Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рейд по стройкам и ремонтам

31 января, 2018

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко вместе с делегацией депутатов Законодательного собрания региона 18 января посетил несколько объектов здравоохранения в Иркутске и Усолье-Сибирском, на которых идут строительные или ремонтные работы. Так, глава минздрава и народные избранники посмотрели, как обстоят дела на стройках детских поликлиник № 9 и  8 в Иркутске и как продвигается ремонт в родильном доме Усольской городской больницы.

Первым делом Олег Ярошенко и депутаты отправились на улицу Радищева. Здесь подрядчик приступил к строительству здания детской поликлиники Иркутской городской клинической больницы № 9.Учреждение будет оказывать амбулаторно-поликлиническую помощь 11,5 тыс. детей из микрорайонов Зеленого, Топкинского, Лесного, предместьев Марата, Радищева, поселков Искра, Падь, Топка, Зверохозяйство. Рабочие уже начали рыть котлован.

3-1.jpg

До недавнего времени детская поликлиника Иркутской городской клинической больницы № 9 располагалась в приспособленном здании. Его до 1966 года использовали в качестве жилого дома. Роспотребнадзор вынес администрации больницы предписание о строительстве нового здания детской поликлиники, потому что имевшееся не отвечало санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям.

На строительно-монтажные работы нового здания поликлиники в региональном бюджете по программе «Развитие здравоохранения» на 2014–2020 годы до 2019 года запланировали более 530 млн рублей. Здание будет располагаться на площади 8,8 тыс. кв. метров.

– Мы увидели, что подрядчик достаточно серьезно отнесся к выполнению контракта: вовремя начали рыть котлован, вот-вот будут сваи забивать. Введение в эксплуатацию запланировано на вторую половину 2019 года. Надеемся, этот график будет  исполнен со стороны и подрядчика, и заказчика, и приемщика, – подытожил Олег Ярошенко.

Что касается следующего пункта программы – детской поликлиники № 8 в иркутском микрорайоне Ново-Ленино, то ее планируется открыть в сентябре-октябре 2018 года. Строительство здания и монтаж оборудования завершат в июне.

– Параллельно со строительными работами идет закупка оборудования на 135 млн рублей. Это компьютерные томографы, оборудование для рентгена, бактериологическая лаборатория и многое другое. С апреля будут вести монтаж. Полагаем, что в июне строительные работы полностью завершатся. Затем перейдем к регистрации права собственности, получению у Роспотребнадзора санэпидзаключения. Когда эти два вопроса будут решены, займемся медицинским лицензированием, – отметил министр.

Сейчас строители укладывают кафель на полу, занимаются отделкой помещения, красят стены. Депутаты сделали замечания по поводу вентиляции, воздуходувов и высоты потолков. Сергей Брилка порекомендовал подрядчику устранить нарушения. Однако, как пояснил «Байкальским вестям» министр здравоохранения, работа над недочетами, на которые указали народные избранники, началась еще до их прибытия на объект. 

– Замечания уже доведены до подрядчика. Он проводит корректировку в течение полугода. Тем более что необходимость этих работ уже была указана главврачом и исполнителем. Дело в том, что проект здания разработали еще в 2005 году. Но каждый год к строительству новые требования, – подчеркнул Олег Ярошенко.

А пока около 32 тысяч детей-пациентов поликлиники № 8 врачи принимают в приспособленном помещении в панельном пятиэтажном здании. Площадей не хватает, поэтому педиатрические кабинеты работают в три смены. Ситуация из-за отсутствия полноценного отделения обостряется тем, что население района, которое обслуживает поликлиника, интенсивно растет за счет строительства здесь жилых домов.

Новое здание детской поликлиники № 8 начали строить в 2015 году. Завершение работ было намечено на декабрь 2017 года. Но, как отметила главный врач Иркутской городской больницы № 8 Жанна Есева, этот план не удалось претворить в жизнь, потому что изменились требования пожарной безопасности. И пришлось проводить дополнительные работы.

Заказчиком объекта выступило региональное Управление капитального строительства, подрядчиком выбрано ООО «БайкалРегионСтрой». Стоимость контракта – более 500 млн рублей. Здание занимает площадь около 14 тыс. кв. метров и состоит из трех блоков. В больнице предусмотрены два бассейна и отделение восстановительной медицины. Оно включает спелеотерапию, ингаляторий, помещения ЛФК, теплолечение, фототерапию, кабинет лечения электросном, электролечение.

Олег Ярошенко добавил, что в больнице введут элементы «бережливой поликлиники». Суть заключается во внедрении электронной очереди по талонам, как, например, в «Сбербанке», и организации колл-центра. То есть здесь не будет регистратуры в привычном понимании, когда сотрудникам приходится выдавать медкарты и одновременно отвечать на звонки пациентов для записи к врачам. Все это позволит сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов.

В родильном доме Усольской городской больницы делегация приняла первый этап капитального ремонта. Здесь привели в порядок кровлю, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установили входные группы и двери. Также для маломобильных групп населения были установлены пандусы. Работы обошлись областной казне в 100 млн рублей.

– Мы подтвердили, что работы проведены. Выполнены внутренние и фасадные работы по зданию перинатального центра второго уровня. Сотни квадратных метров, которые в Усольском роддоме занимали второстепенные службы, не имевшие отношения к медицинским подразделениям, после ремонта обретут свое предназначение как медицинские подразделения, – рассказал Олег Ярошенко. Он заявил, что роддому понадобится новая мебель, и обратился к депутатам с просьбой поддержать выделение необходимых средств при корректировке бюджета в 2018 году.

В ближайшее время начнется второй этап реконструкции строения. На него выделено более 40 млн рублей. В планах – замена окон, отделка помещений, монтаж вентиляционной системы, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В результате, по словам Олега Ярошенко, Усольский район в октябре-ноябре 2018 года получит полноценный перинатальный центр второго уровня. Здесь в год будут принимать роды у 1200–1300 женщин. 

Теперь в Усольской городской больнице на очереди на капремонт педиатрический и хирургический стационары. Для этого уже идет подготовка проектно-сметной документации.

В целом на объекты здравоохранения в Иркутской области в 2018 году направят 1 млрд 241 млн рублей. Из них 1 млрд 238 млн – средства областного бюджета. На эти деньги в том числе планируется выполнить капитальный ремонт областного перинатального центра корпуса «Б» Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы. Кроме того, будут проектировать филиал поликлиники № 1 по улице Дыбовского, противотуберкулезного диспансера, травмпункта по улице Джамбула.

Олег Ярошенко добавил, что в 2016 и 2017 годах вложения в ремонт и стройку медучреждений составляли 500–600 млн рублей. В предыдущие годы выделялось 80–90 млн рублей.

– Потребность в год на эти цели – примерно 2 млрд рублей. Общественный совет Законодательного собрания региона в прошлом году решил, что надо выделять не менее миллиарда, потому что накопилось много долгов перед медицинской отраслью, – пояснил министр.

3-2.jpg

Усольский городской суд летом 2015 года вводил запрет на эксплуатацию помещения акушерского стационара Усольского родильного дома, где была зарегистрирована групповая заболеваемость гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных детей. Запрет должен был действовать 90 суток.

Также в 2015 году комиссия по рассмотрению итогов деятельности медицинских организаций признала работу Усольского роддома неудовлетворительной по многим видам деятельности. Кроме того, в конце 2015 года к парламентариям обратились депутаты думы Усолья-Сибирского, которые выступали против перевода роддома со второго уровня осуществления медицинской деятельности на первый. Перевод был запланирован из-за того, что по состоянию на тот момент учреждение не могло оказывать помощь пациенткам с осложнениями, в том числе и из-за отсутствия необходимых специалистов.

Учреждение решили реорганизовать. И в  2017 году эта работа была завершена. В результате здесь удалось сохранить второй уровень оказания помощи. Это значит, что в роддоме можно принимать пациенток с осложнениями. Для решения кадрового вопроса руководству больницы удалось привлечь пять новых медицинских работников: двух неонатологов, двух акушеров-гинекологов и реаниматолога-анестезиолога. Также вернулись сотрудники, уволившиеся во время кризиса в учреждении.

Иными словами, учреждение, оказавшееся на грани закрытия, вновь стало функционировать стабильно благодаря финансовой поддержке, которую обеспечили министерство здравоохранения Иркутской области и региональный парламент. Были найдены средства, позволившие приступить к наведению порядка в здании роддома. Так, в июне 2016 года из бюджета Прибайкалья выделили 12  млн рублей, деньги направили на капитальный ремонт гинекологического отделения. Здесь размещают рожениц, пока идет капремонт в основном здании роддома.

Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: В родильном доме городской больницы
Усолья-Сибирского продолжается капитальный ремонт

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии