Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поступь развития

29 июня, 2020

В ходе рабочей поездки исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Аларский район был принят ряд важных решений, касающихся экономики и социальной сферы этой территории. 

Успеть к юбилею

К столетию Аларского района в поселке Забитуй построят амбулаторию, а в селе Зоны – фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Такое поручение дал глава региона.

Как сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, до октября 2018 года в Забитуе действовала участковая больница – структурное подразделение Аларской районной больницы. Но здание 50-х годов постройки было закрыто, так как уже не соответствовало санитарным требованиям.

В настоящее время медицинскую помощь жителям Забитуя оказывают выездные мобильные бригады терапевтического и педиатрического профиля. Первичную медико-санитарную помощь пациенты получают в Аларской районной больнице.

– Сельская амбулатория должна быть построена к юбилейной дате – 100-летию Аларского района, которое отмечается в 2022 году. Необходимо предусмотреть финансирование этого проекта в рамках реализации подпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области», – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

В проект модульной амбулатории включен дневной стационар на шесть коек. Для поселка, где проживает 1700 человек, амбулатория необходима. Участок площадью пять гектаров под ее строительство муниципалитет уже выделил.

В селе Зоны по поручению главы региона будет построен новый фельдшерско-акушерский пункт. В селе есть ФАП, но здание, где он находится, старое, отремонтировать его уже невозможно. Строительство нового модульного ФАПа также будет вестись в рамках подпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области».

2ц.jpg

Пилотная «Мечта»

По итогам поездки главы региона решено, что в селе Аляты, Аларского района, будет построен Дом культуры. Строительство нового здания обойдется в 80 млн рублей, проектная документация проходит государственную экспертизу. Дом культуры будет вмещать до ста человек.

Другой важный социальный объект в селе Аляты – детский оздоровительный лагерь «Мечта». Там идет модернизация: в конце мая завершен монтаж санитарных сооружений: умывальников, душевых, других специальных помещений. Игорь Кобзев дал поручение оперативно разработать проект по монтажу на территории быстровозводимых жилых модулей, рассчитанных на 30 человек каждый. Проживать в них можно будет и в зимний период. Модуль большей площади планируется использовать для размещения административного корпуса с медицинскими помещениями.

– Этот проект мы реализуем как пилотный. Если в следующем году такой подход к модернизации будет положительно оценен всеми заинтересованными сторонами, то рассмотрим возможность создания программы по переоборудованию и благоустройству территорий детских оздоровительных лагерей, – подчеркнул глава региона.

В летнем лагере «Мечта» отдыхают дети, проживающие в Аларском, Заларинском, Черемховском районах. В год проходит три оздоровительные смены, по 120 человек в каждой.

Кадры для района

В ходе поездки в Аларский район Игорь Кобзев принял ряд решений для ликвидации нехватки квалифицированных кадров.

О кадровой проблеме главе региона рассказали на угольном предприятии «Промрегион». Чтобы обеспечить его квалифицированными сотрудниками, Игорь Кобзев предложил скорректировать учебную программу расположенного в Кутулике учебно-производственного отделения Заларинского агропромышленного техникума.

Исполняющий обязанности губернатора обсудил с руководителем предприятия Сергеем Чумакиным вопросы социально-экономического партнерства, в частности возможность трудоустройства детей-сирот. Для этого необходимо обеспечить их жильем. Глава региона дал поручение подыскать подходящие свободные площадки для строительства домов.

В ходе посещения пожарной части № 111 поселка Забитуй также была затронута кадровая ситуация. Сотрудники подразделения обеспечивают пожарную охрану одного поселка и трех деревень с населением 1779 человек.

Добровольная пожарная команда на территории муниципального образования «Забитуй» не создана. Штатная численность ПЧ № 111 всего 19 человек, на вооружении в боевом расчете одна автоцистерна и мотопомпа, еще одна автоцистерна в запасе. Игорь Кобзев отметил, что ситуация с нехваткой обученных кадров действительно непростая, поэтому необходимо повышать квалификацию личного состава.

– Необходимо организовать дополнительное обучение специалистов пожарной службы смежным квалифицированным специальностям на аварийно-спасательные работы. После этого пробрести дополнительное оборудование и сформировать подразделение, которое будет работать в разных аварийных ситуациях, – подчеркнул глава региона.

Время чистой земли

В ближайшее время с несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Аларском районе вывезут 16 кубометров мусора. Прорабатываются способы восстановления загрязненного участка.

В ходе рабочей поездки в Аларский район специалисты службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области и регионального оператора по обращению с ТКО озвучили главе региона Игорю Кобзеву возможные варианты использования площадки: первый – строительство мусоро-сортировочной станции с элементами переработки, второй – рекультивация.

– В течение месяца необходимо подготовить конкретные предложения по использованию этой площадки. В сентябре я планирую вновь ее посетить, чтобы проверить, как выполнены работы, – сообщил Игорь Кобзев.

В 2019 году администрации муниципального образования «Кутулик» предоставлена субсидия из областного бюджета в объеме 2,2 млн рублей, и на эти средства создано 33 контейнерных площадки. В 2020 году 15 муниципальным образованиям Аларского района выделяется еще 39,2 млн рублей на создание контейнерных площадок.

На данный момент с территории Аларского района на два официальных полигона в год вывозится порядка 10 тыс. тонн твердых коммунальных отходов.

3ц.jpg

Хлеб – всему голова

По поручению главы региона в Кутулике будет реализован инвестиционный проект по созданию хлебоприемного пункта. Десять гектаров производственной площади, где в советское время располагался Кутуликский хлебоприемный пункт (ХПП), в настоящее время пустуют. Исполняющий обязанности регионального министра сельского хозяйства Илья Сумароков сообщил, что потребность в создании нового ХПП на этой базе высока, учитывая объемы зерна, производимого в районе. Наличие железнодорожного сообщения позволит транспортировать его не только по территории области, но и в другие регионы. Это даст толчок к развитию растениеводства и создаст стабильный рынок сбыта зерновых культур.

Проект, включающий в себя три этапа, будет подготовлен и представлен муниципалитетом в течение месяца. На будущем ХПП будет вестись прием, хранение, подработка зерна, производство муки, подработка отходов в корма, а в дальнейшем – производство хлебобулочных и макаронных изделий.

– Отмечу очень важный момент – проявление инициативы на местах, – сказал Игорь Кобзев. – Восстановление хлебоприемного пункта придаст новый импульс развитию сельхозпроизводства. Принципиально, что инициатива исходит непосредственно от крестьянско-фермерских хозяйств. Правительство региона будет максимально содействовать запуску площадки. В перспективе в каждом районе должны появиться подобные точки развития.

Во время рабочей поездки состоялась встреча с представителями аграрной отрасли района. Обсуждались вопросы, непосредственно интересующие производителей сельхозпродукции. В первую очередь это компенсация затрат на ГСМ. Глава области поручил увеличить на 22,7 млн рублей сумму, ранее предусмотренную в бюджете региона. Выплата средств планируется в августе, до начала уборочной кампании.

В ходе встречи Игорь Кобзев разъяснил подход к предоставлению субсидии на возмещение затрат сельхозпроизводителей на приобретение элитных семян. Если раньше была расчетная ставка, то сейчас она фиксированная – компенсируется половина затрат. В настоящее время областной минсельхоз ведет прием документов на предоставление этой субсидии. В июле средства в объеме 91 млн рублей будут доведены до получателей.

Как сообщил исполняющий обязанности губернатора, особое внимание будет уделено обновлению техники. Уже в этом году в области начинается разработка специальной программы. Она позволит системно улучшать материально-техническую базу товаропроизводителей.

Рабочая поездка руководителя региона завершилась ознакомлением с базой ООО «Нива», где создан племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота симментальской породы молочного направления. Руководитель предприятия Сергей Холодов рассказал, что основными видами деятельности ООО «Нива» являются не только животноводство и растениеводство, но и производство муки, выпечка хлеба. Есть собственная ремонтная мастерская. На завершающем этапе находится строительство убойного цеха. Здание полностью готово к эксплуатации. Все оборудование, кроме холодильного, закуплено и произведены монтажные работы. В текущем году планируется запуск цеха.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Участковая больница в Забитуе – символ
прошлого и надежды на будущее;

Решается на месте. Справа от Игоря Кобзева –
мэр Аларского района Роман Дульбеев 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии