Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мэр прошелся по шестидесятым

05 сентября, 2017

Три школы Иркутска начали учебный год в новых зданиях

Первого сентября в трех школах Иркутска отмечают не только День знаний, но и торжественное открытие новых учебных зданий. Для учеников открыли двери основной блок школы № 64 на улице Гидростроителей (Свердловский округ) и корпус начальной школы № 66 на улице Ленской (Правобережный округ). Кроме того, начала работу школа № 69, расположенная в жилом комплексе «Эволюция» в Ленинском округе. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников посетил праздничные линейки в этих учебных заведениях и лично поздравил школьников, родителей и учителей.

4.jpg

Школа в «Эволюции» была сдана в эксплуатацию в марте 2017 года. К ее строительству рабочие приступили в июне 2016-го, завершив его в максимально короткие сроки, несмотря на внушительную площадь — 24 тыс. кв. м. Обучаться в ней будут 1275 учеников в расчете на одну смену. Линейка здесь прошла с размахом — собрала около трех тысяч участников и стала самой масштабной во всем регионе. Для собравшихся провели настоящую презентацию школы: показали специализированные кабинеты биологии, физики, химии и информатики, астрономический класс, четыре мастерских для занятий технологией, зрительный зал на 420 мест с артистическими и костюмерными комнатами, как в настоящем театре, актовый зал-форум для диспутов и конференций, два бассейна (для малышей и старшеклассников) и многое другое. Интересной деталью является то, что здание школы спроектировано так, чтобы по максимуму использовать солнечный свет в классах.

— Поздравляю вас всех с открытием этой замечательной школы – одной из лучших не только в Иркутской области, но, думаю, и в Восточной Сибири. Она построена благодаря упорству и работников администрации города, и строителей, вопреки подозрениям пессимистов, не веривших, что мы ее сдадим в срок. Уверен, что потенциал этой школы будет на сто процентов раскрыт стараниями наших замечательных педагогов и талантами наших ребятишек! — выступил Дмитрий Бердников и передал директору школы Александру Сопину символичный ключ от нового здания.

Кроме того, администрация Иркутска преподнесла в подарок учебному заведению школьный автобус для подвоза учащихся из отдаленных микрорайонов, например со станции Батарейная.

После линейки в «Эволюции» градоначальник посетил школу № 64 в Свердловском округе, 639 учеников начальных классов которой теперь будут заниматься в отдельном здании. У остальных 859 учащихся уроки будут проходить в новом трехэтажном пристрое общей площадью 12,5 тыс. кв. м. В этом здании 28 кабинетов, спортивный и тренажерный залы, студии музыки, живописи, хореографии и робототехники, а также библиотека, столовая и пищеблок полного цикла. Директор школы Галина Газенкампф отметила, что новое здание долгие годы было мечтой учащихся и коллектива, и поблагодарила Дмитрия Бердникова за ее исполнение.

Благодарен директор и расположенной в Правобережном округе школы № 66 Вячеслав Федоров. 28 начальных классов с 2017 года располагаются отдельно. При таком количестве учеников это значительно повысит комфорт как для детей, так и для педагогов. Здание, введенное в эксплуатацию в августе, отвечает всем современным требованиям.

Всего в Иркутске к занятиям в 73 школах приступили 76 713 учащихся, из них 8981 первоклассников.

Накануне, в последние дни августа, мэр провел в школе № 69 торжественный прием для работников народного образования, где поздравил их с Днем знаний и наградил около 300 работников муниципальной системы образования благодарностями, памятными знаками и медалями. Дмитрий Бердников отметил, что наряду с открытием новой школы и школьных блоков началось строительство школы № 19 в Академгородке. Кроме того, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство школ на ул. Бородина и в микрорайоне Лесном. Иркутских педагогов также поздравили председатель городской думы Иркутска Ирина Ежова, заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман и начальник городского департамента образования Александр Костин.

Кроме того, Дмитрий Бердников вручил портфели первоклассникам из семей — победителей городского конкурса «Почетная семья—2017». Глава города поздравил ребят с началом учебного года и обсудил с родителями перспективу строительства новых образовательных учреждений, а также создание на островах Юность и Малый Конный территории для семейного отдыха.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: У новой школы в ЖК «Эволюция»;

Дмитрий Бердников вручает символический ключ
директору школы № 69 Александру Сопину

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии