Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Министр Ростовцев — это министр спорта?

14 сентября, 2015


ростовцев.jpgРанее уже сообщалось о решении областного министерства физической культуры, спорта и молодежной политики не финансировать поездку женской команды «Рекорд», составляющей основу сборной России по хоккею с мячом, на розыгрыш Кубка мира среди женских команд, который состоится с 9 по 11 октября в шведском городе Эндсбюн. После вмешательства руководителя Федерации хоккея с мячом Иркутской области, депутата Законодательного собрания региона Владимира Матиенко, который направил письмо областному министру физической культуры, спорта и молодежной политики Павлу Ростовцеву, министерством принято решение о частичном финансировании поездки, однако в  целом проблема осталась. Министр, причем не напрямую, а через своего подчиненного, рекомендовал Федерации хоккея с мячом Иркутской области найти деньги на оплату авиабилетов в обе стороны. В связи с этим председатель Федерации хоккея с мячом Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Владимир Матиенко направил министру очередное письмо следующего содержания: 

«Уважаемый Павел Александрович!

26 августа я направил Вам письмо, в котором выразил большую обеспокоенность ситуацией, связанной с поездкой команды «Рекорд» на Кубок мира в октябре с. г. Я так и не дождался ответа от Вас. Быть может, министру не пристало отвечать какому-то руководителю какой-то там федерации?

В итоге вчера я получил письмо за подписью директора ДЮСШ «Рекорд» В.Е. Кананчука, в котором Федерации хоккея с мячом Иркутской области предлагается найти средства для оплаты перелета женской команды «Рекорд» по маршруту Кемерово — Москва — Стокгольм — Москва — Иркутск. Сегодня такой перелет обойдется примерно в 800—900 тыс. рублей.

Поскольку Вы работаете министром недавно, хочу Вам сообщить, что Федерация хоккея с мячом Иркутской области — это общественная организация. У нас нет ни одной штатной единицы, так как нет средств на заработную плату. Поэтому мы не финансируем и команды мастеров по хоккею с мячом. Тем не менее мы ежегодно проводим большое количество детских и юношеских соревнований, а также турниров взрослых любительских команд, включая Кубок губернатора Иркутской области, турнир памяти А. Шишкина, турнир имени В.Г. Курова.    

Обращаю Ваше внимание, что Ваши предшественники на должности министра и энтузиасты сделали все, чтобы женский хоккей в Иркутской области, и в частности ДЮСШ «Рекорд», занимал самые высокие позиции в мировом женском хоккее, и всегда положительно решали организационно-финансовые вопросы, связанные с поездкой «Рекорда» на Кубок мира. Вы же можете войти в историю как министр, поставивший крест на развитии женского хоккея с мячом в Иркутской области, так как ущерб от неучастия базового клуба сборной России в важнейших международных соревнованиях трудно переоценить. При этом министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области находит время и деньги для проведения Российско-китайских молодежных игр. Вы нашли финансовые средства — а это десятки миллионов рублей — для проведения дорогостоящего, помпезного молодежного лагеря на Байкале. А сейчас Вы заняты другим важным для Вас вопросом — проведением в Иркутске командных соревнований по теннису на Кубок Дэвиса.

Выражаю сожаление, что Вы до сих пор не только не приняли решения об исчерпывающем финансировании поездки команды «Рекорд», но даже не нашли времени встретиться с тренерами и игроками команды, хотя они — чемпионки мира! — неоднократно сидели у Вас в приемной. Ваше безразличие к судьбе женского хоккея с мячом в Иркутской области уже в первые месяцы работы во главе министерства ставит под сомнение Вашу заинтересованность в надлежащем исполнении должностных обязанностей». 

ИА Альтаир   

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии