Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Областной парламент возобновил работу

01 Февраля, 2016


500.jpg

Очередной год в Законодательном собрании открыло заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, состоявшееся 28 января. На рассмотрение депутатов было представлено десять вопросов, в том числе отчет Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2015 год.

«Тебя посадят — а ты не воруй»

Член комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты Владимир Татарников сделал доклад о проекте Федерального закона № 937205-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Законопроект, среди авторов которого оказался и депутат Сергей Тен, член фракции «Единая Россия», избранный в Иркутской области. Главная новация закона состоит в том, что впервые с 2003 года вводится конфискации имущества в качестве вида наказания. Как пример ухода от ответственности Владимир Татарников привел бывшую сотрудницу Министерства обороны Евгению Васильеву, которой вернули все имущество — даже то, в честности приобретения которого были серьезные сомнения. Новый закон разрешает конфисковать практически все, включая и нажитое честно.

— После осуждения такой человек будет жить не как вип-персона, а как обычный гражданин, — подчеркнул Татарников. — Сегодня ведь ущерб наносится огромный, а возмещения никакого.

Представитель правового управления Законодательного собрания в своем комментарии пояснил, что предмет ведения относится к федеральному законодателю, а депутаты ЗС не могут даже подать на него отзыв. Федеральное правительство дало на закон отрицательный отзыв, депутаты могут поддержать закон в частном порядке. Депутат Владимир Матиенко высказал личное мнение.

— Сергей Тен собрался в Государственную думу, и с его стороны это чисто пиаровский ход, попытка привлечь дополнительные голоса. В случае принятия закона продолжится практика избирательного осуждения, выберут несколько «стрелочников», социальной напряженности этот закон существенно не снимет. Закон поддержал президент РФ Владимир Путин, думаю, вскоре и правительство РФ изменит свою точку зрения. Это все-таки шаг вперед, поэтому и я этот закон поддержу, — сказал Владимир Матиенко.

Владимир Татарников поблагодарил депутатов за поддержку и высказал надежду на дальнейшее сотрудничество ОП ИО и Законодательного собрания.

В который раз откорректируют устав

О поправках в Устав Иркутской области и проекте поправок в закон «О правительстве Иркутской области» депутатам рассказал директор Иркутского областного института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Евгений Подшивалов. Поправки в устав связаны с изменениями в федеральном законодательстве: в соответствии с законом 233-ФЗ отныне правительство области в некоторых случаях сможет исполнять полномочия федеральных ведомств, если такие полномочия будут даны из федерального центра. Поправки необходимо внести в четыре статьи областного устава. У правового управления и депутатов возражений на закон и процедуру его внесения не было, поэтому комитет принял решение поддержать поправки в устав. 

В законе о правительстве предлагается изменить список обязательных к рассмотрению законов — в частности, будут исключены предварительные отчеты некоторых фондов и проекты договоров, заключаемых от имени правительства. Решение депутатов было такое же, как по предыдущему вопросу: рекомендовать сессии принять.

Руководитель аппарата городской администрации Иркутска Юлия Ефимова внесла законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». Администрация областного центра предлагает увеличение штрафа — в основном на управляющие компании — с 1—3 до 10—50 тыс. рублей.

— Сегодня при таком мизерном штрафе, нарушителям проще заплатить, чем не допустить или исправить нарушения, — пояснила Юлия Ефимова.

Представитель уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области привел четыре аргумента против нововведений. Всего есть 60 видов штрафов, и значительную их часть уполномоченный считает незаконными и излишними. В одном только городе Иркутске работает более 16 тысяч организаций малого бизнеса и частных предпринимателей. Таким образом, очевидно, что на предпринимателей возрастает административное давление (что особенно неприятно в условиях кризиса), а вот эффективность работы администраций сомнительна — они стремятся повысить свои доходы за чужой счет.

— Начиная с нового года малый бизнес стремится выжить, не может взять кредитов, не может получить деньги с клиентов, а мы введем штрафы и уничтожим малый бизнес окончательно, — отметила представитель уполномоченного. — Администрация Иркутска в прошлом году выписала всего 200 протоколов, не говорит ли это о том, что нужно просто активнее работать и чаще проводить проверки?

Немедленно возникла дискуссия. Ассоциация муниципальных образований области поддерживает законопроект целиком и полностью; правовое управление Законодательного собрания отмечает, что закон внесен формально правильно, но вот размер штрафов вызывает тревогу — для некоторых предпринимателей и частных лиц два-три штрафа могут оказаться просто непосильными. Правовое управление предложило принять законопроект в первом чтении, а перед вторым собраться и обсудить размер вилки штрафов. Депутаты согласились именно с этим решением, при этом за законопроект, разработанный мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, проголосовали депутаты Борис Алексеев («Единая Россия») и Владимир Матиенко («Гражданская платформа»), а член фракции ЛДПР Олег Кузнецов почему-то голосовал против.

Комитет рассмотрел проекты законов «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области» и «О внесении изменения в статью 4 Закона Иркутской области «О народной правотворческой инициативе». Все поправки приняты комитетом и будут вынесены на рассмотрение сессии.


Впервые с 2003 года вводится конфискация имущества в качестве вида наказания. Как пример ухода от ответственности Владимир Татарников привел бывшую сотрудницу Министерства обороны Евгению Васильеву, которой вернули все имущество — даже то, в честности приобретения которого были серьезные сомнения. Новый закон разрешает конфисковать практически все, включая и нажитое честно.


Ни дня без нарушений

Контрольно-счетная палата в 2015 году провела 114 мероприятий, в том числе 54 контрольных и 6 — экспертно-аналитических. Палата проверила расходование 33 млрд рублей из бюджетов областного и муниципального уровней. Проверено 14 органов государственной власти, 17 областных учреждений, 40 муниципальных образований и так далее. Палата выявила нецелевое использование средств на 16 млн рублей (в основном это средства, направленные в муниципальные образования в виде субвенции на образование и культуру). Благодаря усилиям КСП в бюджет области удалось вернуть 41,6 млн рублей.

— Сроки на проведение контрольных мероприятий явно недостаточны — три-пять дней, даже по бюджету области. У нас не остается времени на подготовку документов на бюджетную комиссию, потом не успеваем просмотреть, как исполняется наша рекомендация, — отметила председатель КСП Ирина Морохоева.

Одним из самых неприятных результатов 2015 года стал полный провал работ по созданию «службы 112» — единой диспетчерской всех аварийных служб, скорой помощи и так далее. Иркутская область не использовала даже федеральные средства, выделенные на эту задачу. В 2016 году федеральное правительство еще раз выделит регионам деньги, и это будет последний шанс. Министерство здравоохранения области не исполняет программу капитального ремонта своих учреждений: уже более 150 больниц не соответствуют нормативам — нет лифтов, не работает канализация, изветшали системы энергоснабжения, а резервных генераторов нет.

Большие вопросы вызывает у КСП практика работы агентства лесного хозяйства. Это ведомство имеет множество автономных учреждений, часть из них часто меняет учредительные документы и как бы не ведет никакой деятельности, поэтому контролировать их трудно. С другой стороны, аудиторы КСП выявили несколько случаев сомнительного использования средств, полученных от коммерческой деятельности автономных организаций: на такие средства была, например, куплена квартира, что вообще не умещается ни в какие рамки.

КСП отмечает очень плохую работу министерства экономического развития по поддержке малого бизнеса в 2015 году.

— Были выделены средства, но информирование о возможностях использования было поставлено очень плохо. Значительная часть средств не была использована, и это очень странно. В хорошие годы мы не используем средства, а в плохие и у области денег нет, и малому бизнесу не до развития — надо выживать, — отметила Ирина Морохоева.

В сфере закупок КСП выявила нарушений на сумму 1,2 млрд рублей (то есть более чем на процент от бюджета области), причем большая часть нарушений — в сфере здравоохранения. Депутаты приняли отчет к сведению, теперь его вновь рассмотрят на сессии и примут к сведению в правительстве области.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На сессии Законодательного собрания в конце 2015 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии