Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прошлое как зеркало будущего

05 сентября, 2017

К 80-летию Иркутской области

С 4 по 6 сентября в Иркутске состоится форум «Байкальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего» (1947—2047)

Как пояснили в ходе пресс-конференции, состоявшейся 28 августа, организаторы из министерства экономического развития области и делового клуба «Байкальские стратегии», форум посвящен 70-летию Конференции по изучению производительных сил Иркутской области, которая состоялась в августе 1947 года. Как уже рассказывали «Байкальские вести» (статья «Шаг в будущее», № 34—36), эта конференция обосновала целесообразность создания на территории Восточной Сибири мощного энергопромышленного района на базе гидроэнергии Ангары,   черемховских углей, ангаро-илимских железных руд, солей и известняков, богатейших лесных ресурсов. В пресс-конференции приняли участие заместитель министра экономического развития Марина Петрова, генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» (КРИО) Олег Севрюков и председатель фонда «Байкальские стратегии» Юрий Курин.

1.jpg

На 70 лет назад

Открывая встречу, Марина Петрова напомнила о разработке Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года. Документ был подготовлен и внесен в Законодательное собрание, однако из-за изменившихся условий стало понятно, что ему требуется доработка и пересмотр ряда ключевых параметров. Губернатор области Сергей Левченко предложил воспользоваться 70-летием конференции 1947 года и провести доработку Стратегии в рамках форума.

— Мы хотим, чтобы результатом форума стали предложения в Стратегию и в план мероприятий по реализации Стратегии — то есть тот документ, в котором будут прописаны конкретные шаги по развитию области, — пояснила Марина Петрова.

Юрий Курин напомнил, что весь 2017 год для Иркутской области юбилейный: 80 лет образования области, 70 лет конференции (которая радикально изменила место области в списке регионов СССР по их экономическому значению), 80-летие Валентина Распутина и Александра Вампилова, 25 лет акционирования областной энергосистемы… Клуб «Байкальские стратегии», в заседаниях которого принимают участие губернатор, председатель правительства и многие министры, на очередном заседании 29 мая как раз обсуждал вопрос, как сделать все возможное, чтобы юбилей Иркутской области не превратился в пустое вручение грамот, но привел бы к осмыслению вопроса о том, что представляет собой область и что ждет ее в будущем.

— Клуб предложил губернатору отметить 70-летие конференции, и оказалось, что глава региона очень хорошо знает историю этого мероприятия. Когда было 50-летие, Сергей Левченко пришел в администрацию области и предложил отметить это событие — и получил тогда поддержку. Сейчас он дал поручение, и вот все эти месяцы мы работали, чтобы провести наш форум, подготовиться к нему, — пояснил Юрий Курин.

2.jpg

Вчера и сегодня

План работы форума был разработан в соответствии с задачами, которые ставят перед собой организаторы. В первый день участники будут обсуждать итоги конференции 1947 года.

— Здесь ключевая задача — оценить результаты, которых мы добились за 70-летний период; оценить, насколько грамотно и правильно был сформирован образ будущего нашего региона в 1947 году; понять, какие вопросы в рамках той логики остались нерешенными, и, может быть, наметить некие пунктирные линии в будущее в рамках того потенциала, который у нас есть, — отметил Олег Севрюков. — 4 сентября в научной библиотеке Иркутского государственного университета состоится пленарная сессия. Планируется, что на открытии с приветственным словом выступят губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель Законодательного собрания Сергей Брилка и — мы надеемся — депутаты Государственной думы.

По планам организаторов, со вступительной лекцией или докладом выступит научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН Игорь Бычков — он проанализирует ход исполнения решений конференций 1947 года на протяжении нескольких последовавших десятилетий. Ожидается, что доклад Бычкова будет дополнен сообщениями экс-ректора Байкальского государственного университета Михаила Винокурова, экс-заместителя председателя правительства РСФСР Геннадия Фильшина и других экономистов.

— Далее мы хотим, чтобы были освещены вопросы развития системы образования и системы управления — это те базовые условия, на которых формировалась экономика. Здесь мы рассчитываем на выступление ректора ИГУ Александра Аргучинцева, а также Юрия Курина — он нам расскажет, как реализовывались различные задачи в рамках того строя, какие перспективы открываются сегодня, какие есть плюсы и минусы того или иного подхода, — рассказал Олег Севрюков. — Одним из ключевых гостей станет советник президента РФ Сергей Глазьев. Именно с его выступлением мы связываем определение стратегии региона, тех подходов, которые есть у экономической школы, созданной как раз Глазьевым.

Во второй половине дня 4 сентября участники форума осмотрят семь больших экспозиций, а также состоится большой круглый стол с участием руководителей крупнейших предприятий и корпораций, работающих в Иркутской области. Приглашения получат и ветераны, которые строили промышленность Иркутской области или много лет работали на предприятиях, в том числе почетные граждане области, представители иркутского землячества «Байкал» и т. д.

— Они не только поделятся своим опытом, но и покажут, что великие задумки могут быть реализованы руками простых людей, что нет ничего невозможного — при правильной организации работ по развитию региона, — сказал Олег Севрюков.

Параллельно с мероприятиями в научной библиотеке ИГУ пройдет собственная мини-конференция в стенах ИрНИТУ — там будут обсуждать сразу девять направлений развития области. Еще одна обособленная конференция «Профессионалы будущего — мир без границ» будет посвящена развитию профессионального образования. В ее работе примут участие эксперты, специально приглашенные из Москвы. На этом подведение итогов 70-летнего развития области будет в целом завершено.

3.jpg

На 30 лет вперед

Второй день форума будет полностью посвящен будущему, и именно поэтому пленарное заседание этого дня называется «Байкальский регион-2047: ключевые направления развития региона». На это заседание приглашены в первую очередь федеральные эксперты, которые будут говорить об основных тенденциях развития экономики мир  в целом и России в частности. Особое внимание привлекает работа в рамках Национальной технологической инициативы, над которой работает Агентство стратегических инициатив (АСИ) под прямым руководством президента РФ.

— Весь день будет посвящен взгляду в будущее, выявлению основных трендов. Пройдут круглые столы «Новые производственные технологии и Интернет вещей», «Искусственный интеллект и большие данные», «Технологии управления свойствами биологических объектов», «Нейронет — дополненная реальность», «Сенсоры в робототехнике» и др. Отдельный круглый стол будет посвящен образованию будущего и тем подходам, которые сегодня складываются в этой отрасли. Акционерное общество Ростелеком, наш партнер, проведет конференцию о ключевых направлениях развития электроники и привезет очень интересных спикеров, чтобы они смогли об этом рассказать. В этот же день состоится инвестиционная ярмарка венчурных проектов с участием Российского агентства венчурных инвестиций — рассмотрим и обсудим самые передовые старт-апы, за которыми мы видим будущее нашего региона. Будут очень интересные участники, которые отсмотрят наши проекты и дадут нашим ребятам рекомендации, советы по реализации их проектов. В том числе рассматривается вопрос о финансовой поддержке некоторых проектов, — подчеркнул Олег Севрюков.

Повестка дня 6 сентября предусматривает выезд экспертов в Листвянку, где состоится деловой завтрак и круглый стол «Байкальский регион — образ будущего». Программа форума очень насыщенная, но с его завершением работа по формированию стратегии региона не заканчивается: с 7 по 10 сентября в Иркутской области состоится еще одно мероприятие  под эгидой АСИ — форсайт-кемп Байкальского региона.

— Иркутская область — один из немногих регионов, получивших право на проведение форсайта. Мероприятие будет проходить на Малом море, и наша задача состоит в том, чтобы результаты форума были использованы на площадках форсайт-кемпа, где соберутся 200 человек со всей страны. Там уже будут сформированы «дорожные карты», подобраны команды и лидеры для их выполнения, — завершил свой рассказ Олег Севрюков.

Особенно интересным делает форум тот факт, что в нем примут участие иностранные гости, в том числе заместитель руководителя Ассоциации индустриальных парков, а в недавнем прошлом — руководитель агентства по привлечению инвестиций в Россию Ивао Охаси. Все известные сегодня японские инвестиционные проекты в нашей стране, в том числе сборочные производства автомобилей, работали под патронажем этого человека, что придает его участию в форуме особый интерес. На организаторов форума выходило со своими предложениями и «Корейское агентство по содействию торговле и инвестициям (KOTRA)». Если будут решены процедурные и визовые вопросы, иностранное участие в форуме будет еще более широким. 

Самой интересной и многообещающей стала та часть пресс-конференции, когда Юрий Курин пообещал издать по итогам форума сборник материалов о конференции 1947 года, включающий уникальные, только что рассекреченные документы — в том числе из архивов Министерства государственной безопасности. Вторую часть сборника составят из стенограмм форума и полных текстов докладов основных спикеров.

Валентин Комаров, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Иркутск в первые годы после войны

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии