Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мирный атом в интерьере

20 марта, 2018

Иркутским предпринимателям показали будущее

Торгово-промышленная палата Иркутской области и АО «ТВЭЛ» провели 14 марта презентацию «Перспективы совместного развития производств неядерной продукции в Иркутской области». Во встрече с представителями компании приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, а также представители более 50 предприятий, заинтересованных в развитии совместных предприятий с топливной компанией.

 

От обогащения урана – к интернету вещей

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов напомнил собравшимся, что совместная работа правительства и АО «ТВЭЛ» началась более года назад:

– Сегодня у нас и очередное заседание рабочей группы, и совместная презентация. Кто бывал на комбинате, знает, что там очень интересная производственная площадь с оборудованием. Мы надеемся, что вы увидите в этой презентации свой бизнес, свое место. Вам расскажут, какие перспективы там ожидаются, и очень надеюсь, что вам понравится этот проект.  

Вице-президент по стратегическому развитию АО «ТВЭЛ» Илья Галкин поблагодарил правительство Иркутской области за сотрудничество, а Торгово-промышленную палату – за большой интерес к проектам АО «ТВЭЛ». Компания входит в группу компаний «Росатом» и приносит корпорации более 140 млрд рублей прибыли. Производство в Ангарске – самое восточное предприятие ТВЭЛ в стране, но, несмотря на прибыльность производственного цикла, было принято решение, что не стоит останавливаться только на ядерном бизнесе.

– Мы решили использовать наши компетенции и к 2030 году достичь прибыли в 150 млрд рублей, то есть сравняться с ядерным производством. Мы идем по нетрадиционному для ядерной отрасли пути: открыться для внешнего партнерства и достигать поставленных задач в широком сотрудничестве со всеми желающими, – сообщил Илья Галкин.

ТВЭЛ планирует разрабатывать продукты, конкурентные не только на российском, но и на мировых рынках, – без этого, как выразился Илья Галкин, «игра не стоит свеч». Первое перспективное направление – «интернет вещей», в котором, как честно признают в ТВЭЛ, на данный момент у компании компетенций нет. Второе по значимости – литий-ионные батареи. Тут дела обстоят гораздо лучше, и компания претендует на значительную долю российского рынка, а то и на часть мирового, который, по самым скромным оценкам, составляет 16 млрд долларов в год. Третий сегмент – твердооксидные топливные элементы, хранение водорода: имеются собственные разработки и спрос, рынок в ближайшие 12–15 лет может вырасти в несколько раз и превысит 11 млрд долларов. Есть планы развития производства гибридных и электродвигателей, но тут у ТВЭЛ наработок практически нет. Очень многообещающими выглядят работы по альтернативным видам топлива, но никто не рискует предсказать, какие пути будут выбраны на обсуждающихся развилках.

 

Приглашение к проектам

Отдельно от всех прочих рассматривается производство оборудования для добычи ископаемых ресурсов с гидроразрывом пласта. По сути, это предложение для нефтегазовых компаний, рынок может вырасти до 120 млрд рублей в 2030 году. Помимо прочего, это задача импортозамещения: нефтегазовым компаниям (особенно в Восточной Сибири) требуется такое оборудование, а западное в России не оправдало себя.

– Задача состоит в том, чтобы предложить нефтяникам комплексное решение, включающее оборудование и программное обеспечение, – отметил Илья Галкин. – Задача серьезная, под нее нужно будет собирать очень много разных компетенций.

Перспективная тема – однородные покрытия в электронике. Будущее развития техники связано с увеличением количества автономных систем, работающих в сложных агрессивных средах, и тот, кто сумеет создать работающие долго и надежно материалы, получит большие конкурентные преимущества. Аддитивные технологии – то есть все, что связано с 3D-принтерами, в первую очередь промышленными металлическими принтерами, биокерамикой и т. д. Чем дальше шла презентация Ильи Галкина, тем сложнее и тоньше были технологии: Росатом и ТВЭЛ говорят даже о производстве переносных нейрохирургических комплексов, производстве сверхпроводящих материалов (тут у ТВЭЛ есть большие наработки и конкретные реализованные проекты) и композиционных материалов, специальные химикаты для обработки воды.

– Это наиболее перспективные проекты, в которых мы будем работать и искать себе партнеров, – завершил свой доклад Илья Галкин.     

 

Добро пожаловать. Если сможете

Второй доклад был посвящен тем направлениям, которые – по оценке специалистов ТВЭЛ – ближе всего к реализации и где можно получить существенную прибыль уже в ближайшее время. АО «ТВЭЛ» продает свою продукцию в 25 стран мира, на 15 производственных площадках компании две с половиной тысячи сотрудников генерируют более 10 млрд долларов выручки. Если говорить об общепромышленной деятельности, то ТВЭЛ работает в металлургии, химии, новой энергетике (системах накопления энергии), машиностроении. Каждое направление обеспечено научными центрами и лабораториями.

Текущая общепромышленная деятельность компании базируется на производстве титана и его сплавов, циркония – в Иркутской области, например, продукция заводов ТВЭЛ используется в двигателях самолета МС-21. Металлический кальций и кальциевая проволока – объемы продаж растут и превышают 2500 тонн в 2017 году.

Единственное в нашей стране производство металлического лития пока работает в основном на экспорт, в Ангарске открывают новое производство в дополнение к тому, что действует в Новосибирске. ТВЭЛ контролирует практически 20 процентов мировых поставок лития. Завод в Зеленогорске, Красноярского края, ориентирован на производство стабильных изотопов. Рынок «нишевый» (специфический), но и тут российскому производителю принадлежит 40 процентов мировых объемов. Автомобильные и экологические катализаторы, основанные на наработках, которые ранее использовали в атомной отрасли, покрывают 50 процентов запросов отечественного автопрома – за два года выручка в этом направлении выросла с 200 млн до 2,5 млрд рублей.

К 2020 году АО «ТВЭЛ» планирует увеличить производство до 25 млрд выручки, количество рабочих мест увеличится до 3,5 тысячи, откроется 8 новых предприятий. Многие направления работы начинались с того, что кто-то в Росатоме выяснял: существует новое технологическое направление, но никто в России в нем не работает. Именно так начались работы по производству 3D-принтеров с металлическими порошками в Новоуральске. В этом же городе – но на другом предприятии – идут работы по разработке литий-ионных накопителей энергии. Чтобы испытать новые технологии, предприятие перевело весь внутренний транспорт на собственные батареи, и выяснилось, что это решение окупилось за полтора-три года.

 

Прибайкальские горизонты

В Иркутской области на Ангарском комбинате планируется расширить производство оксидов тантала и ниобия, карбида кремния – они уже начаты, но, по признанию руководства компании, идут «пока медленно». ТВЭЛ ищет бизнес-партнеров, технологических партнеров и потребителей. Критерии отбора, правда, весьма суровые: емкость рынка более 20 млрд рублей, перспектива захвата 20 и более процентов рынка, выручка на уровне 3–5 млрд рублей в год, экспортный потенциал продукции, технологическая готовность к производству.

Заместитель генерального директора АЭХК по техническому развитию Сергей Герцог рассказал о возможностях и перспективах своего предприятия. Общая площадь предприятия превышает 775 гектаров, из которых более 512 гектаров – внутри особо охраняемого периметра. Имеются автомобильные и железнодорожные пути, тепло- и водоснабжение, возможности для организации любых производственных сервисов. Одна из наиболее привлекательных характеристик площадки – низкая арендная плата: всего 50 рублей за квадратный метр. Если добавить к этому 120 мегаватт свободной мощности по 2,8 рубля за киловатт, практически не ограниченное снабжение водой (20 млн кубометров в год на всю площадку), то производственные площади АЭХК можно считать наиболее привлекательными во всей Иркутской области.

– У нас есть готовые объекты – например, ремонтно-механический завод. Есть специализированное оборудование, есть возможности для установки любого другого и перепрофилирования площадки. Сейчас, например, у нас есть совместное предприятие по производству особо чистого кварцевого концентрата с германским концерном QSIL Gmbh. Новый проект с хорошими перспективами – производство лития. Есть планы возобновить производство бифторида калия – он востребован на рынке, а у нас есть технология, но как самостоятельный продукт мы его не рассматривали. В прошлом году мы его начали, и в этом году он уже окупился. Производство карбида кремния очень энергоемкое, до 70 процентов себестоимости – это именно электроэнергия, мы в него вложим 15 млрд рублей. Новые наши инициативы – Центр обработки данных; производство металлического натрия; производство элегаза с использованием фтора – тут у нас большие компетенции в работе со фтором, – сказал Сергей Герцог.

Заместитель гендиректора АЭХК пригласил всех членов Торгово-промышленной палаты к сотрудничеству как по представленным проектам, так и по любым другим, которые могут быть реализованы на площадках комбината.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»       

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии