Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Позиция губернатора остается прежней

24 сентября, 2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко будет добиваться возвращения прямых выборов мэра Иркутска

Об этом было заявлено на сессии Законодательного собрания региона, где был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».

3-1.jpg

Во втором и окончательном чтении депутаты приняли изменение системы выборов мэра Иркутска. Раньше на этот пост мог претендовать только депутат городской думы, теперь свою кандидатуру может предложить любой желающий и, получив поддержку депутатов городской думы, стать сити-менеджером. Закон принят и направлен губернатору Иркутской области для обнародования. Он вступит в силу через десять календарных дней после дня официального опубликования.

Между тем все выступавшие депутаты отмечали, что лучшим вариантом они считают возвращение прямых выборов мэра Иркутска. Отметим, что ранее с таким законопроектом выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, однако большинство депутатов не поддержали эту инициативу.

– Мы уже допустили ошибку, когда не поддержали проект закона, предложенного губернатором Иркутской области, о возвращении прямых выборов. Вы помните эту сессию. Поэтому сегодня мы выбираем меньшее из двух зол. Нам обязательно нужно будет вернуться к вопросу о возврате прямых выборов мэра и вернуть их. Фракция КПРФ всегда была за прямые выборы мэра, и мы на этом продолжаем стоять, – сказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Бренюк (фракция КПРФ).

– Все прекрасно помнят, как быстро мы свернули тему о прямых выборах мэра и как быстро мы проголосовали за сити-менеджера. Иркутск – город столичный, и он имеет право выбирать мэра. Надо возвращаться к прямым выборам, – отметила депутат ЗС Лариса Егорова (фракция «Справедливая Россия»).

– В прошлом году губернатор внес закон о возврате прямых выборов мэра Иркутска, и фракция КПРФ всеми руками его поддерживала. К сожалению, за него голосовала только наша фракция. Остальные фракции – «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» – не поддержали закон о возврате прямых выборов мэра Иркутска. Именно поэтому возникла инициатива о видоизменении системы выборов мэра Иркутска, его выборов не только из состава депутатов думы Иркутска. Теперь любой человек может выдвинуть свою кандидатуру. Поэтому я считаю, что сегодня есть небольшой сдвиг в сторону демократии. Мы будем добиваться возврата прямых выборов мэра Иркутска. Я уверен, что у нас это получится, – заявил руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Левченко. 

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии