящих перед страной, – подытожил свое выступление министр.

Конференция не ограничилась докладами. Состоялась дискуссионная площадка на тему «Традиции комсомола и их значение для реализации современной молодежной политики». Кроме того, в ходе работы по секциям ««Исторический опыт комсомола в решении народно-хозяйственных проблем и развитии научно-технического опыта молодежи», «Проблемы духовной культуры и идеологии в деятельности ВЛКСМ», «Роль комсомола в решении проблем семьи и детства» были даны анализ и прогноз социально-демографической ситуации в молодежной среде.

8-7.jpg

Итоги и перспективы

Результатом выступлений и дискуссий стала резолюция, в которой участники конференции отметили, что опыт комсомола в современной молодежной политике не всегда востребован, его история часто искажается, ставится под сомнение его значительный вклад в развитие страны. Делегаты призвали органы законодательной и исполнительной власти рассмотреть вопрос о возможности формирования массовой молодежной организации, а также принять закон «О государственной молодежной политике», который четко отрегулирует работу с молодежью и ее общественными организациями.

Иркутская конференция оставит серьезный след не только в сердцах причастных к подготовке и празднованию 100-летия комсомола, но и в науке. Планируется издание сборника научных трудов по приоритетным направлениям конференции с присвоением регистрационных номеров ISBN (международный стандартный книжный номер) и ББК (библиотечно-библиографическая классификация) и включением в Российский индекс научного цитирования.

Вадим Мельников, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора, Александра Шудыкина и из личных архивов
иркутских комсомольцев.

На фото: В зале собрались многие из ветеранов
иркутского комсомола;

Сергей Левченко: «Комсомол – это огромная эпоха»; 

Девчата из Иркутского областного комсомольского
отряда имени XVII съезда ВЛКСМ перед отъездом на БАМ.
Май 1974 года;

Так начинался поселок Магистральный;

Пополнение рядов. Первый секретарь Иркутского
обкома ВЛКСМ Владимир Матиенко вручает
комсомольский билет. 1980-е годы

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии