Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Память о первом губернаторе

20 Февраля, 2018

В преддверии 84-летия со дня рождения первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, который приходится  на 17 февраля, его дочь Татьяна Хомякова передала в Иркутский областной краеведческий музей государственные награды отца.

Среди них медаль лауреата Государственной премии, полученная Юрием Ножиковым в 1985 году за создание Билибинской атомной ТЭЦ. В то время он являлся начальником специализированного управления строительства «Братскгэсстрой». Еще одна награда – орден Дружбы народов, которым Юрий Ножиков был награжден в день своего 60-летия 17 февраля 1994 года за большой вклад в реализацию экономических реформ, активную работу по консолидации демократических сил и укреплению российской государственности. Указ подписал первый президент Российской Федерации Борис Ельцин. Фонды Иркутского областного краеведческого музея пополнили также два ордена Трудового Красного Знамени, врученные Юрию Абрамовичу в Москве в 1971 и 1981 годах.

Татьяна Хомякова также передала в музей фотографии из семейного альбома и форму старшего лейтенанта Российской армии, подаренную Юрию Ножикову.

В Иркутском областном краеведческом музее с 90-х годов прошлого века уже хранятся 22 предмета из личного фонда Юрия Ножикова. Среди них награды, фотографии и документы, в том числе нагрудные знаки «XXVI съезд КПСС», «Народный депутат РСФСР», Знак «Почетный энергетик СССР». А также диплом почетного профессора Иркутского государственного университета, выданный Юрию Ножикову по решению ученого совета ИГУ за большие заслуги по развитию высшего образования и личный вклад в реализацию международной программы «Сибирско-американский факультет менеджмента». Здесь же брошюра 1997 года «Закон Иркутской области «О выборах губернатора Иркутской области» с дарственной надписью Ножикова и многие другие.

Иркутский областной краеведческий музей сердечно благодарит Татьяну Юрьевну Хомякову за столь ценный вклад в сохранение истории нашего региона.

1а.jpg2a.jpg3a.jpg4.jpg5a.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Государственные награды Юрия Ножикова,
переданные его дочерью в Иркутский областной краеведческий музей;

Дочь Юрия Ножикова Татьяна (справа) и ее мама, первая
супруга Юрия Ножикова Людмила Эрастовна на встрече в музее;

С президентом России Борисом Ельциным. Апрель 1996 года;

Председатель правительства РФ Виктор Черномырдин и губернатор
Иркутской области Юрий Ножиков подписывают приложения к Договору
о разграничении полномочий между регионом и федерацией;

Среди новых экспонатов – фотография митинга в поддержку
законных властей СССР и РСФСР 20 августа 1991 года у иркутского
Дворца спорта. Запечатлен начальный этап митинга, собравшего
более 10 тысяч иркутян, когда зачитываются указы Бориса Ельцина
  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии