Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Память по крупицам

05 мая, 2015


10.jpg

Отделение Пенсионного фонда России по Иркутской области к 70-летию Великой Победы во второй раз проводит акцию «Память». В рамках мероприятия подлинные документы, связанные с Великой Отечественной войной, имеющиеся в архивных пенсионных делах с истекшим сроком хранения, будут переданы родственникам ветеранов либо преподнесены в дар школьным, краеведческим музеям.

Как отметила управляющая региональным отделением ПФР Надежда Козлова на пресс-конференции 28 апреля, по истечении тридцати лет — срока хранения архивов — документы должны быть уничтожены. Для того чтобы не допустить утери исторических документов, иркутское отделение решило создать первый в стране музей «История России в пенсионных документах», в экспозиции которого представлены справки о ранении, свидетельства о болезни, документы об участии в боевых действиях, наградах и многое другое. В частности, можно увидеть письмо, написанное узником лагеря смерти Освенцим Павлом Белокуром своей сестре. Письмо написано на «фирменном» бланке концлагеря на немецком языке, которому узников обучали. На письме была приклеена марка с изображением Адольфа Гитлера.

— С 2010 года подлинные архивные документы были переданы 112 семьям, — отметила Надежда Козлова. — В этом году к нам с просьбой передать документы родственников обратились 24 семьи, 21 документ уже передан родственникам и 112 — в музеи.

Стенды с архивными документами оформлены во всех 43 клиентских службах ПФР Прибайкалья. Презентация выставки «История России в пенсионных документах» состоится в Иркутске, в музейной студии областного краеведческого музея 7 мая в 16.00 по адресу: улица Карла Маркса, 13.

20.jpg

ИА Альтаир.

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Надежда Козлова рассказывает об акции «Память»;

В этих документах — человеческие судьбы

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии