Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мэр Черемхово поддержал Стратегию развития области

18 июля, 2016

Проект Стратегии экономического развития Иркутской области соответствует действующему федеральному законодательству, после года активной работы документ передан для открытого обсуждения главами муниципальных образований, предпринимательским сообществом и всеми заинтересованными гражданами. Об этом в ходе пресс-конференции 13 июля заявила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина.

При подготовке документа министерство экономического развития использовало новый подход: в Стратегии не только описаны направления развития, но и выделены производственно-административные комплексы.

— Мы уже провели обсуждение Стратегии с научным сообществом, сейчас ведем переговоры с отраслевыми объединениями и муниципальными образованиями, — отметила Оксана Тетерина. – Впервые в документ включено описание межмуниципальных и региональных площадок, которые уже существуют и на которых возможно дальнейшее создание «точек роста» до 2030 года. Такой подход позволит нам определить роль и место каждого муниципального образования в развитии региона. Мы постараемся максимально обсудить и отработать все инвестиционные площадки — уже посетили Братск, Тулун и Черемхово, на каждую площадку максимально привлекали соседние муниципалитеты.

Мэр Черемхово и глава Ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов напомнил, что жители Иркутской области наблюдают сегодня далеко не первую попытку подготовить стратегию развития области на долгосрочный период. У многих жителей области наверняка возникнет желание покритиковать и процедуру подготовки стратегии, и итоговый документ, однако, по мнению Семенова, от критики следует воздержаться.

— Безусловно, стратегия у такого региона, как Иркутская область, должна быть. Можно было привлечь муниципальные образования на стадии подготовки, и правильно сделали, что не стали, — могли получить огромное количество мелких проблем, которые не являются частью стратегии, и в них бы утонули. Вместо этого подготовили базовый документ, с ним поехали в территории и там уже обсуждают доработки — это очень правильно, — подчеркнул Вадим Семенов. — Я бы предложил всем коллегам внимательно изучить этот документ. Главная цель Стратегии — не считать месторождения, а создать комфортные условия для жизни людей на всей территории области, в каждом муниципальном образовании.

Вадим Семенов высоко оценил качество Стратегии, особо отметив наличие в ней среднесрочных и краткосрочных периодов планирования. По мнению мэра Черемхово, Стратегию уже сегодня «можно принять за основу» и продолжать обсуждение, пригласив к участию в нем не только муниципальные образования, но и крупные финансово-промышленные группы, и вертикально-интегрированные компании, представленные на каждой территории.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии