Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Министерства оказались не готовы

19 октября, 2015

Заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания оказалось первым после избрания нового губернатора и, соответственно, первым для нового состава правительства. Из-за этого часть вопросов пришлось вообще снять, а другие рассматривали не так эмоционально, как обычно.

Отнять легче, чем заставить

Депутаты без особых дискуссий рассмотрели поправки к закону «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса…». Когда закон будет принят на ближайшей сессии 21 октября, в законе изменятся лишь несколько слов, что приведет областной закон в соответствие с федеральным.

Такие же скромные по объему поправки будут внесены в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта…». В сущности, депутатам сегодня не совсем понятно даже, нужно ли давать муниципальным образованиям хоть какие-то полномочия, если они ими совершенно не пользуются. Как рассказала руководитель службы лицензирования и потребительского рынка Наталья Захарова, органы местного самоуправления устанавливают для предпринимателей минимальные требования для организации торговли по площади торговых точек, расстоянию до учебных заведений и другим параметрам. После этого местные власти проводят в несколько раз меньше проверок, чем это делает областная служба и другие органы.

— Я не знаю — жалеют они их, что ли? — поделилась своими наблюдениями Наталья Захарова. — Мы составляем протоколы по итогам каждой пятой проверки, а они — в шести случаях из ста. При этом мы выписываем штрафов в несколько раз больше и на более существенные суммы. Мы для них и учебу проводим, и  с собой в рейды берем — ничего не меняется.

Бороться с таким поведением местных властей можно, видимо, только одним способом: отняв у них всякие полномочия в данном вопросе. Действительно, как чиновник в небольшом населенном пункте может бороться с нарушениями при продаже спиртного, если торговая точка для него — один из самых существенных налогоплательщиков? А владеет этой точкой либо знакомый, либо — что вовсе не исключено — родственник. Бывают, как все чаще выясняется после смены губернатора, и такие случаи, когда сами чиновники участвуют в бизнесе, несмотря на все юридические запреты. Так что способ победить все нарушения одним ударом, видимо, всего один: отнять у местных властей право выдачи лицензий.

— Товар нежизненной необходимости, — отметила председатель комитета Ольга Носенко, — можно и построже поступать.

Но в таком случае возникает другая проблема: как местному предпринимателю добраться в районный или областной центр за разрешительными документами, а проверяющему из центра — с проверкой в отдаленный населенный пункт? Служба лицензирования уже планирует открыть в Братске отделение для работы на территории Братского, Усть-Илимского и ряда других северных районов, но все проблемы даже это не решит.

Поговорили о второй беде

Болезненный для области вопрос о состоянии дорог в изложении представителя профильного министерства строительства и дорожного хозяйства выглядел как скучный и рутинный. В 2015 году муниципалитеты области получили 3 млрд 857 млн рублей. На эти средства к концу октября будут введены после ремонта 44,5 км, завершено строительство 53,6 км и капитальный ремонт 73 км. В Иркутске якобы было отремонтировано 77 км дорог, в том числе Покровская развязка, но к качеству и даже количеству этого ремонта есть большие вопросы: 13 октября, например, выяснилось, что при реконструкции части улицы Байкальской строители не заметили ни подземных родников, ни сгнивших труб, из-за чего улица останется перекрытой еще на пару недель.

Председатель комитета Ольга Носенко попросила министерство строительства отчитаться о состоянии автодороги Иркутск — Большое Голоустное, где во втором десятилетии XXIвека нет постоянного автобусного сообщения, потому что ни один подрядчик не рискует вывести свои машины на разбитую дорогу. По версии минстроя, на 70 км дороги, которые сейчас находятся в гравийном исполнении, сейчас разрабатывают проектную документацию. Есть некоторая надежда, что в ближайшие годы (а программа развития дорожного хозяйства рассчитана до 2020 года) дорогу выполнят в бетоне или асфальте.

В конце концов, депутаты настолько устали от потока цифр и обещаний, что потребовали от министерства строительства внятных данных: сколько километров планировалось построить или отремонтировать, сколько выполнено в 2014 и 2015 годах, сколько потрачено средств. Пока же министерство строительства проведет проверку работы подрядной организации, взявшей на себя заботу о состоянии трассы на Большое Голоустное.

У депутатов много вопросов и по другим дорогам области, особенно вокруг Братска. Не так давно в отчетах Общероссийского народного фронта появилась, например, автодорога Братск — Кодинск (Красноярский край), которую практически официально признали «самой плохой дорогой с твердым покрытием в России». Немалую часть вины за ее состояние можно возложить на большегрузный транспорт, но сегодня у депутатов вызывает особое беспокойство состояние федеральных трасс, по которым движутся машины, вес которых иногда превышает 25 тонн. Депутаты ждут от министерства строительства отчет и о том, как ведомство борется с перегрузом на федеральных трассах.

Заместители работают слабо

Уже после завершения официальной части заседания многие депутаты отметили довольно низкое качество подготовки чиновников различных министерств, выступавших перед ними.

— В течение трех месяцев перед выборами работа правительства области была практически парализована. Сейчас выясняется, что бюджет на 2016 год никто не готовил, то, что нам показывают перед очередной сессией, не выдерживает никакой критики. Понятно, что многие министры оставили свои посты, но почему это сразу вызвало полный паралич работы министерств и ведомств, почему заместители так слабо работают — нам совершенно непонятно, — отметил один из членов комитета по собственности.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

На фото: У местных администраций собираются отнять
право лицензирования продажи алкоголя  

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии