Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стратегия центра Евразии

20 декабря, 2016

На прошлой неделе столицу Прибайкалья посетили московские экономисты из Центра системного прогнозирования во главе с советником президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергеем Глазьевым. По приглашению губернатора Иркутской области Сергея Левченко эксперты присоединились к работе над проектом стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года — главным образом, к обсуждению инструментов ее реализации. Документ планируется принять в форме закона на сессии Законодательного собрания в начале следующего года.

1.jpg

На широком пространстве

— Чтобы данный законопроект не постигла судьба многих стратегических документов и он, как говорится, не лег на полку, а стал действительно основой для принятия решений, планирования бюджета и настольной книгой для всех, кто заинтересован в развитии Иркутской области, нам необходимо уделить особое внимание вопросам его реализации, воплощения в жизнь, — подчеркнул Сергей Левченко на заседании рабочей группы по рассмотрению проекта стратегии 13 декабря. — Для этой цели мы с коллегами из Москвы проводим мероприятия в формате круглого стола и фокус-групп, по итогам которых планируется выработать рекомендации по вопросам реализации стратегии и обсудить перспективы, сценарии, инструменты развития, поделиться опытом и мнениями. Мы попытаемся учесть все конструктивные предложения.

— Я рад возможности участия в обсуждении стратегии развития Иркутской области. Для нас это очень интересная, содержательная и важная задача. В рамках проекта «Большая Евразия», стержнем которого является сопряжение Евразийского экономического союза и экономического пояса «Новый шелковый путь», Иркутск становится центром большого евразийского проекта, — отметил в приветственном слове Сергей Глазьев. — Мы приехали не для того, чтобы инспектировать или пытаться давать руководящие указания. Наша задача — помочь вашим специалистам, руководителям областных министерств и ведомств. Конкурентные преимущества региона, возможности его развития надо погрузить в более широкое экономическое пространство с учетом развития нашей страны на ближайшие 25—30 лет. Это помогло бы раскрыться потенциалу Иркутской области в кооперации с нашими партнерами по большому евразийскому проекту.

Главная цель

Работу над созданием проекта стратегии правительство Иркутской области вело в течение 2015—2016 годов. Была создана рабочая группа при губернаторе с участием представителей научного, предпринимательского и экспертного сообществ, органов государственного и муниципального управления. Кроме того, были сформированы 12 отраслевых подгрупп при министерствах, которые осуществляли разработку отдельных разделов стратегии. Поступающую информацию обрабатывали и обобщали в министерстве экономического развития. Для вовлечения населения в создание стратегии был объявлен прием предложений от граждан. В результате был подготовлен первый рабочий проект. С июня по октябрь 2016-го проводились презентации документа на различных площадках, в том числе в рамках встреч с представителями муниципальных образований. Параллельно было проведено общественное обсуждение стратегии, все поступившие предложения были рассмотрены и в итоге сформирован доработанный проект. В конце октября его обсудили в нулевом чтении депутаты Законодательного собрания.

Перед разработкой стратегии был проведен анализ социально-экономического положения региона, проблем и факторов развития, а также основных результатов реализации программы развития Иркутской области в период 2011—2015 годов. Исходя из анализа недостигнутых показателей программы, была определена стратегическая цель — повышение уровня и качества жизни населения Прибайкалья.

По прогнозу статистики, численность населения региона к 2030 году уменьшится до 2 млн 335 тысяч человек. В связи с этим основным свидетельством достижения поставленной цели по консервативному сценарию развития будет являться стабилизация численности населения в 2030 году на уровне 2014-го, а по инновационному — рост численности до 2 млн 424 тыс. за счет в том числе повышения качества предоставления государственных услуг жителям региона во всех сферах.

10.jpg

В «большой десятке»

Достижение стратегической цели подразумевает решение трех основных задач: обеспечение достойных условий жизни, что включает в себя, во-первых, повышение доступности жилья, качества образования, медицинской помощи, создание условий для занятий спортом, самореализация молодежи, развитие культурного потенциала, обеспечение продовольственной и экологической безопасности. Во-вторых, создание возможностей для работы и бизнеса, что подразумевает создание условий для развития малого и среднего бизнеса, науки и инновации, повышение инвестиционной привлекательности, а также развитие инженерной, транспортной инфраструктуры. В-третьих, повышение эффективности государственного и муниципального управления.

С учетом анализа планов развития, инвестиционных программ вертикально интегрированных компаний в стратегии выделены десять ведущих отраслевых производственных комплексов: топливно-энергетический, фармацевтический, металлургический, машиностроительный, лесопромышленный, агропромышленный, туристско-рекреационный, строительный, транспортно-логистический, научно-инновационный. Кроме того, в стратегии уделено особое внимание развитию малого бизнеса — в Иркутской области насчитывается около 30 тысяч хозяйствующих субъектов, где трудятся 180 тысяч человек.

От Иркутска до Бодайбо

В документе определены шесть опорных территорий для развития этих отраслевых комплексов экономики:

  • Саяно-Иркутская, включающая южную часть региона от Саянска до Иркутска и Усть-Ордынский Бурятский округ. Ее основной специализацией будет являться производство высокотехнологичной продукции, газопереработка и газохимия, фармацевтика, металлургия, машиностроение, химическое производство, производство стройматериалов, добыча и обогащение угля, сельское хозяйство, туризм;
  • Тулуно-Тайшетская (западная часть региона — моногород Тулун, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский и Чунский районы). Создание анодных и алюминиевых производств, лесопереработка, добыча и обогащение редкометальных руд;
  • Усть-Кутско-Ленская (северо-восточная часть области — Усть-Кутский, Киренский, Казачинско-Ленский районы). Газопереработка, газоэнергетика, добыча нефти, лесопереработка, лесохимия;
  • Усть-Илимско-Катангская (север региона — моногород Усть-Илимск, Усть-Илимский, Нижнеилимский, Катангский районы). Лесозаготовка, деревообработка, добыча калийных солей, добыча и обогащение железной руды, добыча угля, энергетика;
  • Братская (Братск и Братский район). Энергетика, газификация, фармацевтика, транспорт, лесопереработка, стройиндустрия и агропромышленный комплекс;
  • Бодайбинская (северо-восточная часть региона — Бодайбо, Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы). Добыча золота, слюды и высокого кремнеземистого сырья.

В рамках намеченных долгосрочных стратегических планов предполагается реализация крупных инвестиционных проектов по строительству инфраструктуры, модернизация существующих и создание новых производств и, следовательно, новых рабочих мест.

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Диалог в Иркутске. Сергей Левченко и Сергей Глазьев;

В зале не было равнодушных. Министр культуры Ольга Стасюлевич
и генеральный директор Усольского свинокомплекса Илья Сумароков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии