Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Именем Меркурия

13 апреля, 2015


30.jpg

В рамках подготовки к очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области депутатский комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве провел 8 апреля заседание и рассмотрел четыре вопроса.

Господа и звери

По инициативе правительства Иркутской области в закон «О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянско-фермерским хозяйством  его деятельности…» внесена существенная поправка. Депутаты предполагали, что размер земельного участка можно будет ограничить 200 гектарами, однако министерство сельского хозяйства предоставило справку о наличии в области нескольких фермеров, уже владеющих или арендующих участки более 10 тыс. гектаров. Чтобы не создавать препятствия таким хозяйствам, губернатор внес на рассмотрение депутатов поправку в областной закон, и комитет рекомендовал принять ее на очередной сессии.

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин отчитался о ходе исполнения закона «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек». Редкий случай в практике Законодательного собрания: депутаты заранее знали о проблемах реализации этого закона больше, чем хотел сказать главный ветеринар, при этом постоянно ссылались на многочисленные публикации в СМИ.

В целом, как и следовало ожидать, Борис Балыбердин оценил ситуацию с безнадзорными животными как стабильную и почти благополучную. По итогам 2014 года в 16 муниципальных образованиях области было отловлено 9140 безнадзорных животных. Из них 1617 вернули в среду обитания, вернули владельцам 2547, уничтожено 3973, около 1000 животных до сих пор находятся в питомниках. На решение проблемы в бюджете было предусмотрено более 32,2 млн, израсходовано около 27,8 млн. Проверки выявили многочисленные финансовые нарушения, но на них Борис Балыбердин останавливаться не стал — деньги казенные, чего их считать?..

Разумеется, сумма расходов не оценивает расходы, понесенные волонтерами, а ведь в некоторых так называемых питомниках иной раз не было ни крошки еды — пока ее не привозили сердобольные зоозащитники. Никто не пытался оценить и те расходы (в том числе сил и времени), которые эти люди понесли на утепление и строительство клеток, уборку, прогулки и лечение. У многих волонтеров сложилось впечатление, что функции организатора питомников сводились к тому, чтобы построить некую имитацию клеток, выиграть муниципальный конкурс, заплатить откат и забыть о проблеме до следующего года. Смертность среди животных ясно говорит о том, что эти подозрения очень близки к истине. 

На 2015 год запланировано отловить чуть более семи тысяч безнадзорных животных и на это дело выделено 30,59 млн рублей. Уже заключены 25 муниципальных контрактов, еще в девяти конкурсная процедура завершается, в восьми — еще предстоит. Количество жалоб на агрессивных животных существенно сократилось, и это, по мнению Борис Балыбердина, говорит о правильности избранной стратегии. Правда, большинство питомников для содержания животных сосредоточены в Иркутском районе, а в отдаленных от областного центра западных и северных районах на конкурс выходят организации из Красноярского края и Республики Бурятия. Депутаты призвали ветеринаров чаще и тщательнее проверять работу фирм, занимающихся отловом животных, и, если потребуется, внести поправки в областное законодательство.


Ртути на промышленной площадке Усолья накоплены десятки и сотни тонн опасных веществ, которые находятся в непонятных емкостях под непонятной охраной. По данным заместителя председателя комитета по природопользованию Романа Габова, в прошлом году из-за аварии на емкости с хлором пострадали несколько человек, а один умер. Пресловутый цех ртутного электролиза вообще остался бесхозным.


Ртуть останется на месте

Отчет заместителя министра природных ресурсов Нины Абариновой состоял из двух частей, сильно отличающихся по тональности: прошлогодние крупные успехи и стоящие перед областью неразрешимые проблемы. В 2014 году на охрану природы в Иркутской области было выделено 3,9 млрд рублей, фактически профинансировано 3,5 млрд, то есть около 90 процентов.

На протяжении 2013 и 2014 годов министерство природных ресурсов в сотрудничестве с Росприроднадзором добилось увеличения количества организаций, отчитывающихся о формировании различных отходов. Небольшие (судя по описанию Нины Абариновой) изменения в формах отчета привели к тому, что предприятия и организации стали охотнее отчитываться и по статистике количество отходов выросло примерно в два раза. При этом лишь в 23 из 400 муниципальных образований области есть легальные, сертифицированные свалки для сбора и переработки отходов, так что дела далеки от благополучия.

За казенный счет были выполнены работы по установке на местности знаков «Водоохранная зона» вдоль реки Куды. Неизвестно, в чем был смысл этой работы, если долина реки стала местом для массовой добычи гравия и песка, причем в таких объемах, что даже министр промышленного развития Руслан Ким в качестве примера нелегальной добычи вспомнил именно эту реку.

С особой гордостью министерство отчитывается о работе с особо охраняемыми природными территориями. Создание всего одной новой территории («Батырова роща») позволило говорить о превышении норматива на единицу площади области, а ведь помимо этого чиновники уточнили границы нескольких созданных ранее памятников природы и издали брошюры об этих памятниках. Помимо ООПТ в области есть 679 тыс. гектаров, отнесенных к «территориям традиционного природопользования», что тоже предполагает дополнительную охрану и заботу. Хотя бы на бумаге.

Главным природоохранным достижением 2014 года стало завершение работ по ликвидации остатков Ангарского химического завода в Свирске, где практически под открытым небом хранились отходы и конструкции, содержащие мышьяк. В течение прошлого года все отходы были собраны и захоронены в специальном герметичном хранилище, а освободившуюся территорию рекультивировали и даже засадили деревьями. Правда, деревья приживаются плохо, но Нина Абаринова не теряет надежды.

— Я думаю, Иркутская область может гордиться тем, что к 70-летию Победы мы освободили город Свирск от последствий войны, — констатировала Нина Абаринова.

К сожалению, с городом Усольем-Сибирским, где на промышленной площадке химических предприятий накопилось большое количество различных опасных отходов, дела обстоят не так хорошо. Федеральное правительство до сих пор не довело до регионов лимиты на 2015 год, а скоро уже май, и, как отметили депутаты, довольно поздно проводить конкурсы на проведение работ. В летнее время заниматься демеркуризацией (то есть сбором и захоронением конструкций и грунта, содержащих ртуть) все равно нельзя, заверила собравшихся Нина Абаринова. Дело в том, что ртуть имеет свойство испаряться и в жару концентрация опасного металла в воздухе цеха ртутного электролиза в сто раз превышает норму. Разбирать конструкции зимой можно (хотя и при соблюдении защитных процедур), но в любом случае нет средств.

— К нам уже приезжали специалисты из Казахстана, которые занимались аналогичным проектом у себя в стране, — рассказала заместитель министра. — Они провели обследование и сказали, что у нас глиняная ловушка под цехом, созданная специально на случай утечки ртути, в хорошем состоянии, надежно держит металл. На протяжении нескольких лет наши ученые из ИНЦ СО РАН проводили исследования на Братском водохранилище. Да, ртуть попадала в воду, но она оседала на дне, и сейчас уже те отложения закрыты новыми. Даже рыбы не попадают на слой, содержащий ртуть. Тем не менее ликвидировать загрязнение необходимо.

Умирает ли губка?

Помимо ртути на промышленной площадке Усолья накоплены десятки и сотни тонн опасных веществ, которые находятся в непонятных емкостях, под непонятной охраной. По данным заместителя председателя комитета по природопользованию Романа Габова, в прошлом году из-за аварии на емкости с хлором пострадали несколько человек, а один умер. Пресловутый цех ртутного электролиза вообще остался бесхозным — кстати, только это позволило правительству Иркутской области заняться подготовкой программы по его очистке, добиваться выделения федеральных средств.

Нина Абаринова согласилась с доводами депутатов, но все время возвращала их к одной и той же мысли: без выделения федеральных средств область не справится с поставленными задачами, а чтобы выяснить, будут ли федеральные средства, ей придется отправиться в Москву и там задавать этот вопрос. Депутаты поинтересовались проблемами Байкала — вымирает ли губка и как быть с ростом водорослей спирогира. Нина Абаринова отвечала уклончиво: губка вроде бы умирает по всему миру, а на территории Иркутской области нет факторов, способствующих росту спирогиры. Главным источником питания для нее становятся сточные воды, содержащие фосфаты, но при проверке очистных сооружений Байкальска и Слюдянки таких сбросов в заметном объеме не выявлено. Ученые Лимнологического института по собственной инициативе подали заявки на федеральные гранты, и правительство области их поддерживает.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

На фото: Демеркуризация  (удаление ртути) —
сложный и опасный процесс

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии