Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под музыку Свиридова

06 июня, 2017

О том, как прошел сезон-2016/17, рассказали на пресс-конференции директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова и художественный руководитель, главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш.

100.jpg

Прибайкалье, Петербург, Балтия

– То, что мы довольно много ездили по нашей губернии, было, наверное, главным в этом сезоне, – начал беседу маэстро Лапиньш. – Оркестр побывал в Братске, Усть-Илимске, Ангарске, Усолье-Сибирском. И что самое замечательное, все концерты шли при переполненных залах.

Можно отметить также, что нынешний сезон прошел под знаком Георгия Свиридова, исполнителями которого мы оказались первые. На концерте открытия сезона прозвучала мировая премьера – его Симфония № 1. Ее мы исполняли и в тех городах, которые я назвал. С симфонией Свиридова мы выступили и в декабре на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме, где также получили восторженные отзывы. Свиридов – гениальный русский композитор, это я говорю без всякой натяжки, и мы будем работать над его произведениями в дальнейшем.

В рамках проекта «Звезды XXI века» очень успешно с нашим оркестром выступили солисты Московской филармонии Айлен Притчин и Павел Милюков. Было довольно много концертов с хором, например, в марте 2017 года прозвучал «Реквием» Уэббера и «Флоскампи» Уильямса. Был исполнен сценический вариант оперы  Беллини «Капулетти и Монтекки».

Сложились хорошие отношения с дирижером из Латвии Юрисом  Клявиньшем. Он один из ведущих мировых мастеров хорового пения. Мы приглашали его на месяц, он плотно работал с артистами, а затем с большим успехом прошла программа под названием «MusicaCaсraBaltika», которая  включала в себя произведения латвийских, литовских, эстонских композиторов, весьма известных в Европе, но практически не исполняемых в России. Концерты имели большой успех.

От «Пиковой дамы» к «Любовному напитку»

– Прошла премьера «Пиковой дамы» – народные чтения, которые нашли очень большой отклик у публики, это инициатива Ирины Владимировны Касьяновой, – продолжил Илмар Лапиньш. – А что касается программы закрытия сезона, то к нам в филармонию на этот раз «зашли»  Моцарт и Берлиоз. Сочинения Моцарта – это солнце, радость, яркие эмоции, свет и на этот раз концерт для флейты и арфы: арфистка Оксана Сушкова (Москва) и первая флейта нашего оркестра Наталья Реченская.

В конце мая в Иркутске состоялся VII Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала». Вы знаете, что пригласить тех певцов, которых хочешь пригласить, не так просто. Причин много. Во-первых, их огромная занятость, отдаленность Иркутска от оперных сцен и не менее важная причина – материальная. Мы не всегда можем удовлетворить их  совершенно справедливые запросы относительно суммы гонораров. Но все равно стараемся приглашать лучших. На этот фестиваль приехали три солиста из Сербии: тенор Александр Штулич, баритон Александр Стоматович, бас-баритон Миодраг Йованович, солистка из Италии Франческа Романа-Тидди, российский бас из Красноярска Евгений Севастьянов и сопрано Лариса Марзоева, солистка Большого театра Виктория  Каркачева (меццо-сопрано). Звучало много красивой оперной музыки. А опера «Любовный напиток» композитора Гаэтано Доницетти – это просто шедевр.

Восточным маршрутом

Пресс-конференцию продолжила директор филармонии Ирина Касьянова, которая вступила в эту должность почти год назад. До этого, будучи солисткой Губернаторского симфонического оркестра (скрипка), она проработала в нем двадцать пять лет.

– В августе мы приглашены в Китай на международный фестиваль хоровой музыки, где уровень участников очень высокий, – сообщила она, –  причем хоровая культура стран Востока – Японии, Кореи, Китая – развивается стремительно. Для нас высокая честь и ответственность выступить там. Мы даем два самостоятельных концерта и будем участвовать в сводном хоре, где будет занято 1800 человек. Мы будем исполнять две песни на китайском языке и две на русском. Концерт, прошедший 9 мая, показал высокий уровень хорового исполнения, зрители были очень довольны. Многие говорят, что состояние, уровень хора еще несколько лет назад и сейчас – это две большие разницы: развитие, рост, как говорится, налицо.

Если говорить об исполнении Симфонии № 1 Свиридова – это, безусловно, большое достижение, ставящее оркестр на другой уровень исполнительского мастерства. То, что мы записали диск и издали партитуру, говорит о многом. Презентация диска и партитуры состоялась в Санкт-Петербурге 2 декабря 2016 года. Вся филармония работала на этот проект.

Конечно, бывая у нас, зрители не могли не заметить пусть небольших, но существенных изменений. Сделан косметический ремонт: мы построили дополнительные сантехнические помещения, и все лето у нас будут сплошные стройки. Наконец-то появится настоящая профессиональная вентиляция в зале. На это бюджет выделил очень большие деньги, появится новая канализация, будем менять окна,  приступим  к реконструкции Органного зала. Словом, проблем было и есть много, и с помощью областного министерства культуры они решаются. Так что будем создавать все условия, чтобы качество продукции и условия обеспечения концертов были на самом высоком уровне. Чтобы наши зрители слушали музыку в самых комфортных для них условиях. Для этого получаем финансирование и приобретаем музыкальные инструменты.

О гигиене звука и горизонте-2018

– У нас был очень насыщенный концертный сезон, но каждый последующий бывает сложнее предыдущего, – отметила Ирина Касьянова. – И на следующий сезон мы ставим задачи еще значительнее, чем в этом. Так, мы планируем провести  концерт в Москве, выступим на форуме в Санкт-Петербурге, а в 2018 году запланирована поездка в Вену. Будем строго придерживаться намеченного плана.

Надо сказать, что мы  не просто делаем все, чтобы  сохранять оркестр, но чтобы он  развивался. Планку эту мы ставим каждый год, и каждый сезон нам удается поднять ее еще выше и достичь поставленной цели.

Недавно Губернаторский оркестр прошел аттестацию, причем подошел к ней в очень хорошей форме, так что нам есть чем гордиться. Что касается зрительских отзывов, то когда к нам приезжал Павел Милюков и оркестр исполнял с ним концерт Брамса, то в зрительских отзывах я увидела такую запись: «Это что-то потрясающее! Это космос! Давно не получали таких эмоций и такого удовольствия. Спасибо филармонии и за оркестр, и за такого солиста, и за эти незабываемые минуты счастья».

На недавно прошедших концертах в Братске и Усть-Илимске, где оркестр дал четыре концерта в рамках 80-летия Иркутской области, публика кричала из зала: «Вы – волшебники!». Поэтому Вена, куда мы собираемся поехать, – это здорово, там живет такая публика, которая знает музыку до тонкостей. Но когда отзываются и зрители из глубинки, из Черемхово, Белореченского, где мы часто бываем по приглашению Ильи Алексеевича Сумарокова, большого любителя классической музыки, это тоже прекрасно, это дорогого стоит, ради этого мы и работаем.

У нас часто бывают профессионалы, которые много ездят по стране и хорошо знают уровень других оркестров, но люди говорят о том, что у нас оркестр является одним из лучших в Сибири.

И это мнение людей, которых не заподозришь в излишней комплиментарности, – говорят те, кто знает свое дело. Отмечается и то, что мы не поддаемся на разного рода современные сомнительные проекты. Например, в поисках формы взаимодействия с публикой кто-то делает совместные концерты с рок-коллективами, с разными группами, только бы завлечь публику в зал. Мы за гигиену звука, как говорит Илмар Артурович. С одной стороны, есть публика, с другой – концертный продукт, а между ними так называемым стержнем стоит концертный зал. И конечно, публике выбирать, на что ей пойти посмотреть, что послушать. Но здесь нужно быть твердыми в деле, которое касается вкуса. Не изменять себе и воспитывать этот вкус у зрителя. У филармонии есть своя просветительская функция, и она востребована. У публики есть потребность слушать хорошую, настоящую музыку, стремиться к высокому. Моцарт всегда будет востребован, как и Бетховен, Чайковский, Рахманинов… И это наша принципиальная позиция.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото из архива Иркутской областной филармонии

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии